Наш корр.__ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ПЕТЕВА
Московский литератор
 № 11, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ПЕТЕВА
               
     27 мая в  актовом зале МСПС состоялся вечер, посвященный  памяти выдающегося  болгарского писателя и литературного критика, многолетнего Председателя Союза болгарских писателей и заместителя  председателя МСПС Николая Петева.
     В рамках вечера прошла презентация книги Николая Петева  "Имя твоё — надежда", выпущенная на русском языке издательством "У Никитских ворот".
     На вечере с болгарской стороны присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в России Бойко Коцев,  Первый секретарь болгарского посольства Василка Кихаева, директор Болгарского культурного центра Буряна Ангелакиева и другие.
     Вечер открыл Председатель Исполкома МСПС Иван Переверзин. С нескрываемым волнением и теплотой выступающий  вспоминал о годах дружбы и совместного сотрудничества с руководителем Союза болгарских писателей, большим другом России Николаем Петевым.
     В своем выступлении Председатель МГО СП России Владимир Бояринов коснулся особенностей характера болгарского писателя: его юмора, творческой ответственности, незабываемого гостеприимства при встречах на болгарской земле.
     Горячими аплодисментами, переполненный зал встретил проникновенное выступление Чрезвычайного и Полномочного посла Болгарии в России Бойко Коцева. Господин Коцев  отметил высокую значимость творческого наследия Никола Петева для Болгарии и с нескрываемым волнением  благодарил за то, что  память о великом сыне   болгарского народа, преданного земле на "Аллее славы",  столь дорога для  России и русского читателя.  
     В этот вечер Николая Петева вспоминали: Секретарь Союза писателей России, руководитель поэтического содружества при МИДе РФ Владимир Масалов, литературовед Анастасия Гачева, поэт-переводчик Всеволод Кузнецов. Не обошлось и  без приятных неожиданностей!
     Поэт Владимир Исайчев в конце своего яркого выступления неожиданно предложил создать фонд им. Николая Петева и, вручив президиуму конверт с первым взносом, рекомендовал поручить его руководство ведущему этого вечера — писателю, заместителю Председателя МГО СП России Валерию Иванову-Таганскому.
     Долгими, сердечными аплодисментами  зал встретил  выступление жены Николая Петева — Теодоры Илиевой-Петевой, со слезами на глазах высказавшей слова благодарность устроителям этого вечера:
     — Я говорю по-русски с ошибками, но моё сердце не ошибается! Все, что я сегодня увидела и услышала — было незабываемо! Только русские могли подарить Николаю Петеву такой праздник.
     На протяжении вечера в исполнении актеров звучали фрагменты из литературных произведений Николая Петева.
     В концерте приняли участие юные и  известные артисты: Елизавета Кобзева и Астимир Баскаев, воспитанники "Дома красоты и эстетики "Катюша" — художественный руководитель, Заслуженный деятель искусств РФ Земфира Цахилова, Заслуженная артистка России Нина Щацкая-Филатова, поэт, бард Сергей Светлов, актер, бард Владимир Завикторин.  
     В конце этого  великолепно организованного вечера прозвучала в исполнении дуэта  Надежды Силионовой и Михаила Мамаева столь любимая в России и Болгарии   песня "Алеша". На память об этом вечере участники презентации получили в подарок от Председателя Исполкома И. Переверзина и  заместителя Генерального директора издательства "У Никитских ворот" Марии Должковой книгу Николая Петева "Имя твоё — надежда".
      
     Наш корр.