Светлана Комракова __ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ПРОБА ПЕРА»
Московский литератор
 № 6, март-апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Светлана Комракова
ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ПРОБА ПЕРА»
     
    Весной 2011 года мне предложили руководство литературным объединением "Проба пера" при библиотеке имени Ф. И. Тютчева. Главный библиотекарь Анна Николаевна Смирницкая обратилась ко мне с таким предложением, рассказав, что объединение существует уже год и даже выпустило свой первый альманах "Чонгарский бульвар".
     На первых встречах участников литературного объединения я со всеми знакомилась, узнавала людей, их интересы и творческие поиски. Постепенно возникла рабочая, дружеская и приятная атмосфера. На сегодняшний день литературному объединению "Проба пера" исполнилось 5 лет.
     В этом году вышел в свет четвертый номер альманаха "Чонгарский бульвар", а на конкурсе в Московской городской организации Союза писателей России третий номер был награжден медалью имени М. Ю. Лермонтова. Для всех участников нашего объединения это была очень приятная новость. А теперь можно рассказать и о них, не обо всех, конечно, потому что сейчас в литературное объединение входят более 40 человек, но о самых интересных я скажу несколько слов, а они поделятся своим мнением о нашем объединении.
     Людмила Александровна Солодченко, член Союза писателей России, пока единственный в нашем объединении, но безусловно по праву! Она выпустила несколько своих сборников стихов, и для детей, и для взрослых. Принимает участие в различных мероприятиях библиотеки, и прекрасно читает свои стихи со сцены. По образованию педагог филолог.
     Вячеслав Васильевич Приходкин, стихи пишет с юности, публиковался в различных сборниках и альманахах. По образованию инженер-атомщик. Что для него наше объединение, куда он пришел со дня основания? Вот его мнение: "Хорошо организована работа в проведении занятий, в помощи участникам повышать свой уровень и умение писать стихи и прозу, познавать азы стихосложения. В дни презентаций авторских произведений дается их оценка, предлагается корректировка отдельных строк, выражений и замены словарных сочетаний".
     Евгения Викторовна Дорогова пишет прозу, в основном, это воспоминания о ее долгой и интересной жизни. По образованию Евгения Викторовна врач, но что интересно, сейчас ей преодолеть недомогания очень помогает творческая работа за компьютером. Начинает писать, и самочувствие нормализуется. Ее мнение о нашем объединении: "Творчество — высшая функция мозга. Творчество объединяет людей разных профессий и возрастов. Наше объединение повышает культурный уровень жителей Нагорного района Южного округа Москвы". Вот так глобально!
     Вячеслав Леонидович Дружечков пишет стихи почти 20 лет, издал свою книгу, публикуется в различных сборниках и альманахах. Вячеслав Леонидович бывший военный. О нашем объединении говорит: "Литературное объединение — это родник человеческой души, излучающий любовь и воспевающий красоту окружающего мира. ЛИТО соединяет множество творческих людей, объединенных одной целью — сохранять всеми силами русскую литературу, память о великих писателях, создавших наш менталитет, наше особенное содержание русской души".
     Зинаида Петровна Белина пишет стихи и прозу, выпустила несколько своих книг. По образованию инженер. Что она говорит о нашем объединении? "Нашему объединению 5 лет — детский возраст, садовский, но чувствуется, как мы выросли. Занятия позволяют обмениваться творчеством и чувствовать свой уровень в сравнении с другими, и подтягиваться или соревноваться. Мы не стоим на месте, культурно развиваемся, посещая разные мероприятия во главе с нашими организаторами".
     Рафаил Иосифович Гиндин после войны служил в истребительной авиации, кавалер медалей за работу на трудовом фронте. Имеет музыкальное образование, тридцать лет проработал в Москонцерте, объездил весь Советский Союз и другие страны, лауреат международных конкурсов. Такая насыщенная и разнообразная жизнь. Конечно, Рафаилу Иосифовичу есть, что вспомнить и рассказать потомкам. Он пишет воспоминания.
     Лидия Николаевна Кибкало прошла через ужасы и испытания Великой Отечественной войны. По профессии инженер-строитель. Пишет воспоминания, в стихах и в прозе. Лидия Николаевна выпустила свои сборники, в  издании одного из них ей оказывали творческую и организационную помощь мы с Анной Николаевной, потому что Лидия Николаевна в силу возраста не выходит из дома, и часто болеет.
     Нинель Николаевна Бабикова родом из Сибири, поэтому ее стихи нередко посвящены этому удивительному краю, где живут сильные надежные люди, достойные поэтических строк. А то, что Нинель Николаевна из семьи потомственных офицеров объясняет патриотическую направленность ее стихов. Эта необыкновенная женщина всегда подтянута, элегантно одета и молода! О нашем объединении Нинель Николаевна говорит: "Наше ЛИТО мне дало стимул, желание писать стихи, научиться правильно излагать мысли. Раньше я даже не знала, что сумею когда-то писать. Моя работа была далека от литературы. В ЛИТО я получаю положительные эмоции, общение с членами нашего объединения доставляет удовольствие".
     Валентина  Васильевна Терехина по специальности инженер-строитель, родилась в Рязанской области в многодетной семье, где и мама и другие родственники пишут стихи. Сама начала писать относительно недавно, стихи лирические, духовные и социальные.
     Лора Веселова пришла в наше объединение недавно, потому что и стихи начала слагать недавно. Но уже успела написать столько, что получилась неплохая книжка. Просто Лора такой человек по-характеру: делает все энергично и качественно. Про нее не скажешь, что она бабушка, настолько яркая, активная — настоящая оптимистка!..
     Я рассказала лишь о некоторых участниках нашего объединения старшего поколения, которые уже на пенсии, и для многих из них активная жизнь литературного объединения и библиотеки имени Ф.И. Тютчева с ее мероприятиями и праздниками — поддержка и опора. Большую поддержку нам оказывает Московская городская организация Союза писателей России. О других участниках нашего объединения придется рассказать в следующий раз.  
     Вот такое литературное объединение живет своей активной жизнью и жизнью библиотеки № 165 имени Ф. И. Тютчева. Мы благодарны руководству библиотеки, в частности Татьяне Викторовне Филипповой за поддержку наших начинаний, за такой уютный и гостеприимный дом. И, разумеется, сами с удовольствием принимаем участие в таких мероприятиях, как Библионочь, юбилейные вечера классиков русской и зарубежной литературы.