Наталия Крылова __ «ГЛЯЖУ НА МИР ВЛЮБЛЁННЫМИ ГЛАЗАМИ…»
Московский литератор
 № 3, февраль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Наталия Крылова
«ГЛЯЖУ НА МИР ВЛЮБЛЁННЫМИ ГЛАЗАМИ…»


     Юбилейным творческим вечером "Гляжу на мир влюблёнными глазами" открыла свой Год литературы член МГО Союза писателей России, член Правления ЛИТО "Метафора", поэт-песенник Тамара Александровна Рыбакова.
     Жители Балашихи хорошо знакомы с творчеством любимой поэтессы, этому способствовали частые выступления Т.А.Рыбаковой в Центре дневного пребывания пожилых граждан "Родное Подмосковье",  в общеобразовательных школах, колледжах, библиотеках и других учреждениях культуры и образования.
     Тамара Рыбакова, как говорят о ней в народе, легка на подъём. Вместе с подругой-гитарой её можно увидеть в сельских клубах и муниципальных библиотеках. Вместе с друзьями и коллегами по перу она охотно принимает участие в литературном десанте ЛИТО "Метафора", в выступлениях перед военнослужащими срочной службы, в городских праздниках на открытых площадках. И всегда, и везде её встречают тепло и восторженно. Её творчество любимо народом за мелодичность и красоту, за пронзительность и трогательность.
     На протяжении 20 лет на стихи Т.А.Рыбаковой написано около 70 песен. 17 из них — в репертуаре хора "Подмосковная жемчужина", участницей которого она является. Многие песни написаны в соавторстве с композиторами В.Вишняковым, В.Боханом, В.Пипекиным, И.Пономаренко, В.Голиковым, Е.Утенковым, Г.Кирзоном и др.
     Темой большинства песен Тамары Рыбаковой является женская любовь, женская судьба. Песни о Москве, Балашихе, Подмосковье, России также занимают особое место в творчестве Т. Рыбаковой. Многие из них звучали в Москве в ЦДКЖ, ЦДРИ, театре Российской Армии, на фестивалях Москвы и Подмосковья, других городах России в исполнении известных мастеров вокала.
     Она живёт широко и открыто, поёт в своём любимом хоре, пишет стихи, издаёт сборники, занимается с детьми, участвует в конкурсах, завоёвывает призы и дипломы, печатается в различных изданиях, прославляет свой город. Так, в  ноябре 2009 года 6 членов клуба авторской песни "Синяя птица", созданного ею в Досуговом центре "Солнышко", стали призерами фестиваля в г.Лыткарино Московской области. Они привезли в Балашиху первое и второе места и три приза в разных номинациях. А сама Тамара Рыбакова на этом фестивале получила приз в номинации за создание материнского образа в песнях.
     В 2013 г. Т.А.Рыбакова была инициатором фестиваля авторской песни "Песни нашего двора". Ей принадлежит идея проведения соавторских вечеров поэтов и композиторов в Балашихе. И мы с вами неоднократно были участниками и зрителями этих замечательных вечеров, где поэт, композитор и исполнитель — это одна творческая команда. И на юбилейном вечере, который блестяще прошёл в КДЦ "Подмосковные вечера", чувствовалась единая команда талантливых авторов, исполнителей и руководителя — директора центра Н.Н.Алексеевой. Вот почему не смолкали аплодисменты в зале, вот почему на сцене в этот день было море цветов, вот почему пришли поздравить юбиляра представители администрации и управления культуры, библиотечной системы и ЛИТО "Метафора", общественных организаций и  депутатского корпуса, партии "Единая Россия".
     Ещё одну награду к дипломам и медалям Союза писателей России — диплом литературно-общественной премии МГО СП России "Серебряный крест" за утверждение православных устоев в русской литературе с вручением наградного знака "Серебряный крест" получила в этот день Тамара Рыбакова от Московской городской организации Союза писателей России.
     Завершился юбилейный творческий вечер ответным словом юбиляра: "Сочту за честь работать во славу нашего российского народа, на благо наших детей, на благо нашей Балашихи. Служу родному русскому Слову!"