Нина Попова __ «ЗВЕНИ, ЗВЕНИ, ЗЛАТАЯ РУСЬ!»
Московский литератор
 № 20 октябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
«ЗВЕНИ, ЗВЕНИ, ЗЛАТАЯ РУСЬ!»

     19 октября в Малом зале Центрального Дома литераторов прошло торжественное собрание, посвящённое юбилею Сергея Александровича Есенина. Мероприятие было организовано Московской городской организацией СП России.
     Сергей Есенин — русский поэтический гений, вдохновенный певец России и русского народа, — был поэтом трагической судьбы, так же, как и многие великие русские поэты. Отношение русских людей к Есенину всегда было особое, потому что свою любовь к России, к своей малой родине — селу Константиново, откуда он вышел, к русскому народу поэт выразил с удивительной искренностью, с истинной верностью своим национальным корням, очень проникновенно, очень доступно, в самом лучшем смысле этого слова. Эти качества обеспечивали его поэзии любовь самых широких народных масс. Его любили, его стихами вдохновлялись на жизнь и люди высокообразованные, и люди простого труда. И поэтому можно говорить, что Есенин — наш подлинно великий русский всенародный поэт!
     Ведущими вечера были: известный русский поэт, Председатель Комиссии по поэзии МГО СП России, председатель Всероссийского Есенинского Комитета В.Сорокин и главный редактор газеты "Московский литератор", член Правления МГО СП России, поэт И.Голубничий.
     Открывая собрание, В.Сорокин сказал, что поэзия Сергея Есенина стала и молитвой, и лозунгом, и словами верности, и вздохом надежды для каждого, кто слышит, где он родился, где его край, где ладони матери, где ему жить и умереть!
     Далее В.Сорокин предоставил слово И.Голубничему, тепло поблагодарив его за неустанный многолетний труд в Есенинском Комитете. Подчеркнув, что это торжественное собрание продолжает череду праздничных мероприятий МГО СП России, посвящённых юбилею великого русского поэта, И.Голубничий в своём выступлении сказал, что Сергей Есенин —  это наш общенациональный гений русского поэтического слова, который воспел в своих стихах любовь к Родине, воспел не декларативно, а искренними проникновенными русскими стихами с замечательной образностью, воспел любовь к русской природе.  В заключении И.Голубничий прочитал фрагмент стихотворения С.Есенина из цикла "Иорданская голубица".
     Переполненный зал был полностью согласен со словами ведущих, многие испытывали желание сказать пусть и лаконичное, но своё, пронесённое через сердце и наполненное собственной судьбою, слово о Поэте.
     В программе  мероприятия приняли участие многие известные писатели. Ярким было выступление поэта А.Пшеничного. Поэт В.Фомичёв в своём выступлении вспомнил Э.Хлысталова и его книгу "Тайна гостиницы "Англетер". В.Гусев, председатель Наблюдательного совета МГО СП России и профессор Литературного института им. А.М.Горького, провёл интересную параллель между творчеством С.Есенина и А.Твардовского, коснулся  стилевой особенности их поэтики. Поэтессы Н.Попова и А.Спиридонова, подчеркнув значимость творческого наследия Сергея Есенина для отечественной культуры, для современного литературного процесса, прочитали свои посвящения Сергею Есенину, а татарский поэт, заместитель главного редактора федеральной газеты "Татарский мир", А.Мухамедов прочитал стихи А.Пушкина и Г.Тукая. Поэты А.Ковалёв, В.Леонов, Б.Катковский,  Г.Дубинина, М.Новикова, Ю.Левчук,  П.Калитин, А.Стариков, В.Дагуров, Д.Дарин и др. рассказали о влиянии есенинского стиха на их творчество и жизнь, прочитали свои произведения. Гостья из Аргентины, поэтесса О.Казакова рассказала о вечерах памяти русских поэтов в Аргентине, о сохранении русской поэтической традиции и о том, что, когда она собиралась в Россию, её попросили привезти книги С.Есенина. Поэт С.Нырков, сам уроженец Рязанской земли, прочитал свои стихи о великом земляке. Содержательно выступили: представитель Московского Рубцовского центра Ю.Кириенко-Малюгин, сотрудник Института мировой литературы РАН М.Скороходов, почётный радист России Е.Иванов.
     В заключительном слове к собравшимся В.Сорокин сказал о святом огне есенинской поэзии, озаряющем судьбы и указывающем верный жизненный путь: "С Есениным жить, с Есениным любить Россию, защищать Россию, расцвесть и умереть на своей родной земле!"