Иван Голубничий _ НЕИЗБЕЖНОСТЬ ВЫБОРА
Московский литератор
 № 2, январь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
НЕИЗБЕЖНОСТЬ ВЫБОРА
Ольга ШЕВЧУК. "Ещё раз о вечном". Повести и рассказы. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2014.

          
     Новая книга известной московской писательницы Ольги Шевчук "Ещё раз о вечном", состоящая из трёх повестей и нескольких рассказов, своим содержанием полностью оправдывает своё название. Герои её произведений — преимущественно рядовые люди, живущие обыкновенной жизнью, в которой, тем не менее, находится место и для серьёзных поступков, требующих высокой личностной зрелости, и для незаурядных жизненных ситуаций. Как и предыдущие писательские работы Ольги Шевчук, новая книга являет собой, прежде всего, интересное и увлекательное чтение. Искреннее сопереживание всем своим героям сообщает её произведениям наполненность живым содержанием, высокую степень художественной правды. Её сюжеты порой весьма причудливо закручены, действия персонажей неожиданны и парадоксальны, но в целом каждое произведение обладает органичной законченностью, поскольку внутренняя логика творческого замысла воплощается автором добросовестно, с должной чуткостью к частностям и нюансам психологии своих героев. Особенностью прозы Ольги Шевчук является то, что она обладает талантом органично встраивать внешнюю, порой обыденно тривиальную канву жизни простого человека (человека "из толпы") в контекст общечеловеческих, так называемых "вечных" проблем. Её герои, с одной стороны, пребывают в суете повседневности, и цели, стоящие перед ними, не отличаются особенной возвышенностью. Но, с другой стороны, каждый из них рано или поздно оказывается перед неизбежностью выбора, требующего большой внутренней собранности и прочного личностного стержня. В этих ситуациях человек раскрывается и показывает, кто он есть на самом деле. Показывает он это и себе самому, и читателю, силой творческой фантазии писательницы.
     Ольга Шевчук проявляет себя как незаурядный знаток жизни, филигранно воссоздавая в своих произведениях сложные жизненные ситуации и коллизии. Вот, главная героиня повести "Дама под зонтиком" Вероника сложно и порой мучительно, рискуя и ошибаясь, выстраивает линию своей личной женской судьбы. На этом пути ей приходиться доверять и сталкиваться с предательством, но она находит в себе силы не ожесточиться и остаться собой. Её образ неоднозначен с точки зрения обывательской морали, но она вызывает симпатию тем, что остаётся живой личностью даже в условиях жизненных невзгод. То же самое можно сказать и о других персонажах повести. Элементы мистической образности (Падший ангел) и вставной "рассказ в рассказе" (неопубликованный роман отца Вероники) не усложняют конструкцию повествования, но естественным образом расширяют диапазон этической и нравственной проблематики, затрагиваемой в повести. Как и прежние произведения Ольги Шевчук, повесть содержит в себе мощный заряд веры в хорошее будущее, в светлое начало человеческой души и в возможность искреннего раскаяния в своих житейских слабостях и прегрешениях…
     Повесть "Пленники моря" имеет сюжет несколько более экзотический. Две молодые пары — Люба с Андреем и Всеволод с Камиллой, волею судьбы познакомившиеся на курорте в Египте, попадают в драматическую и загадочную ситуацию — оказываются в открытом море на теплоходе, с которого загадочным образом исчезает вся команда. Жизненная ситуация осложняется тем, что Люба и своего спутника, старого знакомого,  Андрея встречает в Египте совершенно случайно. Оказавшиеся в экстремальной ситуации, они переживают несколько дней в полном отрыве от внешнего мира, и всё происходящее с ними за это время открывает многое для них самих и для читателя. Повествование не отпускает читателя до самого конца повести, заставляя пройти с героями весь их путь до конца…
     Остальные произведения, вошедшие в книгу "Ещё раз о вечном" также отличает высокая степень содержательности и владения художественным языком. Ольге Шевчук присуще активное отношение к жанру, в её произведениях почти нет лирических отступлений и пейзажных зарисовок; всё, что она хочет передать читателю, она передаёт через прямое действие своих героев. Следует отметить, что это очень актуальная особенность, соответствующая нынешнему динамичному времени.
     Особое место в книге занимает рассказ-очерк "Ученик Ожегова", посвящённый выдающемуся русскому учёному-лингвисту Льву Ивановичу Скворцову. Это произведение — дань благодарной памяти учёному, преподавателю и учителю. Лев Скворцов, помимо своей непосредственной научной деятельности, много лет преподавал в Литературном институте им. А.М.Горького, на кафедре русского языка. В памяти многих поколений российских и зарубежных литераторов — выпускников Литинститута — он остался как истинный подвижник русского языка и русской литературы, чуткий преподаватель и талантливый писатель. Рассказ-очерк Ольги Шевчук является важным свидетельством о личности одного из лучших наших учёных-языковедов.
     В последние годы в литературной критике и публицистике много и небезосновательно говорится об упадке настоящей литературы, о том, что она утратила свои традиции и высокое предназначение. Книга Ольги Шевчук свидетельствует о том, что есть и сегодня писатели, честно и талантливо исследующие жизнь и несущие в своих произведениях посылы добра и гуманизма. Но, в любом случае, окончательное суждение остаётся за читателем — за нашим благодарным российским читателем, уставшим за прошедшую постсоветскую четверть века от разного рода "литературных проектов" и истосковавшимся по нормальной традиционной русской прозе о нормальных людях, ищущих в жизни своё собственное место и свой собственный смысл.