Надежда Дубинская __ ФЕСТИВАЛЬ ГЕРОИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕРБСКОЙ
Московский литератор
 № 13, июль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Надежда Дубинская
ФЕСТИВАЛЬ ГЕРОИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕРБСКОЙ

     28 июня, в день легендарной битвы войска сербского господаря князя Лазаря с турецкими захватчиками на Косовом поле, на горе героев — Романия (Республика Сербская в составе Федерации Боснии и Герцеговины) прошёл 23-й фестиваль "Видовданские поэтические встречи в Романии". Из разных регионов Сербии и Республики Сербской на данный форум приехали поэты, пишущие на героико-патриотическую тему. Каждый год один из них, признанный достойным витязем эпической и героической поэзии, получает премию фестиваля, устроителями которого являются министерство культуры Республики Сербской, община города Соколац и литературный клуб "Романия".
     В разные годы этой премией награждены выдающиеся сербские поэты: Матия Бечкович, Райко Петров-Ного, Любивое Ршумович, Зоран Костич, Джорджо Сладое, Благое Бакович, Милан Ненадич, Слободан Ракич и другие. В 2015 году впервые литературной премии в честь Косовской битвы удостоен русский поэт и переводчик, руководитель военно-патриотических программ Центра национальной славы Валерий Латынин. Этой премией поэт награждён "За большой вклад в культурное сближение русского и сербского народа". Он перевёл на русский язык стихи более двадцати сербских собратьев.
     В рамках фестиваля на воинском кладбище в городе Соколац прошла панихида поминовения защитников Отечества, погибших во всех битвах, выпавших на долю сербского народа, возложение венков. Затем поэты под руководством председателя фестиваля и литературного клуба "Романия" Миланко Боровчанина выступили со стихами о Косово перед прихожанами храма святой великомученицы Параскевы Пятницы…
     Центральное мероприятие фестиваля — вечер героической поэзии и награждение премией "Видовденские поэтические встречи в Романии" прошло в Духовном центре "Лазарева Романия" на подворье монастыря св. Пророка Ильи в городе Соколац. Председатель фестиваля Миланко Боровчанин представил приехавших на форум поэтов и объявил имя лауреата премии этого года. Под аплодисменты присутствующих председатель Скупщины общины Соколац Данко Вучетич вручил Валерию Латынину диплом и денежную составляющую премии, именной ценный подарок.  
     В ответном слове русский поэт с помощью своего сербского коллеги Зорана Костича поблагодарил оргкомитет фестиваля за высокую честь, подчеркнул давность исторических и духовных связей русского и сербского народов, родство и трагичность их судеб, героическую стойкость в борьбе со всеми невзгодами и вызовами времени, начиная с битв на Куликовом и Косовском полях в 1380 и 1389 годах. Он прочёл стихи о славянских корнях, казачьем духе, агрессивном нашествии глобалистов на Славянский и Русский Мир.
     Похожие мотивы прозвучали и в стихах выступавших сербских поэтов. Их стихи будили историческую память слушателей, гордый дух народа, понимание ответственности каждого за всё, что происходит вокруг.