Николай Стародымов __ СОВЕЩАНИЕ ВОЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ
Московский литератор
 № 4, февраль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Николай Стародымов
СОВЕЩАНИЕ ВОЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ


     В четверг, 19 февраля 2015 года, в Конференц-зале Международного сообщества писательских союзов состоялся "круглый стол" по вопросу "Военная литература в год 70-летия Великой Победы". Проводил мероприятие председатель Союза писателей баталистов и маринистов, руководитель Военно-художественной студии писателей, заместитель Председателя МГО СП России Владимир Силкин.
     С приветственным словом перед военными писателями выступили 1-й заместитель Председателя МСПС, Председатель МГО СП России Владимир Бояринов и заместитель Председателя МСПС Владимир Середин.
     В обсуждении вопроса приняли участие: Герой России Александр Маргелов, Валерий Киселёв, Вячеслав Калинин, Геннадий Козлов, Вячеслав Нырков, Андрей Козлов, Владимир Берёзко, Александр Бабакин, Григорий Андреев, Леонид Шумский, Владимир Силкин и другие литераторы. Некоторые поэты читали свои стихи. Перед собравшимися выступили известные авторы и исполнители своих песен Сергей Кузнецов и Валерий Монастырев.
     Разговор получился очень интересным и насыщенным. Выступавшие рассказывали о своих творческих успехах и планах, делились мыслями о проблемах отечественной литературы, и военной литературы в частности, рассуждали о мире, в котором нам довелось жить и реализовывать свой творческий потенциал, о роли и ответственности писателя в воспитании патриотизма… Много говорили о патриотическом и военно-патриотическом воспитании молодёжи, о роли, которая в этом процессе надлежит играть военным писателям.
     Шёл разговор и о ситуации на Украине. Все сошлись в мнении, что необходимо как можно скорее завершить в этой республике гражданскую войну. Также собравшиеся говорили о том, насколько важна поддержка собратьев по перу, насколько каждый из нас нуждается в том, чтобы ему помогли в творческом плане. О нравственной ответственности писателя за то, что он пишет. Об оперативном реагировании на изменения, которые происходят в мире. О том, что книги, которые выходят из-под нашего пера, должны служить России…
     В завершение мероприятия Владимир Силкин провёл награждение ряда писателей медалью им. М.Д.Скобелева и дипломами.