Александр Моисеев __ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О РАУЛЕ КАСТРО
Московский литератор
 № 12, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Александр Моисеев
"Международная жизнь"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О РАУЛЕ КАСТРО


     15 июня в Большом особняке МИД России состоялась необычная презентация уникальной книги о нынешнем руководителе Кубы Рауле Кастро. Легендарен и автор этой работы — Николай Сергеевич Леонов, генерал-лейтенант КГБ, ученый-историк, писатель, который, будучи юным студентом-стажером, 62 года назад случайно по пути в Мексику познакомился с еще более молодым кубинским юношей Раулем Кастро. Николай Сергеевич стал первым русским, подружившимся с революционером из далекой Антильской республики. С тех пор эти две личности связывает неразрывная человеческая дружба.
     Презентацию книги Николая Леонова о Рауле Кастро открыл Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Он сказал много добрых слов о герое представленной работы, сделав главный упор на многолетнем благородном служении президента Кубы своей родине и своему народу. За это бескорыстное служение Рауль Кастро заслужил глубокое уважение кубинцев, подчеркнул Сергей Лавров. Месяц назад, продолжал Министр, 8 мая мы отметили 55-летие восстановления российско-кубинских отношений и, несомненно, именно Рауль Кастро, как и его брат Фидель, внес и продолжает вносить неоценимый личный вклад в углубление сотрудничества между нашими странами. Приглашая собравшихся к чтению этой интересной и захватывающей книги Н.С.Леонова, Министр С.В.Лавров сказал, что в ней читатель найдет многочисленные факты, относящиеся как к яркой истории Кубинской революции, так и к связям между нашими двумя странами…    
     Книга Николая Леонова о Рауле Кастро, выпущенная в свет Издательством "Молодая гвардия" в серии "Жизнь замечательных людей" ("Рауль Кастро / Николай Леонов. — М.: Молодая гвардия, 2015. — 255 с. ил."),  — первое издание о выдающемся кубинском руководителе в России, а может быть, и во всем мире. Во всяком случае, по своей правдивости. Потому что эта книга написана не просто очевидцем, а давним русским другом Рауля, знакомым с ним уже более 62 лет.
     В предисловии Николай Леонов дает краткую, но емкую характеристику своему кубинскому другу. "По промыслу судьбы, отмечает он, — ему при рождении по традиции было дано двойное имя "Рауль Скромный" (Raul Modesto). О втором имени Рауля знают немногие, хотя оно точно отражает его характер. Он не стремится к публичности, скорее избегает её. Даёт крайне мало интервью, за исключением случаев, диктуемых политической необходимостью. Он не появляется без нужды на телеэкранах. Если о Фиделе существует обширная библиография, то о Рауле есть только статьи, главы в исторических исследованиях и несколько его собственных публикаций. Теперь вернемся к мотивам этой книги: в одном из своих выступлений Рауль Кастро сказал: "Мы делали историю, но до сих пор не сумели ее написать!"…
     Выдающиеся победы, достигнутые Кубой, являются заслуженной наградой за проявленную её народом стойкость, отвагу и огромную способность к сопротивлению, убеждён Николай Леонов. Несомненно, перед кубинскими революционерами открываются широкие перспективы, хотя они прекрасно понимают, что каждое продвижение вперед будет всегда сопровождаться необходимостью преодолеть большие препятствия.
     …В презентации книги "Рауль Кастро" помимо главы МИД РФ Сергея Лаврова, приняли участие Заместитель Министра иностранных дел Сергей Рябков, Директор Латиноамериканского департамента МИД Александр Щетинин, Председатель МГО СП России Владимир Бояринов, Секретарь  Правления МГО СП России Николай Купчин, российские дипломаты, послы стран Латинской Америки, военные атташе посольств, парламентарии, главный редактор "Международной жизни" Армен Оганесян и обозреватели журнала, Дирекция НК СЭСЛА и представители других неправительственных организаций, тесно связанных с Кубой, руководители Общества дружбы Россия-Куба, ветераны внешнеполитического фронта, журналисты.
     Творцу же уникального труда о Рауле Кастро пришлось без устали подписывать книгу всем желающим получить его посвящение и автограф. И очередь к нему была длинная.