Лев Аннинский __ СУДЬБА И ДОЛЯ
Московский литератор
 № 13, июль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Лев Аннинский
СУДЬБА И ДОЛЯ
"Лидия ДУМЦЕВА — сказка длинною в жизнь". — М.: "Изба-читальня", 2014.

     Литературное признание может обрастать материальными измерениями. Изданиями и тиражами.
     17 книг. Сотни подписей под благодарственными письмами читателей. Членство в пяти академиях. Десяток престижных премий. Четыре десятка юбилейных и прочих писательских наград. Десятки и десятки страниц хвалебных отзывов, написанных критиками. Десятки и десятки поэтических строк, обращённых к сказочнице, среди которых особенное впечатление производят акростихи — в сборнике, который я держу в руках, их три, в реальности, надо думать, намного больше… И все — Лидии Думцевой.
     О её текстах мне уже довелось писать, а ещё существеннее — что довелось расти рядом с нею под железной крышей многоквартирного мосфильмовского "жилдома", а потом искать смысл событий под крышей страны, из Великой Победы угодившей в великую Перестройку… Или в великий развал?..
     Для того, чтобы понять отношение знаменитой сказочницы (может, в будущем и сказительницы?) к событиям нашей продолжающейся повседневности, надо вчитаться в её тексты. Которые адресованы читательской массе, привыкшей либо самозабвенно верить в сказки, либо так же самозабвенно разоблачать их.
     Всё, что должно быть в сказке, там есть. Сапоги-скороходы и ковры-самолёты. Лес волшебный, ход подземный, сокровища тайные…
     Конечно, андерсеновский пейзаж потеснён современными индустриальными ландшафтами: люди засыпают болота, спиливают деревья, возводят дома… Волшебный мир сокрыт в таинственной глубине земли — которую на поверхности люди готовы превратить в кромешный ад…
     Куда спрятаться от ада? В Глухомань? В подземные кладовые, где хранятся несметные сокровища… Но там-то, вокруг сокровищ, как раз спорят Правда и Кривда…
     А от Кривды куда деться?
     Да тропинку свою искать. Только осторожно, аккуратно… чтобы не ошибиться и найти свою судьбу, свою любовь, свою суженную. Мало ли что может произойти в лесу! Мало ли чему может обрадоваться народ лесной! Мало ли что объявят небылью или былью… это уж как повернётся дело.
     В этом диалоге Были и небыли спасти человека может только та тропка, которая приведёт его к любви.
     Любовь — судьба и доля.
     Не упустить… Не утерять… Не променять… Не промотать.
      
     Чарующе пленительные тайны Мирозданья
     Всё ж человечеству до сей поры постичь не удалось.
     И потому столь скорбными очами взирает Вечность на некогда прекрасную Планету,
     Что к гибели своей стремительно летит.
      
     То человек, себя царём природы возомнивший,
     Загадил землю, опоганил воды и воздух отравил,
     Конец трагичный приближая не только самому себе, но и всему живому.
     (Баллада о Русалке)