Людмила Снитенко __ КНИГА О ЮНЫХ ГЕРОЯХ
Московский литератор
 № 20 октябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Людмила Снитенко
Руководитель Издательско-полиграфического комплекса "Паблис"

КНИГА О ЮНЫХ ГЕРОЯХ

     19 октября в Государственном историческом музее состоялась презентация книги "Маленькие герои большой войны", совместно изданной Благотворительным Фондом Оксаны Фёдоровой "Спешите делать добро!", Межгосударственным Союзом городов-героев и городов воинской славы и Издательско-полиграфическим комплексом "Паблис". Эта книга о юных героях — детях и подростках, которым не было и 18-ти лет, когда они в годы  Великой Отечественной войны вместе со взрослыми встали на защиту родной земли. Они воевали на поле боя,  в партизанских отрядах и в подполье. Самоотверженно трудились в тылу и страдали в фашистских концлагерях. Самые отважные  дети за мужество и героизм были награждены боевыми наградами, в том числе и званием Героя Советского Союза.
     На презентации книги присутствовал Председатель партии "Справедливая Россия", руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Михайлович Миронов. Он искренне поблагодарил создателей, по его мнению, очень нужной книги. Президент Благотворительного Фонда "Спешите делать добро!" Оксана Геннадьевна Фёдорова, инициатор и координатор проекта, поблагодарила всех, кто пришёл поддержать издание книги, чрезвычайно важной в деле воспитания патриотизма в наших детях. Автор-составитель книги доктор исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, полковник Аркадий Васильевич Никоноров сказал, что это первая книга предполагаемого трёхтомного издания. Продолжается поиск материалов о подвигах юных героев. В первой книге описаны подвиги 65 отважных детей, а материал уже собран ещё о ста двадцати подвигах  детей, которые войдут во вторую и третью книги. По выходу в свет трёх томов инициаторы издания сборника предлагают объединить имена юных героев в символический "Бессмертный батальон маленьких героев большой войны". Совместно с издательством принято решение учредить медаль "Наследник юных героев Отечества" для награждения особенно отличившихся детей в наши дни. Герой Советского Союза, Заслуженный военный летчик РФ, Председатель Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области генерал-полковник Николай Тимофеевич Антошкин поздравил всех присутствующих с выходом в свет книги "Маленькие герои большой войны" и высказал готовность активно помогать в издании следующих томов этого важнейшего проекта. Дважды Герой Советского Союза Генерал-майор, лётчик-космонавт СССР  Председатель Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы Виктор Васильевич Горбатко также высказал благодарность творческому коллективу книги и тем, кто помог её издать и обратился к молодёжи с наказом любить свою Родину так, как любили её юные герои, как любят её космонавты. Председатель  Московской городской организации Союза писателей России Владимир Георгиевич Бояринов в яркой пламенной речи сказал, что издание этой книги — своеобразный подвиг в издательском мире, и главное в нём — что к нам возвращается то, что не должно быть утеряно. Имена детей-героев помнить будем вечно. Представитель Росвоенцентра, академик Владимир Александрович Трофимов-Медногорский, обратился к молодёжи — кадетам и суворовцам со словами: в наши дни так надо защищать наше небо, нашу землю, наше Отечество, как защищали в те суровые годы маленькие герои большой войны. Секретарь Правления Московской областной организации  Григорий Борисович Осипов вручил творческому коллективу создателей книги  медали им. А.Т. Твардовского.
     В презентации также принимали участие представители военно-научной сферы, творческих Союзов, воспитанники и руководители Суворовского военного училища, кадетских корпусов и учебных заведений города Москвы.
     В заключение торжественной встречи О.Г. Фёдорова поблагодарила автора-составителя А.В. Никонорова и творческий коллектив Издательско-полиграфического комплекса "Паблис" и его руководителя за чёткую и слаженную работу и сказала, что главной задачей, которую ставят перед собой инициаторы издания сборника — создание на Поклонной горе в Москве "Пантеона Славы юных героев Отечества". Выпуск этой новой серии книг — это первый этап большой работы по восстановлению и увековечиванию памяти детей-героев.