Наш корр. __ РУССКИЙ ЯЗЫК ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА БАЛКАНЫ!
Московский литератор
 № 13, июль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



РУССКИЙ ЯЗЫК ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА БАЛКАНЫ!


     3 июля в Православной гимназии Святителя Василия Великого в Москве состоялось закрытие первой летней школы по изучению русского языка и культуры для зарубежных православных школьников. Данный проект реализован в рамках программы образовательных проектов Фонда.
     В торжественной церемонии приняли участие посол Сербии, представители посольства Болгарии и Представительства Республики Сербской (Босния и Герцеговина), преподаватели русского языка в качестве иностранного из МГУ имени М.В. Ломоносова и педагоги гимназии.
     Как отметил глава Попечительского совета Гимназии святителя Василия Великого Константин Малофеев: "В этом году сделан первый шаг на знаменательном пути возвращения русского языка на Балканы, тесно связанные с русским миром. В нашу летнюю школу прибыли лучшие школьники из южнославянских стран, победители местных олимпиад и лауреаты различных конкурсов, будущий интеллектуальный цвет своих держав".
     — Я искренне благодарен за приглашение сербских ребят. Считаю очень важным для них изучение русского языка. Между Сербией и Россией существует вековое славянское братство, без которого невозможно православное единство, — в свою очередь отметил Чрезвычайный полномочный посол Сербии в Москве Славенко Терзич.
     В отчётном выступлении иностранные школьники прочли стихотворения русских классиков, исполнили знаменитые русские песни и продемонстрировали постановку нескольких басен. В праздничной обстановке выпускникам были вручены дипломы об окончании школы.
     — Это очень важное и нужное событие, — подчеркнул член Совета "Боевого братства" Москвы, член Правления Московской городской организации Союза писателей России Вячеслав Калинин. — Отрадно, что именно в год 70-летия Великой Победы, "Год Литературы", официально объявленный в нашей стране, организован данный проект, объединяющий наши православные народы, и — по сути — возвращающий русский язык на Балканы".
      
     Наш корр.