Иван Голубничий __ «МНЕ БЫ С ПТИЦАМИ…»
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
«МНЕ БЫ С ПТИЦАМИ…»Я
Галина БОГАПЕКО. "Земля и небо. Избранные стихи". — М.: "Вест-Консалтинг", 2015.

     Вышла в свет новая книга избранных стихов Галины Богапеко, и мне хочется сказать в связи с этим несколько слов. Галина Богапеко принадлежит к тем поэтам, которые формируют сегодня российский литературный процесс. Она вошла в литературу уверенно, со своим неповторимым голосом, который продолжает сегодня звучать со страниц литературных изданий и её авторских книг. Её стихи отличает органическое сочетание традиционных канонов русской классической литературы с элементами формального творческого поиска. Она не удовлетворяется в своей работе устоявшимися формами стихосложения и постоянно ищет выхода к новым стилевым возможностям, возможностям выражения мыслей и эмоций, и на этом пути ей сопутствует несомненный и убедительный успех. Тематически её стихи разнообразны — её лирическую героиню волнуют и вечные философские проблемы, и красота родной природы, и судьба России…


     Когда я впервые познакомился со стихами Галины Богапеко при подготовке к публикации в газете "Московский Литератор", меня, помимо всего вышеназванного, приятно поразил эмоциональный накал её поэтического темперамента. Стихи её очень разные, но объединяет их солнечное, оптимистическое мировосприятие, заложенное в основе её дарования.
      
     Мне бы с птицами эх бы
     Высоко, высоко
     Долететь до небесной лазури,
     И вернуться на землю,
     По ней колесом
     Пронестись очищающей бурей!
      
     Галина Богапеко — вдохновенный и профессиональный поэт, и мне хочется пожелать ей новых достижений на ниве творчества, новых вдохновенных стихов и поэтических сборников.