__ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ «ДУША СЕВЕРА»
Московский литератор
 № 8, апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ «ДУША СЕВЕРА»

               
     Писатели и поэты Севера внесли весомый вклад в богатую палитру литератур народов России. И не случайно в дни празднования 25-летнего юбилея Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ одним из главных мероприятий, проходивших 22-26 апреля на ВДНХ, стало проведение Литературных чтений "Душа Севера".
     От московской писательской общественности в празднике приняли участие Владимир Бояринов, Владимир Середин, Владимир Санги, Николай Купчин, Владимир Николаевский.
     Выступая на открытии Председатель МГО СПР, Владимир Бояринов напомнил о фольклорных сокровищницах малых и больших народов, о неповторимости оригинальных преданий, о необходимости сохранения и преумножения драгоценного наследия, а также о чиновных слепцах от государственной политики, которые в упор не видят насущных проблем литературы и культуры в целом. Добрым словом отозвался поэт о творчестве классика ненецкой литературы Василии Ледкове, стихи которого переводил.
     Были не забыты на чтениях и представители других народов, яркие и мудрые Юван Шесталов, Юрий Рытхэу, Даниил Китаев, Огдо Аксёнова, Татьяна Молданова, Владимир Санги, Любовь Ненянг, Лонид Лапцуй, Владимир Коянто.
     Правление МГО Союза писателей России благодарит Депутата Госдумы РФ Георгия Ледкова за приглашения на знаковое мероприятия в Год литературы.