Сергей Грачёв _ ДУХОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДМОСКОВЬЯ
Московский литератор
 № 1, январь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Грачёв
ДУХОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДМОСКОВЬЯ
Вышел в свет "Подольский альманах", том №17, приуроченный к 70-летию Великой Победы над гитлеровским нацизмом.

     
     Но и этот выпуск по традиции вобрал в себя произведения разной тематики и литературных направлений. В калейдоскопе жанров читатели найдут очерки и литературоведческие статьи, рассказы и стихотворения, детективную повесть и новеллу, мемуары и высокий образец эпистолярного жанра.
     Открывается альманах стихотворением Ярослава Смелякова "Монолог русского человека" — о культуре межнационального общения населяющих Россию наций и народностей. Далее идут очерки "О ратных делах героев-земляков" Альберта Шилина. Интересна во всех отношениях реплика известнейшего в современной России писателя Владимира Личутина "Страсти по Сталину".
     Уверен, увлечет читателей подборка материалов литературоведческого характера — о поэтессе Надежде Львовой (1891-1913), чья судьба связана с Подольском. О ней много уже написано в различных номерах "Подольского альманаха". В 17-м  к 100-летию памяти Надежды Львовой опубликованы редкие, посвященные ее творчеству и биографии, материалы: статьи Владислава Ходасевича "Поэты "Альционы", воспоминания о ней Ильи Эренбурга и отрывок из книги "Новое о Маяковском" — о революционном кружке, в котором вместе с И. Эренбургом и Н. Бухариным состояла гимназистка Надежда Львова. Материал иллюстрирован фотографиями молодых людей, входящих в социал-демократический союз учащихся Москвы 1908 года.
     Ровно 60 лет назад из эмиграции вернулся на Родину писатель Павел Северный, чья последующая после возвращения судьба была неразрывно связана с Подольском. О том времени на страницах "Подольского альманаха" вспоминает его сын, Арсений Павлович Северный.
     Литературный критик Игорь Семиреченский публикует в этом выпуске статью под названием "Обретение Родины" — к 55-летию поэта и прозаика Геннадия Карпунина, автора "Подольского альманаха" на протяжении многих лет. В разделе "Воспоминания" главный редактор и составитель "ПА" Алексей Агафонов поместил эксклюзивные материалы "Новое о Шолохове" и "Неизвестный Тициан" кандидата исторических наук, дипломата Владимира Семенова.
     Настоящей жемчужиной этой книги, на мой взгляд, можно назвать статью "Вороново. Дворец Ростопчина". Автор — французский археолог и этнограф барон Жозеф де Бай (1853-1931). Этот удивительный человек, родившийся в Шампани, окончивший Парижскую академию, посвятил почти всю свою жизнь изучению центральной России, Сибири, Урала, Кавказа, Крыма и считал Россию своим вторым Отечеством. Его статья об усадьбе Вороново и событиях войны 1812 года была напечатана на французском языке в Париже в 1909 году, и вот теперь она переведена на русский по заказу "Подольского альманаха". Факты, документы, письма и воспоминания, которые приводит в этом исследовании де Бай, могут послужить образцом серьезного научного подхода не только к истории дворянских усадеб, но и к истории вообще. Приведенные в статье письма и воспоминания французских офицеров-участников войны 1812 года, подчас, позволяют взглянуть на военные, другие события, на известные личности того славного времени с самой неожиданной стороны. И, кажется, что со страниц альманаха доносятся голоса рассерженных французов на фоне горящих подмосковных усадеб и Москвы… Свою статью барон де Бай снабдил множеством примечаний. И можно быть уверенным в том, что и наши краеведы, и другие читатели, интересующиеся историей родного края, в частности сражениями рядом с усадьбой Вороново и незаурядной личностью графа Ростопчина, по достоинству оценят эту публикацию, подготовленную А. А. Агафоновым. Он же и автор биографического этюда о де Бае.
     Дорого подольчанам все, что связано с историей пребывания композитора Петра Ильича Чайковского в Плещеево, подольском имении Надежды Филаретовны фон Мекк. Вниманию читателей предлагается переписка композитора с хозяйкой Плещеева.
     Патриарх подольского краеведения, Почетный гражданин города Д.Д. Панков знакомит с малоизвестными страницами жизни Льва Толстого, связанными с Подольском и Подмосковьем.
     Солнечным светом юности и моря пронизаны стихи Марины Мамоны и то возвышенно-созерцательной грустью, то весенней радостью — стихотворения Александры Коротаевой. Из молодых поэтов обращает внимание — наполненная юношеским задором и стремлением философски осмыслить мир — подборка Екатерины Комисаровой, создающей собственное поэтическое мироздание в обрамлении современных образов и реалий. Немало и других талантов среди подольской молодежи — это Марина Маковецкая. Татьяна Прошина, Мария Гневшева...
     На обложке 17-го тома "Подольского альманаха" — фотография памятника Льву Толстому. Установленные, благодаря руководству Подольска, памятники русским классикам Пушкину, Толстому и недавно Лермонтову стали важной частью архитектурного облика города. И этот факт не может не быть отраженным в главном литературно-художественном издании, осуществляемом при поддержке Главы города Подольска Н.И. Пестова, на деле утверждающего, что духовной составляющей России была и остается русская классическая литература.