Наш корр. __ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК В КАЗАХСТАНЕ
Московский литератор
 № 10, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК В КАЗАХСТАНЕ
Юбилейный вечер Сабита ДОСАНОВА

          
     Все значимые для Казахстана события и даты текущего года были проведены под эгидой важнейших республики событий: 550-летия Казахского ханства; 70-летия победы над фашизмом; 20-летия Ассамблеи Республики Казахстан и 20-летия Конституции народов Казахстана.
     Не стал исключением и 75-летний юбилей Заслуженного деятеля Республики Казахстан, лауреата Государственной премии Казахстана, лауреата Международных премий имени М. Шолохова, В. Пикуля, С. Есенина — писателя Сабита Досанова. Делегация писателей из России в составе: поэта, Председателя МГО СП России, первого секретаря МСПС Владимира Бояринова; поэта, члена Наблюдательного совета МГО СП России Людмилы Щипахиной; поэта, члена Комиссии по поэзии МГО СП России Нины Поповой, а также писателей Алеся Кожедуба и Станислава Оганяна сердечно поздравила юбиляра.
     Юбилейный вечер Сабита Досанова прошёл в г. Алматы, в Казахском государственном академическом театре драмы им. М.Ауэзова. Открыл торжественную часть вечера академический оркестр Республики Казахстан музыкальной композицией, составленной из национальных песен.
     Поздравительное письмо от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева зачитал Председатель Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель РК Нурлан Оразалин.
     "Уважаемый Сабит Аймуханович, поздравляю вас с 75-летием. Став известным в литературных кругах в юности, Вы продолжаете плодотворно трудиться на этом поприще. У произведений, сошедших с Вашего пера — сформировавшаяся читательская аудитория. Многие из них были переведены на различные языки мира, что является весомым вкладом в развитие казахской литературы. По мотивам написанных вами произведений ставятся спектакли на сценах государственных и областных театров. Ваш труд достойно оценен государственными премиями РК и Международной премией имени М.Шолохова. Желаю Вам здоровья, творческих успехов и всего наилучшего", — говорится в поздравлении Президента.
     Вёл торжество первый заместитель Председателя Союза писателей Казахстана Галым Жайлыбай. Юбиляра поздравил его друг, выдающийся писатель Казахстана Олжас Сулейменов, сказавший о том, что он рад видеть на празднике друзей из своей далёкой советской юности и ощутить давнее братство всех народов.
     Прозвучали сердечные поздравления и от акима города Алматы Зауреша Аманжолова, Государственного секретаря Республики Казахстан Гюльшары Абдыкаликовой, первого космонавта Казахстана и последнего космонавта СССР, лётчика-испытателя, дважды героя СССР, Токтара Аубакирова и делегаций писателей Таджикистана, Турции, Киргизии, Франции, Узбекистана, Азербайджана.
     По искренней реакции зала самым ярким было поздравление нашей российской делегации, прочитавшей стихотворные посвящения юбиляру.
     Традиционное и важнейшее для каждого казаха выражение "Жаса" (живи и твори!), прозвучавшее в концовке стихотворения Владимира Бояринова, подхватил огромный зал национального театра, и оно, словно эхо, звучало долго и созвучно сердцам всех присутствующих на этом торжестве.
     Продолжился юбилей в Доме Правительства Казахстана, в красивом обрамлении национальных мелодий и давних песен советских лет.
      
     Наш корр.