Николай Красильников _ УЛЫБКА НА ФОНЕ ЖИЗНЕННОЙ ПРАВДЫ
Московский литератор
 № 2, январь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Николай Красильников
УЛЫБКА НА ФОНЕ ЖИЗНЕННОЙ ПРАВДЫ
Александр ЖУКОВ. "Русь новорусская". Иронические стихи. — М.: "Академия Поэзии". 2014.

          
     Александр Жуков — поэт, бард, автор иронических стихов, хорошо знаком любителям поэзии. В нём удивительно тесно уживаются две ипостаси — лирика и сатирика, которые "рука об руку" идут уже более полувека.
     Первые поэтические сборники поэта увидели свет ещё в 80-е годы прошлого столетия в престижных столичных издательствах. Тогда же они были тепло встречены читателями и критикой.
     С тех пор у Александра Жукова вышел не один десяток книг лирических и иронических стихов. Он стал членом Союза писателей России, лауреатом многих литературных премий, написал ряд замечательных песен и романсов.
     Обладая тёплым голосом, А. Жуков и сам  нередко выступает со своими песнями перед зрителями, находя в их сердцах благодарный взаимный отклик.
     Не скрою, мне многое симпатизирует в манере и в творчестве А.Жукова: его строгость в одежде, открытая улыбка, неравнодушное отношение к друзьям и коллегам, готовность по первому зову прийти на помощь… Вот уж, что верно, то верно: содержание и форма — физическая и творческая в моём друге неотделима! Но это не значит, что он в жизни так прост и открыт, как и в творчестве… Это чувство обманчивое. За кажущейся спокойной внешностью скрыто бушующее и в то же время легкоранимое сердце поэта, тонко улавливающее жизненные токи огромного мегаполиса, России и отдельно взятого человека, с его болями, сомнениями, радостями, где есть место и вечному чувству:
     Её глаза небесной синевы
     Я вспомнил вдруг, когда ушло светило…
     Должно быть, на другом конце Москвы
     Она свои ресницы опустила.
     Эта миниатюра из ранней лирики А. Жукова. Таких блистательных находок в сборниках поэта немало, они сияют летними росами, говорят о мастере, работающем филигранно не только в малых стихотворных формах.
     Его поэзия — это сплав борющихся чувств на поле Добра и Зла, где всегда есть место глубокому раздумью. Недаром цикл  стихов поэта вошёл в престижную поэтическую антологию "13 поэтов. Россия".
     Однако сейчас мне хочется заострить внимание на новой книге А. Жукова "Русь новорусская" (Новая история 1980 — 2014гг.). Иронические стихи. Издательство  "Академия Поэзии".
     Книгу составили три солидных раздела: "Застой", "Перестройка" и "Русь новорусская", которые складываются в одну цельную мозаичную картину непростого, трагического периода жизни нашей страны и её народа.
     А. Жуков сформулировал это время в тезисах: "Застой, Перестройка, Форос, Ново-Огарево, Кооперативы, Ваучеры, Пирамиды, Чечня, Дефолт, Буденновск, "Курск", "Норд-Ост"… Всё это (но далеко не всё) — вехи на пути России из ХХ-го в ХХl-й век".
     Процитирую наиболее яркие картинки, характеризующие эти периоды, которые довелось пережить нам:
     1.Как только время замедляет ход,
     Безвременья период настаёт.
     И логике формальной вопреки
     В Безвременье царят Временщики.
     2.Чины, занимая посты,
     Народу дают обещания.
     Хоть обещанья пусты,
     Зато всё полней обнищание.
     3.Всем не хватает — так устроен мир.
     Но всё-таки возможны варианты:
     Кому-то не хватает на кефир,
     Другим недостаёт — на бриллианты.
     Такие удачные поэтические находки, узнаваемые приметы, болезненно и во многом насильственно насаждающегося в России капитализма в новом сборнике А. Жукова попадают, как говаривали в старину, "не в бровь, а в глаз". Иному автору пришлось бы писать целый рассказ или роман, чтобы выразить наболевшее, а поэт укладывается в четыре строки:
     Мы времени ждали, считали: вот-вот!..
     А время явилось неслышно.
     Мы ждали, надеялись — время придёт!
     А время тем временем вышло.
     Иронические стихи А. Жукова — не злобные, они, скорее, грустные, таят в себе улыбку, которая помогает жить, не отчаиваться… Когда-то Марк Твен говорил: "Только тот юмор будет жить, который возник на основе жизненной правды". Эти слова великого писателя можно смело отнести и к новой книге А. Жукова.