Ирина Щербина __ ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Ирина Щербина
ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ
Презентация новой книги Софьи Хрусталёвой
     
     В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Московской городской организации СП России состоялся творческий вечер члена МГО СП России Софьи  Хрусталёвой и презентация её новой поэтической книги "Война… Победа! Память!!!" (Рязань: "Литера М", 2014). С.И. Хрусталёва не раз заявляла о себе как о человеке с ярко выраженной гражданской позицией. В её стихах неоднократно звучали темы мужества, патриотизма, любви к Родине. Новый стихотворный сборник стал настоящим гимном храбрости и самоотверженности людей, выстоявших и победивших в борьбе с фашизмом. Каждый из пришедших на презентацию получил в подарок георгиевскую ленточку — символ доблести и отваги. Это придало мероприятию особую торжественность.
     Открыл праздничный вечер член Правления МГО СП России Ю.Н. Богданов. Он отметил актуальность представляемой книги. Её содержание ещё раз доказало, что легендарная Победа была одержана не только при помощи оружия. Сплочение всего многонационального советского народа — вот что стало основной силой в борьбе с нацизмом. Это достойный пример для всех послевоенных поколений, ведь только дружба и взаимопонимание людей различных национальностей может явиться залогом мира на Земле. Награждение С.И. Хрусталёвой литературной премией "Серебряный крест" с вручением одноимённого наградного знака было встречено бурными аплодисментами.
     Много добрых слов о книге "Война… Победа! Память!!!" сказал ответственный секретарь МГО СП России поэт А.С. Данов. Он справедливо заметил, что в своих произведениях автор успешно воспевает не только советских офицеров и солдат, но и отмечает подвиги партизан, тружеников тыла, женщин, детей, всех кто внёс свою лепту в борьбу за свободу Отечества. "Старая фотография", "Бомбоубежище", "Памятная палата", "Треугольное письмо", "Пасынок войны"… За каждым из этих стихотворений стоит правдивая жизненная ситуация, красочно отображающая нелёгкую историю нашей страны.   
     Большой интерес вызвали исторические фотоматериалы, представленные С.И. Хрусталёвой. Своеобразная раскадровка фотоизображений от начала военных действий до парада Победы и сбрасывания вражеских штандартов на Красной площади явилась яркой иллюстрацией к тексту книги.
     На протяжении всего вечера в конференц-зале звучали музыка и стихи. Всеобщий восторг вызвало стихотворение "Родина-мать оплакивает" мастерски прочитанное О.Г. Козыревой и оформленное музыкальным сопровождением. Классическое произведение "Аве Мария" исполнила профессиональная певица Московской филармонии С.А. Маслова.
     С.И. Хрусталёва и А.С. Данов порадовали зрителей небольшой поэтической инсценировкой. Этот импровизированный спектакль ещё раз показал, что во все времена в человеческой душе находится место для справедливой сатиры и юмора.
     Интересными оказались выступления поэтов, членов МГО СП России Ю.А. Яхонтова, И.В. Щербины, Л.А. Фахретдиновой. В новой книге каждый нашёл для себя что-то особенно близкое, созвучное собственному восприятию военной поры. Многогранность таланта С.И. Хрусталёвой отразилась в разнообразии чувств и эмоций, отображённых на страницах книги "Война… Победа! Память!!!". Это — любовь, ненависть, верность гражданскому долгу, мужество и самопожертвование во имя великой цели.
     Название одного из стихотворений книги — "Ещё раз о войне". Именно оно стало своеобразным лейтмотивом всего творческого вечера, ведь тяжёлый след невосполнимых утрат лежит в сердце каждого из нас. Постепенно официальное мероприятие переросло в дружескую дискуссию единомышленников. Многие из присутствовавших в зале вспомнили сложные судьбы родственников и знакомых, чья жизнь выпала на годы Великой Отечественной войны. Неоднократно звучала мысль о том, что в наше нестабильное время, когда гибнут мирные люди и "коричневая чума" — фашизм вновь поднимает голову, особенно важна работа по укреплению памяти о Великой Отечественной войне и её героях.
     В конце литературной встречи все гости выразили личную признательность и благодарность С.И. Хрусталёвой. Презентация книги "Война… Победа! Память!!!" стала ярким событием культурной жизни Москвы.