Надежда Васильчикова __ ОХОТА ЖИТЬ
Московский литератор
 № 5, март, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Надежда Васильчикова
ОХОТА ЖИТЬ
В московском Доме кино состоялась премьера фильма Сергея Никоненко
по мотивам произведений Василия Шукшина

                    
     23 января состоялась премьера Фильма "Охота жить" по мотивам рассказов Василия Шукшина. По его произведениям, так же как и по творчеству наших великих писателей, будут изучать историю души русского человека те, кто хочет узнать правду о своём, прошедшем, настоящем и будущем времени — ещё и поэтому нам так жизненно необходима классическая русская литература, к которой безусловно относится и творчество Василия Макаровича Шукшина.
     Шукшин проповедовал с помощью своего искусства Правду жестокую, но художественную, образную средствами тех искусств, которыми он владел мастерски, виртуозно: литературы, театра и кино. Проповеди его никогда не бывали скучны, ибо часто он вкладывал их в уста "чудиков" — юродивых того времени. В своё время одного из этих "странных людей" сыграл Сергей Никоненко еще в 1969 году, снимаясь в фильме Василия Макаровича Шукшина с таким же названием: "Странные люди". В "чудиках" Шукшин видел особую породу русских людей, обретших внутреннюю свободу тогда, когда часто была ограничена свобода внешняя. Он говорил о них так: "В дурачке, который ходит у нас по улице, больше времени-эпохи, чем в каком-нибудь министре". В русской литературе об этом было сказано еще у Чехова: "Прежде я всякого чудака считал больным, ненормальным, а теперь я такого мнения, что нормальное состояние человека — быть чудаком". Именно в таких людях, не забитых формализмом и условностями сохраняется душа русского народа.
     В фильме "Охота жить", сотворённом в традициях шукшинского кино, снимались великолепные русские актёры: Станислав Любшин, Нина Усатова, Александр Гундарев, Алексей Крыченков, Алла Мещерякова. В главной роли снимался актёр и режиссёр Сергей Никоненко.
     Актёр Валерий Баринов, чья роль в этом фильме стала одной из главных удач, рассказывает о работе с Сергеем Никоненко, как о большом человеческом счастье. Он посетовал на качество сериалов, в которых ему, одному из самых востребованных российских актёров, приходится часто сниматься, и о творческой радости, с которой он погрузился в работу с литературным материалом высокого уровня и замечательными партнёрами, с которыми он давно мечтал работать.
     "Охота жить" была снята в 2014 году, в год 85-летия со дня рождения В.М.Шукшина. Фильму была оказана поддержка министерства культуры РФ, чего в течении предыдущих восьми лет добивались Сергей Никоненко и генеральный продюсер кинокомпании "ТРИ "А", Юрий Бердников. Фильм планируется выпустить в апреле 2015 года.
     Сравнивая эти два фильма, снятые почти в одно время, можно увидеть что, во-первых, российское кино опровергает расхожую мысль, что всё больше зрителей во всём мире смотрят фильмы ,которые всё меньше отличаются друг от друга. А во-вторых, нам всё же намного ближе оптимистичный внутренний посыл Шукшина: охота жить!
     Сергей Петрович Никоненко сказал про "Охоту жить" так: "мы старались, как это высокопарно ни звучит, призвать зрителей к высотам человеческого духа. В произведениях Василия Макаровича Шукшина, в его послании, звучит тревога за нас, живущих в ХХI веке: "Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы с нашими скоростями не забыть, что люди мы".