Николай Красильников __ НОВИНКИ «АКАДЕМИИ ПОЭЗИИ»
Московский литератор
 № 19 октябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Николай Красильников
НОВИНКИ «АКАДЕМИИ ПОЭЗИИ»
"Победная сирень". Антология современной лирики-2015. — М.: "Академия поэзии", 2015.
"Мужи и музы". Юмористический и сатирический альманах. — М.: "Академия поэзии", 2015.

     В России издаётся много поэтических сборников. Создаётся впечатление, что стихи пишет каждый третий — студент, секьюрити, бизнесмен, министр… Этакая поэтическая эпидемия.
     Наверное, это хорошо, когда люди сердцем чувствуют правоту крылатых слов классика: "Красота спасёт мир!" Особенно в период кризиса — материального, духовного и прочих других надломов.
     Однако среди пёстрой ярмарки обложек, имён, названий, как уже известных, так и начинающих авторов, читателю бывает трудно найти что-то близкое своему настроению, миропониманию… Поскольку за яркой ламинированной обложкой часто, как в детстве, за манящей этикеткой, вместо шоколадки, оказывается пустой орешек.
     А бывает и так: обыкновенная обложка, неизвестное имя, прочитаешь несколько страниц, и вдруг накатит волной утренней свежести — новых ощущений, открытий, встреч…
     Именно такое чувство мне навеяли два сборника: "Победная сирень" (Антология современной лирики — 2015) и "Мужи и музы" (Юмористический и сатирический альманах). Оба выпущены в "Библиотеке "Антология", основанной Московской организацией Союза писателей России в 1997 году и издательским отделом "Академия поэзии", 2015.
     Название сборника "Победная сирень" — говорит само за себя. В мае этого года Россия широко и достойно отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
     Это светлое чувство свято хранится в сердцах, увы, редеющих фронтовиков, в их детях, внуках и правнуках.
     Тем не менее, произведения о творцах небывалой Победы в истории человечества всегда будут актуальными и современными. Это ещё раз доказывает сборник "Победная сирень".
     Эхом скорбных лет, героизмом наших отцов и дедов, запахом победной сирени и надеждой на лучшую послевоенную жизнь (каковой она и стала!) дышат лучшие строки стихов Григория Андреева, Сергея Минасянца, Леонида Головлёва, Любови Земной, Владимира Козинеца, Татьяны Лаптевой, Валентины Плетнёвой, Василия Ловчикова…
     Как всегда, высоким душевным камертоном, отточенностью мысли и стиля, веет от стихов Владимира Силкина. Данью благодарной памяти победителей звучат строки Евгения Артюхова:
      
     Потрескалась эмаль на орденах,
     поизносились траурные платья,
     но та война ещё в людских сердцах
     не облеклась в абстрактные понятья.
     И слушать никогда не надоест
     о выпавшей народу горькой доле:
     в рассказах о войне нет общих мест —
     лишь братские места у этой боли.
      
     Некоторые стихи, например, Ирины Марковой,  от минорных лирических рассуждений выкристаллизовываются до афористичных обобщений:
      
     Не руби с плеча, подожди,
     Чтобы стало в душе светлей,
     Чтобы осени злой дожди
     Не застали в глуши аллей.
      
     Не бывает случайных встреч,
     Встречи пишут судьбы главу,
     Чтоб мы ближних могли сберечь,
     Словно ангелов, наяву.
      
     Беречь любимых и друзей, природу, окружающий мир, доставшийся нам по наследству ценой жизни фронтовиков, а ныне разрушаемый лже-либералами всяких мастей недоверием, стравливанием с некогда братскими народами, очищающим настроем проходит по стихам Георгия Киксмана, Елены Князевой, Всеволода Неверова и других авторов.
     Иным настроем отмечен другой юмористический и сатирический альманах "Мужи и музы", в котором представлены стихи, небольшие рассказы, пародии и эпиграммы московских авторов.
     Если уж принято считать, что "Красота спасёт мир", то, читая этот сборник, воистину убеждаешься, что смех, улыбка (пусть даже грустная) очищает нас от всего наносного  — в быту, на работе, в творчестве ...
     Это надёжный "барометр", по которому можно судить о нашем обществе, жизни и политике. Случающиеся изъяны около и вокруг прекрасно видит и чувствует Александр Николаев в цикле своих стихов "Русь новорусская":
      
     Ну, Времечко! — Ни выпить, ни запить
     свободному российскому народу.
     Однако веселее стало жить! —
     Народ российский опьянён свободой.
     А станет жить намного веселей
     от цен свободных — смейтесь до упада! —
     Нальют сто грамм за тысячу рублей,
     за сто рублей — пол литра лимонада!
      
     Это, конечно же, о нашей неустроенной жизни и нескончаемых горе-реформах. Или, взять, например, вот такое четверостишие:
      
     Плодится олигархов рать!
     Всё больше их. А дело в том,
     что много легче воровать,
     чем зарабатывать горбом.
      
     Разве оно не напоминает "Кривое зеркало"? Нет, не телевизионное, а то, что мы видим с вами наяву в многострадальной России.
     Не насмешкой, а здоровой улыбкой, не скрытым злословием, а солнечной иронией пронизаны подборки стихов Юрия Баранова, Владимира Смирнова, Владимира Захарова, Виктора Корнилова, Владимира Розина, Бориса Щеглова, рассказы Михаила Лапшина, Дмитрия Лобанова…
     Читая их, невольно становишься добрее к людям и миру.
     И опять хочется верить: а ведь жизнь не так уж сурова, если в ней есть место улыбке!