Виктор Фролов __ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ
Московский литератор
 № 4, февраль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

Виктор Фролов
СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ
               
     Опять Максим накурил в кабинете! Вероятно, работал всю ночь. Тихонько, стараясь не потревожить мужа, спящего прямо в одежде на диване, Татьяна прошла к окну и приоткрыла его, чтобы немного выветрился табачный дух. Сама она не курила уже добрый десяток лет, но к привычке Максима относилась терпимо: пусть себе, если это помогает ему в работе над рукописью. Не обладая привычкой к чтению, ограничиваясь на досуге просмотром "глянцевых" журналов, Татьяна мало интересовалась писаниями мужа. Да и вряд ли ей достало бы терпения разбираться в хитросплетениях сконструированных им сюжетных линий. Выбирая в мужья писателя, она заботилась, прежде всего, о возможности позиционировать себя в круге общения не только специалистом высшего уровня иерархии, каковым она по праву числилась в сфере  профессиональной деятельности,  но и супругой творческого работника.
      С улицы вкусно потянуло морозным воздухом. Татьяна прикрыла ноги мужа пледом и решила выйти на крыльцо, окунуться в холодок непривычно затянувшегося сегодня домашнего зимнего утра. Спустилась в холл, накинула на плечи предназначавшуюся для прогулок бежевую шубку из стриженой норки и затворила за собой входную дверь.
     Над тёмными кронами бора, что начинался через дорогу за оградой, сквозь белую пелену проглядывал по-февральски холодный диск солнца. На ветках куста калины, растущего возле ворот, суетилась стайка красногрудых птах, покинувших в поисках пропитания место своего постоянного проживания в ближайшем ельнике. На суку высоченной сосны, обрушив снежную шапку, мелькнул длиннотелый зверёк в рыжевато-серенькой шубке. На мгновенье застыл, высунув из-за ствола черноглазую кругленькую головку с  кисточками на концах длинных ушек, затем, не страшась высоты, спрыгнул в снег, направляя полёт пушистым хвостом, и исчез за беседкой. На снегу осталась лишь дорожка беличьих следов. Наученная мужем, Татьяна хорошо знала, как они выглядят: рядом поставленные точки от передних лапок и разнесённые в стороны длинные, вытянутые штрихи с отпечатками тонких пальчиков от задних.
     Воспользовавшись возможностью, вероятно, в первый раз этой зимой, четверть часа полюбоваться первозданностью зимнего убранства участка, женщина вернулась в дом и, поднявшись на второй этаж в свою спальню, принялась складывать в кофр необходимые вещи в дорогу. Вылет полуденного рейса в Малагу, по своевременно сообщённой помощником информации, перенесли на вечер, потому-то и оказались в распоряжении Татьяны несколько свободных часов — случай чрезвычайный в условиях её обычно напряжённого дневного графика.
     В одном из отелей Эстепоны её уже ожидал клиент, намеревавшийся приобрести виллу на побережье Коста-дель-соль, стоимостью чуть больше миллиона евро. По меркам компании, которую представляла Татьяна, привыкшая к перелётам на "смотрины" частными бортами, предстояла весьма скромная сделка…
      
