Иван Голубничий _ «ПАХНУТ ВЫСИ ЖУРАВЛИНЫМ КЛИКОМ...»
Московский литератор
 № 1, январь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«ПАХНУТ ВЫСИ ЖУРАВЛИНЫМ КЛИКОМ...»
Николай ОБОЛОНСКИЙ. "Окликаю зарёй". Стихотворения. — М.: 2014.

          
     Николай Оболонский — поэт русского звучания, чутко слышащий музыку родного языка и вдохновенно воплощающий в своих стихах песню русской души — песню древнюю и одновременно юную, прекрасную, вечную, неисчерпаемую. Поэт подлинно народного дарования, он смотрит на окружающий мир с восхищением и благоговением перед величием и простотой Божьего замысла. Его лирический герой близок бесхитростной народной жизни, не испорчен соблазнами цивилизации. В его сердце живёт пронзительная грусть о трагичной судьбе Родины — и в то же время неистребимая радость каждому грядущему дню.  Поэтическое слово Николая Оболонского чуждо модернистским веяниям, его строка льётся в твёрдом и незыблемом согласии со святой традицией русской национальной поэтической школы:
      
     Над страной, с задумкою великой,
     С овдовевшей мельницей вдали ,
     Пахнут выси журавлиным кликом,
     Ландышем оттаявшей земли...
      
     Чувство родной природы пронизывет творчество Николая Оболонского. Его любовь к России не прячется за высокий пафос и громогласную риторику. Она целомудренно проступает в его пейзажных зарисовках, украшенных органичной метафорой. Она угадывается в тихих размышлениях в минуты тоски и отчаяния. Она отчётливо слышится в горьких прозрениях, обретённых поэтом в духовных исканиях:
      
     ...Не для того ли сюда я приехал,
     Чтоб свою душу к кресту пригвоздить?
      
     Новая книга Николая Оболонского представляет очередной этап его творческого пути.  
     Верный сын России, со скромным достоинством несёт он вечный крест русского поэта, бережно храня заветы великих гениев русского поэтического слова.
     Храни его Господь!