Елена Царёва __ О ЛЮДЯХ СВОЕГО ВРЕМЕНИ
Московский литератор
 № 20 октябрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Царёва
О ЛЮДЯХ СВОЕГО ВРЕМЕНИ
Вячеслав КЕВОРКОВ. "Избранные рассказы". — М.: АртКом, 2015.

     Вячеслав Кеворков — российский писатель, публицист, генерал-майор. Он за свою долгую жизнь стал свидетелем многих событий, в том числе исторических, о которых написаны тома книг и сотни статей. Но он не просто свидетель эпохи, он и сам "вершил судьбы страны". Конечно, от серьезных личностей читатель ждет документальной литературы, мемуаров и интервью. Это объяснимо и, конечно же, понятно. О Вячеславе Кеворкове действительно и сняты фильмы, и опубликованы статьи. И, что не исключено, он напишет и мемуары. Очень хотелось бы читателю (как мне, например) услышать много, как говорится "из первых уст.
     У Вячеслава Кеворкова выходили публицистические книги — и в России, и за ее пределами. Совсем недавно — к юбилею — на ТВ демонстрировался фильм "Последний романтик контрразведки". Очень точное название фильма. Вячеслав Кеворков не только известная личность, но и  удивительный человек. Разносторонний. Уникальный. И ... человек тонкой душевной организации. Искренний. Добрый.
     И об этом — несомненно — свидетельствует его художественная проза. Проза легкая, ажурная, иронично-изысканная.
     Сборник открывает самый невероятный по сюжету рассказ "Палач", герои которого живут недалеко от Москвы. Известно, что самыми верными и смекалистыми являются собаки дворовые. Обратной стороной этой добродетели у одной из них, героини рассказа — Кути, была ее безотказность, в частности, и в том, что касалось интимных связей. Результатом того было появление на свет многочисленных щенков, от количества которых писатель Юрий Дмитриевич схватился за голову и, не рискнув взять грех на душу, решил обратиться за помощью к плотнику Саше, о котором ходили им же распространяемые легенды времен войны, как о безжалостном палаче. "Уж тот не погнушается утопить младенцев", — решил литератор. Но, попав  в дом плотника и поговорив с его женой, он пришел к выводу совершенно противоположному. Но это — не  главное. Чтобы узнать о главном, нужно прочитать рассказ до конца.
     Что касается рассказа "Вдова", то изложенную в нем историю вполне можно считать реалистичной. Благополучная, вызывавшая зависть и восхищение пара, она — известная и привыкшая к восторгам публики актриса столичного театра, он — психиатр с именем и положением в профессиональном сообществе, была счастлива привычной и уютной жизнью вдвоем. Внезапная смерть Виктора Павловича стала психологическим шоком для жены, оправиться от которого она самостоятельно не могла. Ей помогла подруга детства. Пережитые эмоции толкнули вдову на череду сомнительных поступков. Однако разочарование и горечь от приобретенного опыта вызвали у нее только осознание реальности и благодарность подруге за такое испытание.
     В рассказе "Ночной поезд" автор призывает нас задуматься. Задуматься о том, что треугольник — фигура как в геометрии, так и в психологии древняя, много старше античности. Но и треугольник, сторонами которого являются две женщины и мужчина, по-прежнему актуален, дожил до нашего умудренного времени в первозданном виде. Мужчина, выбрав себе место во главе треугольника, мучается угрызениями совести, но не пытается ничего изменить, в надежде, что все само собой образуется. Метафорой рассказа является поезд, на котором можно доехать от главка до его филиала всего лишь за одну ночь. Времени, казалось бы, достаточно, чтобы осознать, наконец, почему путь туда и обратно окрашивается в разные цвета…
     "Краткое изложение содержания книги — дело неблагодарное. Кому-то, может быть, теперь читать будет неинтересно. О чем книга, ясно. Но вот почему автор обратился к таким обычным, совсем не занимательным сюжетам? Удивить этим невозможно. Поразить — тем более. Сборник рассказов, написанный генерал-майором, на первый взгляд может показаться неким баловством известного человека. Но только на первый взгляд. В книгу Вячеслава Кеворкова вошли рассказы, в которых автор говорит о людях своего времени — нет, не об известных личностях, с которыми сводила его судьба. А о тех людях, которые жили и живут рядом с каждым из нас. События разворачиваются в декорациях своего времени — в начале и середине ушедшего XX века. Именно этим и ценны наблюдения удивительного человека, тонкого лирика, честного офицера, мыслителя и благородного гражданина своей страны". Я привела эти слова из предисловия, потому как лучше не скажешь. Все очень точно.
     Добавлю лишь одно — мне повезло в жизни, я иллюстрировала эту книжку. И очень боялась, что и обложка, и иллюстрации получатся слишком простые, хотя именно об этом просил автор.
     Но перечитав рассказы — не в рукописи, а уже в книге, — поняла, что для прозы Вячеслава Кеворкова не нужен кожаный переплет и золотое тиснение букв. Он говорит о жизни просто и буднично. Но так тепло и человечно! А потому — зачем книге лишние "украшательства". Я успокоилась и теперь с нетерпением жду его новых рукописей.