Анатолий Яковенко __ СКОЛКИ ВОЙНЫ
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Анатолий Яковенко
СКОЛКИ ВОЙНЫ
 
     ТЫЛОВЫЕ ПРИПЕВКИ
     Война оставила в памяти народной и немало чего лишь сугубо фольклорного. Ведь несмотря на скудные хлебные пайки, тяжёлую изнурительную работу и постоянные ожидания хоть каких-то весточек с фронта, молодёжь всё-таки нет-нет да и собиралась у кого-нибудь по вечерам. Где рассаживались обычно на скамейки,  обменивались последними новостями и даже принимались петь что-нибудь военное.
     Однако и среди таких уже самых известных песен, как, скажем, "Землянка", "Синий платочек" или "Жди меня" на слова Константина Симонова, всё-таки чаще прорывались более короткие собственные припевки. Совсем не веселые, а, напротив, с  откликами тех же  суровых боёв и погибавших там близких.
      
               Дайте, дайте на убитого
               На милого взглянуть,
               На его тяжёлы раны,
               На простреленную грудь.
      
     Кто-то из девушек вышивал также кисеты для махорки, заводил переписку со сражавшимися бойцами, а нередко и отсылал им свои фотографии. Причём подписи на них тоже были  какими-то слишком сжатыми, простыми и очень доверительными:
      
               Дарю тебе корзину,
               Она из тростника,
               И два куста малины,
               И карточку с себя.
      
     А уж после долгожданной победы и окончания войны, словно просили с ещё более звонким, щемящим надрывом:
      
               Девочки молодёньки
               Не будьте гордоватыми
               Любите раненых солдат
               Они не виноватые.  
      
     НИКОЛАЙ И АННУШКА
     Николай Дорохов попал на фронт с первых дней войны. И был несколько раз ранен  в  тяжёлых боях. А когда вернулся на костылях к себе в Тарутино, то здесь его  поджидало ещё одно испытание. У него вдруг умерла жена, и он остался с четырьмя совсем маленькими детьми.
     — Сходи к Аннушке Стоюшкиной,— посоветовали ему через некоторое время. — Засиделась в девках… вот ты и посватайся к ней.
     — Да разве она согласится на четверых, — усомнился лишь Николай.
     Но вечером однако не удержался, надел солдатскую гимнастёрку и  отправился к её родителям. Тёплый рубленый дом их стоял у самого озера, и Аннушка  тоже жила вместе с ними. "Нет, нет, — замотал головой отец. — Не пойдёт… чего она будет делать с твоей оравой".
     — Пойду, — бросила вдруг жавшаяся к печи дочь.
     Отец с матерью не ожидали такого поворота и даже поначалу растерялись. Но когда Аннушка также твёрдо повторила своё решение, то и они вроде бы потихоньку смягчились.
     Николай увёл с собой Аннушку в тот же вечер.
     — Это теперь ваша мать, — объявил он прямо с порога поджидавшим его  детям.
     Трое младших сразу же подошли к ней и крепко прижались к её подолу. А вот  старший сынишка долго сторонился её. Он, видно, никак не мог забыть свою родную мать. Да и сам Николай ходил почти каждое воскресение к ней на кладбище.
     — Клавдия, Клавдия, — выговаривал он лишь ей там неизменно. — Захворала вишь… а нам каково без тебя в такое-то время!
     Но новой хозяйке его было обиднее всего именно за это. Ведь она проявляла столько забот о них всех! И несколько раз даже уходила от него к родителям. Но за ней неотступно следовали и все четверо его мальцов.
     — Мамка, айда домой, — тянули они наперебой просящими голосами.
     Потом  Николай  перебрался к нам на Карьер с полным семейством. Небольшой домишко купили у Никоновых. Работать же устроился в плотницкую, поспевая   ранним утром ещё ставить сети на карасей в соседнем озерке. А Аннушка по-прежнему без устали хлопотала по дому. Готовила пойло для коровы, штопала и перешивала по вечерам всякую детскую одежонку.
     Родили вскоре один за другим и общих уже дочку с сынишкой. И Николай только после этого окончательно угомонился. Не убивался больше так о первой своей суженой… прикипев навсегда и к Аннушке за её столь добрую, по-деревенски покладистую терпеливую душу.  
      
      
     СОЛДАТСКАЯ ПЛАТА
     Николай Аверьянович Коневец выделялся даже среди всех наших  фронтовиков. И не только рослым богатырским видом, но и какой-то слишком уж  заметной молчаливой замкнутостью. Да и ордена с медалями надевал лишь на самые большие памятные праздники. Хотя воевать ему пришлось с первых же дней войны. Поначалу снайпером, а затем и водителем на танке.
     На Урале  он оказался по переселению. Приехал вместе с другими односельчанами с Полтавщины, устроившись вначале на участке  за Солёным озером  и прожив там почти до  самой войны. Пока не перебрался к нам на Карьер со всей семьёй.
     Я знал про некоторые фронтовые награды Николая Аверьяновича ещё со школьных лет. От его сына, с которым учился в одном классе и к которому ни раз захаживал в их выложенную из пластов землянку. Одиноко стоявшую на другой стороне озера в конце огородов. А когда вырос, побывал в разных краях и даже попробовал писать, то меня всегда тянуло поговорить уже  с ним самим.
     И вот однажды, проезжая на велосипеде по их улице (Николай Аверьянович перебрался  к этому времени в большой смородинский дом, находившийся чуть поодаль от их старой землянки и выделявшийся железной крышей),  я вдруг увидел его перед окнами на скамейке. И тут же, останавливаясь и подсаживаясь к нему, попросил рассказать  о  его фронтовом прошлом.
     — Так чего тут ещё ворошить, — обронил он сразу с каким-то негодованием.  —  Ведь фашисты столько бед сотворили! Ничего живого  кругом не оставили… города  разбомбили, поля выжгли, а в моём родном селе даже всех стариков с малыми детьми в колодец  сбросили.
     Николай Аверьянович вновь внезапно умолк и весь изменился в лице. Густые нависшие брови его сдвинулись, желваки заиграли, и он тяжело, прерывисто  задышал, словно ещё больше куда-то  погружаясь и вспоминая что-то совсем  затаённое.
     — И как только дошли до Германии, — продолжал он через некоторое время. — Так тоже стали сминать всё подряд на своём пути.  Как говорится, зуб за зуб, око за око… ни у кого не было ни жалости, ни сочувствия за все их  злодеяния.
     Мы просидели с Николаем Аверьяновичем до позднего вечера, и он  поведал мне много ещё чего. И о том, как однажды пришлось выходить из окружения, как больше года пробыл в особом стрелковом батальоне. А затем уже, когда вынужден был оставить горящий танк и ползти под градом пуль назад к своим, вдруг попал в темноте в какую-то лужицу. И приняв её за воду, зачерпнул полную пригоршню и хотел выпить. Но это оказалась кровь лежавших кругом убитых. И у него долго оставался на губах только какой-то горько-солоноватый привкус.
     И когда мне теперь приходится слышать что-то о войне и всех её суровых  неимоверных тяготах, то я всегда вспоминаю этого  моего земляка. Одиноко сидящего у  дома, крепкого, задумчивого и так не сумевшего хотя бы слегка заглушить всех выпавших на его долю, столь вот непростых тогдашних испытаний.