     Какие жизненные перспективы открываются перед семиклассницей, старшим ребёнком в простой семье работников железной дороги, в условиях развернувшегося в стране строительства "дикого" капитализма? Когда отец, сцепщик на сортировочной станции, заявляется вечером, с трудом ориентируясь в пространстве, да не с пустыми руками, а с недопитой бутылкой водки. Мать же, разнорабочая, также изрядно принявшая, после смены переложив домашние дела и заботы о младших членах семьи на дочь-подростка, с нетерпением ожидает возвращения "кормильца" в надежде составить тому компанию на "тридцать капель". Потом, как водится, пьяный трёп на повышенных тонах, брань, переходящая зачастую в неуклюжую схватку сильно нетрезвых немолодых уже людей.
     Легко Людмиле, школьной подружке, с которой они неразлучны с первого года обучения, неустанно талдычить: "надо учиться дальше!" Может, оно и взаправду "надо бы", только вот как? У Людки всё распланировано наперёд, потому что дома тишь да гладь. Все непьющие, можно сказать. Отец, директор автопарка, и в прежние времена не бедствовал. Мать доктором работает, без заработка, небось, при любой власти не окажется — хворые-то всегда найдутся! А у неё — тоска. Дома приберись, младшеньких накорми, выкупай, спать уложи. До учебников ли тут? В общем запустила она уроки, кое-как, с пято на десято, седьмой класс окончила и решила — всё, хватит Золушку ломать в отчем доме! Пойдёт своим путём. Любой ценой добьётся, чтобы и у неё — всё, "как у людей" в жизни было.
     А как раз на её удачу, в подвале на соседней улице кооперативный цех начал работать. На фасовку готовой продукции требовались руки. Дело не хитрое — стой у чана, мерной ложкой из него густое варево черпай, да аккуратно баночку заполняй. Потом пригладь, сняв излишки, да на баночку крышечку навинти, и в коробку в ряд готовых поставь — вот и вся технологическая операция. Каждая минута — баночка готова. Норма за смену — полтысячи штук. Поначалу не справлялась, но к концу первой трудовой недели наловчилась, без особого напряга с планом совладала. Заработок не велик, однако ей, неизбалованной, богатством показался.
     Первым шагом взрослого трудового бытия стал бескомпромиссный разрыв с  родительским домом. Ушла. По случаю сняла койку у одинокой старухи в том же подъезде, где был вход на "фабрику" — куда уж удобнее! Бабка много не запросила. Пустила в основном  за продукты — хлебца, молока да иногда немного колбаски ей купить и в квартире раз в неделю прибраться. Дело знакомое и вовсе не обременительное. Два условия: поздно не являться, гостей не водить, оказались не в тягость. Пошуруешь разливалкой смену, не присев, так вечером не до гулянок. А приводить и вовсе некого, разве что Людку, но это не в счёт.  
     Год прожила она у бабки, позабыв домашние распри и запах перегара. Получила паспорт, решила отметить это дело. Купила торт, Людмилу пригласила. Уселись они вместе с хозяйкой за стол, втроём чай пить. Разговорились. Бабка-то молча таращилась, очередной кусок уминая, а они с Людкой одноклассников обсуждали, каверзы, что учителям подстраивали, вспоминали.
     В разговоре подружка невзначай упомянула свою тётку, что занялась новым, оказавшимся прибыльным, делом, оставив прежнюю работу в НИИ. В тот вечер впервые прозвучало незнакомое до того Татьяне слово — риэлтор. Толком не понимая ещё круга обязанностей посредника при заключении сделок с недвижимостью, девушка интуитивно почувствовала всю выгоду участия в процессе и попросила Людмилу, чтобы та свела её с родственницей.
     Так Татьяна на последующие три года стала помощником маклера. Начав с выполнения нехитрых поручений сотрудника на побегушках, благодаря проявившейся вдруг деловой хватке, вскоре она вполне самостоятельно выезжала на встречи с клиентами, осматривала и демонстрировала предлагаемые к продаже квартиры.
     Новая работа помимо хороших комиссионных открыла перед Татьяной и иные возможности — знакомства с достаточно обеспеченными людьми, могущими себе позволить приобретение жилья. Унаследованная от матери, некогда первой красавицы в посёлке, эффектная внешность, которую она благодаря журналам научилась подчёркивать добротной одеждой и умеренно наложенным макияжем, неизменно привлекала внимание мужчин. Вскоре она согласилась выйти замуж за переехавшего в столицу с Урала состоятельного господина средних лет, разбогатевшего на перепродаже приватизационных чеков.
     Не переставая восторгаться её внешними данными, влюблённый муж не жалел денег и покупал Татьяне дорогие туалеты, украшения. Подарил престижный автомобиль. Однако, выказав вполне объяснимую ревность, потребовал оставить работу. Она не стала спорить, но в роли мужниной жены её деятельной натуре показалось явно неуютно.
     Дружить с Людмилой она не переставала и как-то при очередной встрече попросила подругу помочь составить грамотное резюме и разослать по кадровым агентствам. Вскоре появились отклики, но визиты к потенциальным работодателям всякий раз оказывались безуспешными.
     Встречая в лице соискателя видную молодую даму, изыскано экипированную, прибывающую на переговоры в дорогом авто, кадровики не понимали, как себя вести с ней. Предложить рядовую должность с обычным испытательным сроком казалось им недостойным, но и ввести неведомого человека "с улицы" в руководящий состав не позволял уровень компетенции. Разумным и оптимальным выходом из положения им представлялось вежливо отказать под надуманным предлогом.
     Другая бы опустила руки, смирившись, но не такой оказалась Татьяна. Она вновь и вновь отправляла свою заявку о желании сотрудничать теперь уже непосредственно в крупнейшие риэлторские фирмы. Наконец ей повезло.
     Так случилось, что в крупном агентстве, куда её пригласили на собеседование, женщину принял не простой работник кадрового аппарата, а вице-президент компании, руководивший направлением сделок с заграничным недвижимым имуществом. Убеждённый на многолетнем опыте, что внешние данные агента при контактах с состоятельными клиентами имеют не маловажное значение, по достоинству оценив этот фактор применительно к визитёру, руководитель предложил Татьяне выказать и свои деловые возможности в новом для неё сегменте деятельности. Ни минуты не сомневаясь, она согласилась.
     Как показало дальнейшее, в тот день она прямо-таки вытянула свой счастливый билет. Уже вскоре руководство без колебаний доверяло новому сотруднику сопровождение самых сложных продаж за пределами России, а спустя пять лет она в качестве хозяйки прочно обосновалась в кабинете руководителя департамента элитной зарубежной недвижимости.
      
