Александр Торопцев __ ВЛАДИМИРУ БОЯРИНОВУ АЛЕКСАНДР ТОРОПЦЕВ ШЛЁТ ПРИВЕТ!
Московский литератор
 № 10, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Александр Торопцев
ВЛАДИМИРУ БОЯРИНОВУ АЛЕКСАНДР ТОРОПЦЕВ ШЛЁТ ПРИВЕТ!

     
     Володя, спасибо за поздравления! И тебя с Днём Победы!
     …Семидесятилетие страна отметила на пять с плюсом. Я — горд, пусть и пафосно это звучит. Но … я так и не вижу на прилавках магазинов три главных, на мой взгляд, книги о Великой Отечественной войне:
     — Для 7-10 летних,
     — Для 11-15 летних,
     — Для 16-18 летних…
     Разно жанровых, событийных и фактических книг, ориентированных на вполне конкретного по возрасту читателя.
     Салюты и песни, концерты и слова благодарности и даже книги о детях-героях — всё это, и даже ПОЛК БЕССМЕРТНЫХ, уже есть. Но мы же прекрасно знаем, что "все течет и изменяется". И завтра, не приведи, Господь, может вернуться май 1995 года, когда старики при орденах обходили автобусные остановки, боясь холодного равнодушия толпы, когда великую войну приказали забыть. И ведь стали забывать.
     В июне-июле исполнится 20 лет с того момента, когда я заговорил об этом вслух. И сам-то я уже написал эти три книги, но не обо мне речь. Пусть напишут другие, более талантливые и удачливые — пусть выйдут их книги. Будут книги — не забудут!
     Грустно. Грустно еще и потому, что на моем сайте две книги из этого проекта находятся в роли Золушек. Читают их по 30 и меньше человек в месяц. А, например, "Историю викингов" — по 300-450 человек. Еще и поэтому грустно. И сомнение иной раз по вечерам пробирается к сердцу: "А может быть, и не нужно это всё, может быть, и не стоит выкладывать третью книгу на сайт? Все равно не читают".
     По утрам эта безнадега куда-то улетучивается. И хорошие мысли приходят на ум: впереди 80-летие ПОБЕДЫ, 90-летие ПОБЕДЫ… дождусь.
     С огромным уважением к тебе и твоему труду.