Татьяна Ананьина __ В ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ
Московский литератор
 № 11, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Татьяна Ананьина
В ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ

"Война проходит через сердце…". К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сборник произведений членов Международного союза славянских журналистов.
— Рязань: "Литера М", 2015.

     Прямо накануне Дня Победы вышла в свет не совсем обычная книга —  первый совместный сборник работ 32-х авторов — членов Международного союза славянских журналистов, многие из который являются и членами МГО СП России.
     Все работы, разные по жанрам и стилям, посвящены  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это — стихи, короткие рассказы, воспоминания, очерки, фотографии.
     Листая страницы книги, читатель как бы заново проходит трудными дорогами войны, скорбит о погибших, замученных, гордится воинами, партизанами и тружениками тыла, с благодарностью и любовью вспоминает всех тех, кто 70 лет назад подарил нам мир и саму жизнь.
     Искренними светлыми чувствами пронизаны страницы, посвящённые авторами  родным и близким, пережившим ужасы и тяготы той войны.
     Сегодня в составе Союза, родившегося на основе творческой группы "Ветераны журналистики", люди разного возраста — от 20 до 94 лет, представители многих бывших республик СССР и некоторых стран восточной Европы: белорусы, украинцы, русские, поляки, сербы, вместе боровшихся против фашизма — "коричневой чумы" ХХ века. Поэтому всем им близка эта тема, и все они в этой книге снова вместе, как и тогда, 70 лет назад.
     И хотя и стиль, и взгляд на события тех лет у каждого автора свой, все они своими произведениями с огромным уважением и к павшим, и к живым героям хотят сказать: "Помните! Передавайте другим! Рассказывайте детям и внукам! Всё это забывать нельзя! Это не должно повториться!!!"
     Такое событие, как 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, стало естественным стимулом для выпуска этого единого печатного сборника членами Союза, так как многие из них — сами участники или дети войны.
     Их воспоминания и фотографии представляют для всех нас особую ценность. Поэтому мы очень рады, что эта книга состоялась и надеемся, что она понравится читателю!