     На фоне успешного продвижения Татьяны по карьерной лестнице, дела у супруга шли неважно. Оказалось, что деловыми качествами тот не блистал. Грамотно вложить в столице свалившиеся от спекуляций на малой родине деньги ему также не удалось. К тому же, пристрастившись к азартным играм, он неуклонно приближался к закономерному финалу — полному финансовому краху. Явно завидуя жене, он взял за привычку время от времени устраивать пьяные скандалы, упрекал её в неблагодарности, временами проявлял агрессивность. Знакомую с подобными явлениями по отчему дому, Татьяну выходки мужа не испугали. Для начала она просто переехала от него, сняв приличную квартиру, затем оформила расторжение брака и вычеркнула этого человека из своей жизни с той же лёгкостью, как подобное произошло с её родными.
     Хорошо усвоив науку одного из инструкторов, проводивших многочисленные тренинги, к посещению которых она в последние годы питала слабость, о том, что на службе не следует заводить близких друзей, рассматривая коллег в качестве конкурентов, Татьяна по-прежнему оставалась открытой лишь для Людмилы.    
     Однажды в разговоре с подругой посетовала на отсутствие у неё надёжного "тыла" — семейного союза, мужской поддержки. Искренне удивившись, Людмила высказалась в том духе, что с её-то деньгами и возможностями постоянный мужик рядом и не нужен! Ведь она — самодостаточна!
     Продемонстрировав полученные во время общения с психологами познания, Татьяна возразила подруге:
     — Тут ты принципиально заблуждаешься! Поверь, мир задуман и устроен так, что в нём объективно доминирует мужское начало. С этим ничего не поделаешь, надо просто вовремя понять это обстоятельство и безоговорочно принять. Тогда всё встаёт на свои места. Присмотрись повнимательнее: подле каждой из нас, даже кажущейся самостоятельно успешной, всегда обнаружится мужчина — отец, муж, любовник, брат... Даже если он не на виду, в тени — поверь, такой существует. Ну, не бывает по-другому! Мужчина — это опора. Пусть не финансовая, но психологическая, даже сакральная. Это — во-первых. А во-вторых, дама моего положения просто обязана быть замужней!
     —  Почему???
     — Видишь ли, дело в той стабильности, что мне полагается демонстрировать руководству, окружению. Моё настроение влияет на работоспособность, от которой в свою очередь зависит благополучие бизнеса. Внешне у меня всё должно быть в полном порядке — дом, семья, здоровье, машина. Никаких изъянов и слабых мест! Так принято в той социальной группе, членом которой я являюсь. Надеюсь, теперь ты понимаешь, что в подобной ситуации хоть какой-то муж, но нужен.   
     — Ну, разве ж тебя "какой-то" устроит! Этот этап ты уже проходила. Да и не  любой мужик — я имею в виду приличных — согласится на роль приживалки при состоятельной супруге! Но, кажется, я могу тебе помочь! Есть у меня один знакомый, Максим. Не совсем молодой, конечно, но холостой, совершенно не обеспеченный, и — это главное — не бесталанный! Писатель. Познакомить?  
     — Возможно это именно то, что мне нужно, посмотрим! Договорились. Устрой нам встречу…
      
     Вечерело. Не заходя к мужу в кабинет, чтобы лишний раз не отрывать того от работы, Татьяна, окинув оценивающим взглядом своё отражение в зеркале, вслед за помощником по дому, несшим её дорожный чемодан, прошествовала к воротам. Шофёр уже прогрел машину. Как всегда вовремя всё было готово к поездке в аэропорт…