Елена Царева __ ПОВЕСТЬ О ЖИЗНИ
Московский литератор
 № 5, март, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Царева
ПОВЕСТЬ О ЖИЗНИ
Гертруда АРУТЮНОВА. "Начало начал". — М.: 2014.

     
     Гертруда Александровна Арутюнова — член Союза писателей России, автор повести "Между прошлым и будущим", нескольких сборников стихов и рассказов, путевых заметок по Европе и Канаде, переводов с английского X. Манро, В. Сарояна, Д. Тёбера. Книга "Начало начал"  — уж простите за тавтологию — о начале трудового пути автора. Она — учитель по образованию. И по опыту работу тоже. В книге нет подробной биографии, но то, что опыт преподавательской деятельности у автора немалый, безусловно.
     О сельской школе советского периода написано не так много, о жизни сельских учителей — и того меньше. Эта мини-повесть как раз о жизни сельской школы и её учителей на конкретном примере. Действие происходит в семидесятые годы минувшего столетия в Казахстане, рядом с Алма-Атой.
     Для начала, мне кажется, совсем не правильно в предисловии определять книгу как книжицу. "Книжица завершена, — пишет Арутюнова. — Назвать книгой эти страницы я не осмелюсь, а слово "книжка" одна знакомая переводчица считает почти неприличным".
     Спишем это на кокетство и простим автору такое отношение. Но так быть не должно. Совсем не объемом определяется книга, а своей значимостью. И вовсе не нужно задавать читателю такое легкомысленное отношение. Дескать, прочитайте книжицу!
     Книга — есть книга. Даже столь небольшая по объему. Итак, о чём эта мини-повесть? И чем она интересна? Эта повесть о мелочах, на которые часто не обращают внимания, но из которых, как известно, складывается жизнь. Учителя, ученика, школы, села... И именно этим и интересна.
     "Решение стать учительницей я приняла на первом уроке английского языка в пятом классе, когда вошла Маргарита Николаевна, миниатюрная, изящная, в элегантном сером костюме, и заговорила по-английски. Только учительницей, и только английского языка! С мыслью об институте иностранных языков переехали мы после моего девятого из далёкого уральского Гремячинска в Алма-Ату и обосновались в посёлке АДК (Алма-Атинского Домостроительного комбината) в километре от совхоза "Аксай", на самом краю города. Многие из посёлка учились в аксайской школе, хоть и была она "сельской".
     Поступила в институт и через пять лет стала сельской учительницей. Об этой аксайской сельской учительской части моей жизни и есть "книжица". Многое из описанного сегодня забыто, кое-что молодым уже непонятно, а кто-то вспомнит с улыбкой...".
     В книге две главы. Это рассказ о начале работы в сельской школе. Гертруда не раз называет себя сельской учительницей, повторяет, что она работала в сельской школе, хотя очень четко определяет местоположение учебного заведения. Буквально через дорогу от города школа "городская", которая находится в десяти минутах ходьбы от школы "сельской", которая по сути никак и ничем не отличается от "соседки".
     Правда, Гертруда Арутюнова очень трепетно относится к описанию как городских пейзажей, так и своеобразию быта. Иногда даже кажется, что ты вместе с ней ходишь по адресам ее учеников. Абсолютное погружение в действительность того времени!
     Понимаю, что она и в самом деле приходила в эти дома, видела все то, о чем говорит. И, скорее всего, вела дневник и делала какие-то записи. Ведь сохранить в памяти столько информации довольно сложно.
     Немного жаль, что мало фотографий. В любом биографическом издании их должно быть как можно больше. Тем, кто знаком с автором, это невероятно интересно, а кто только знакомится с событиями и героями книги — тоже всегда хочется дополнить созданный в воображении образ конкретный изображением.
     Гертруда Арутюнова искренна в своих рассуждениях, она не раз на страницах книги рассуждает о своих успехах и ошибках в педагогической работе. А как увлекательно и радостно написала она о возможности найти своих учеников в соцсетях! Эпилог получился как бы продолжение книги, связующим звеном с сегодняшним днем.