Наш корр.__ ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В ДАГЕСТАНЕ
Московский литератор
 № 4, февраль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В ДАГЕСТАНЕ


     20 февраля в Махачкале, в большом зале Государственного республиканского Русского драматического театра им. М.Горького состоялось торжественное собрание, посвящённое Году литературы в России и 80-летию образования Союза писателей Дагестана. Глава Республики Дагестан Р.Г.Абдулатипов в своём приветствии к собравшимся отметил, что сегодня главными темами не только в литературе, но и вообще в любой творческой деятельности должны быть темы матери, отца, Всевышнего и Родины.
     Говоря о поэтическом богатстве Дагестана и России, Р.Г.Абдулатипов подчеркнул: "Россия и Дагестан — исторически поэтические земли, поэтические народы… Можно уверенно сказать, что каждый горец у нас разговаривает как поэт".
     Говоря о преобразованиях нашей страны в целом, Р.Г.Абдулатипов сказал: "Владимир Владимирович Путин сумел остановить падение России, оказавшейся на краю пропасти, и повести страну в сторону созидания и возрождения, получения свободы и возрождения достоинства не только личностного, но и национального, гражданского и государственного… После Года культуры объявленного в 2014 году, Президентом В.В.Путиным был объявлен год литературы, потому что культура и литература неразрывно связаны друг с другом… Сегодня мы сталкиваемся с необходимостью очищения, совершенствования, формирования сознания людей и их мировоззрения. Творчество поэтов и писателей всегда оказывало значительное влияние на мировоззрение людей… Год литературы — это наш праздник, ибо Дагестан — страна поэтов и писателей, как и наша Россия в целом".
     Председатель Правления Союза писателей Дагестана М.А.Ахмедов в своём выступлении напомнил о том, что на сегодняшний день дагестанская писательская организация — одна из самых крупных в Российской Федерации. "Почти двести членов Союза писателей России — поэтов, прозаиков, критиков, переводчиков и публицистов объединяет наш республиканский Союз писателей. За последнее десятилетие многое изменилось, но мы сохранили наш дружный и братский Союз писателей Дагестана".
     От лица всех писателей республики и от себя лично М.А.Ахмедов выразил огромную благодарность Главе Республики Р.Г.Абдулатипову за всемерную поддержку писательской организации.
     1-й секретарь Правления Союза писателей России Г.В.Иванов отметил в своём выступлении, что настоящее открытие Года литературы в России он почувствовал именно в Дагестане. Также он подчеркнул, что писательская организация Дагестана — одна из самых активных в Союзе писателей России. От имени Правления Союза писателей России он вручил Р.Г.Абдулатипову медаль имени Василия Шукшина.
     Член Правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский Литератор" И.Ю.Голубничий в своём выступлении рассказал о том многолетнем и плодотворном сотрудничестве, которое сложилось между МГО СП России и Союзом писателей Дагестана, и поблагодарил братский народ Дагестана за дружбу и гостеприимство.
     Поздравления в адрес СП Дагестана высказали: председатель Союза писателей Ингушетии Р.А.Дидигова, председатель Астраханской организации СП России Ю.Н.Щербаков, председатель Ставропольской организации СП России А.И.Куприн, заместитель председателя Союза писателей Чечни Э.А.Мамакаев.
     Указом Главы Республики Дагестан Р.Г.Абдулатипова, за заслуги в области культуры и искусства, Председатель Союза писателей Дагестана, Народный поэт Дагестана М.А.Ахмедов награждён орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан"; главному редактору газеты "Московский литератор" И.Ю.Голубничему присвоено почётное звание "Заслуженный работник культуры Республики Дагестан".
     
     Наш корр.