Геннадий Колышкин __ БЫТЬ ПАТРИОТОМ
Московский литератор
 № 14, июль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Геннадий Колышкин
БЫТЬ ПАТРИОТОМ
Николай ТЕРЕЩУК. "Память сильнее времени". — М.: ООО "Издательство МБА", 2015.


     «Память сильнее времени". Так называется книга военного журналиста, писателя-публициста, заслуженного работника культуры РФ Николая Терещука. В нее вошли интервью, беседы, с современниками, которые жертвенно служат родному Отечеству, и, рассуждая о нравственных, моральных, материальных ценностях человека, особое внимание обращают на укрепление в сознании людей такого важного принципа, как патриотизм. И это понятно. Ведь патриотизм предполагает гордость достижениями своей страны, уважительное отношение к ее историческому прошлому и к народной памяти. Поэтому герои книги призывают молодежь следовать примеру тех, кто бесстрашно защищал Родину в годы военных лихолетий, укреплять единство народов и всячески развивать их многовековые героические и духовные традиции. Главное, чтобы не ослаблялись живые нити поколений. Ведь ни одно поколение людей со времени появления человека не стояло, не стоит и не может стоять особняком от других поколений и общества в целом. Поколения — лишь отдельные звенья в цепи. И все они находятся не только во взаимной зависимости, но и во взаимодействии. Нить связи поколений становится живой тогда, когда сближаются ценностные ориентации пожилых людей и молодых.
     Быть патриотом в России сегодня — непростая задача. Важно хранить в сердце ту безмерную любовь к Отчизне, которую прививают молодежи с детства родители, в школе, в институте, в армии. Именно о таких людях, которые являются примером беззаветного и верного служения Родине, рассказывает в своих книгах Николай Терещук, который более 25 лет прослужил в Вооруженных Силах СССР и РФ. Капитан 1 ранга запаса, он неоднократно бывал в служебных командировках у воинов федеральных сил во многих "горячих точках", в том числе и в Чечне. Автор художественно-публицистических книг "Встречи на перекрестках жизни", "Сквозь время и судьбы" и "Культура в зеркале реальности".
     Представленные на страницах его новой книги интервью с ветеранами войны и труда, писателями, работниками культуры и искусства, военнослужащими, с которыми он встречался в разное время. Среди них — участники Великой Отечественной войны: Герой Советского Союза, бесстрашная летчица Н.В. Попова, первый заместитель председателя КГБ СССР, генерал армии Ф.Д. Бобков, Герой Советского Союза, разведчик, писатель В.В. Карпов, президент Академии военных наук, доктор военных и исторических наук, генерал армии М.А. Гареев, лауреат Государственной премии им. Г.К. Жукова, писатель-драматург Ю.А. Виноградов, народная артистка СССР, актриса театра и кино Э.А. Быстрицкая, доктор технических наук, профессор, полковник в отставке М.М.Сильвестров, заслуженный артист РФ, актер театра и кино Н.Л. Дупак и др. Предисловие к книге написано Председателем Совета Московского городского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство", Героем Советского Союза, генерал-полковником В.А.Востротиным.
     В книге также представлены интервью и с сегодняшними защитниками Отечества, которые достойно несут эстафету подвига старшего поколения. Примечательна в этом плане его беседа с участником контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветераном боевых действий, сержантом контрактной службы Псковской бригады ВДВ Антоном Филипповым. Этот военнослужащий был одним из тех двоих десантников-разведчиков, что чудом уцелели в жестоком бою под Харсеноем в Чечне. В схватке с боевиками он получил тяжелейшие ранения. На всю жизнь на лице остался след, с трудом работает рука. Решением командования бригады он получил возможность остаться на службе, на штабной работе. Прошедший через жестокие испытания, десантник не сдался жизненным обстоятельствам. Создал семью, растит сына. И главное — остался с родной бригадой, с которой прошел тяжелыми дорогами войны.
     Актуальность новой книги публициста Терещука Н.В. состоит в том, что ее герои сквозь призму своего опыта, опыта поколений предков напоминают читателям о той великой ответственности, которая лежит перед ними по защите нашей Родины.
     Поэтому хочется надеяться, что эта книга будет прочитана с большим интересом, заставит молодых людей другими глазами взглянуть на окружающую жизнь и обогатит новыми встречами с интересными людьми.