Татьяна Бирюкова __ ТВОРЧЕСКИЙ СЕМИНАР В ТАРУСЕ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Татьяна Бирюкова
ТВОРЧЕСКИЙ СЕМИНАР В ТАРУСЕ

                    
     Уже более 10 лет Межпоселенческая библиотека Ленинского района Московской области и Литературное объединение им. Ф.С.Шкулева, при участии и содействии МГО и МОО СП России, являются организаторами проведения летних творческих семинаров для подмосковных литераторов.
     В этом году семинар при поддержке Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского  прошел в Тарусе, в саду мемориального дома-музея автора "Золотой розы" и "Повести о жизни". Тема семинара "Человек. Природа. Творчество" как нельзя лучше соответствовала выбранному  месту. Среди цветов и под звонкий птичий аккомпанемент читали свои произведения участники семинара.
     Галина Леонова из Ступина познакомила коллег с книгой стихов "Многоликая улыбка", видновчанин Владимир Меньшиков рассказал о недавно вышедшем поэтическом сборнике "Иду дорогою земною", а еще один видновчанин Григорий Гаслов устроил презентацию  сборника рассказов "Выбор".  Игорь Шевченко из Дубны увлеченно говорил о том, как происходит взаимопроникновение человека и природы в японском хайку.
     С большим интересом слушали собравшиеся молодых авторов — Марину Прокопенко и Александру Алексееву, членов молодежной студии "Акцент" Ленинского района. Первая предложила для разбора лирические миниатюры, а вторая — перевод новеллы  Сельмы  Лагерлёф.
     Не был обойден вниманием сборник стихов для детей и взрослых "Детство на Советской", составленный членами Литературного объединения им. Ф.С.Шкулева Татьяной Бирюковой  и Натальей Замариной, а затем  с любовью проиллюстрированный Дарьей Ивановой, членом молодежной студии "Акцент". В него вошли лучшие произведения для семейного чтения поэтов Ленинского района.
     Доброжелательный и творческий тон семинару задавали его руководители: член Правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский Литератор" и журнала "Великороссъ", заслуженный работник культуры Российской Федерации И.Ю.Голубничий,  а также  секретари Правления Московской областной организации Союза писателей России — старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького  А.П.Зименков и руководитель Ступинского литературного объединения В.А.Леонов.
     После окончания семинара И.Ю.Голубничий, А.П.Зименков и В.А.Леонов вручили, поблагодарив за теплый прием,  благодарственное письмо и букет цветов хозяйке дома — кинодраматургу  Галине Алексеевне Арбузовой, ведущей большую благотворительную и просветительскую деятельность, связанную с  увековечением памяти К.Г.Паустовского.
     Участникам поездки в Тарусу навсегда запомнятся:  деревянный домик писателя, его кабинет, разноцветные клумбы, общая фотография на память с Г.А.Арбузовой и  экскурсоводом Н.И.Шеметовой,  экспозиционные залы Музея семьи Цветаевых, а также возложение цветов у памятников К.Г.Паустовскому, М.И.Цветаевой, Б.А.Ахмадулиной и на могиле художника Б.Э.Борисова-Мусатова. И, конечно, в памяти останется высокий берег Оки, неоглядные дали удивительной красоты, белый катерок, уносящий знакомую с юных лет  песню "Пароход белый-беленький. Черный дым над трубой…"…
     В местах,  где жили когда-то знаменитые писатели и поэты, по-другому дышится и думается как-то иначе,  и чувствуется  острее. Поэтому все мы покидали Тарусу, старинный русский город,  с особым настроением, охваченные горячей любовью к родной земле, полные неясных замыслов и надежд.