Наш корр. __ О МЕРОПРИЯТИЯХ В АЛБАНИИ, ПРОХОДИВШИХ В РАМКАХ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ
Московский литератор
 № 23 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 




О МЕРОПРИЯТИЯХ В АЛБАНИИ,
ПРОХОДИВШИХ В РАМКАХ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ


     В период с 16 по 21 ноября в Тиране в рамках празднования Года Литературы в России и 70-летнего Юбилея Общества Дружбы Албания-Россия прошли ряд мероприятий с участием известных деятелей культуры Албании, представителей городских отделений Общества дружбы "Албания-Россия"  и властей городов: Тирана, Влера, Дуррес и Берат.
     Центральным событием стал литературно-музыкальный вечер в Тиране, посвящённый знаменательным событиям, в котором приняли участие более 300 человек. После выступлений руководителя правления Общества профессора А.Джалили и посла России А.Карпушина, а также приветствия руководителя Общества Дружбы Россия-Албания С.Кулешова, известным культурным деятелям страны, а также ветеранам — активным членам Общества дружбы были вручены общественные награды: два знака МИД России "За взаимодействие", медали А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, Юбилейные медали "60 лет московской городской организации СП России", медаль "Россотрудничества", а также 25 Почетных грамот Посольства России. Состоялся большой концерт. В холле музея посольством России были организованы фотовыставка "Россия глазами албанцев и Албания глазами россиян".
     17 ноября 2015 г. в зале Академии наук Албании состоялась  презентация сборника стихов В.Масалова "Огонь", переведенного на албанский язык. В мероприятии приняли участие известные албанские поэты и  переводчики, представители  академических кругов, сотрудники Посольства России в Албании, руководители Общества дружбы "Албания-Россия", студенты Тиранского Университета, изучающие русский язык, любители русской литературы.
     Выступая перед присутствующими, посол России сказал, что культурно-гуманитарное сотрудничество между нашими странами является наиболее динамично развивающейся сферой и особое место здесь принадлежит литературе. Напомнив о том, что 2015 год объявлен в России Годом литературы, он подчеркнул, что перевод стихов на албанский язык русского поэта является  весомым вкладм в развитии писательских контактов Албании и России.
     За заслуги по популяризации русской литературы в Албании и перевод стихотворений русского поэта известному албанскому поэту Ч.Шемаю была вручена золотая медаль им. А.С.Пушкина МГО Союза писателей России.
     Хотелось бы отметить, что содействовал успеху в проведении вечеров в Тиране и Дурресе известный российский музыкант, заслуженный артист России, профессор Академии музыки им. Гнесиных Ю.Богданов, виртуозно исполнив классические фортепианные пьесы, а также романсы, написанные им на стихи В.Масалова. На вечерах читались стихи из русско-албанского сборника "Огонь" автором и переводчиком.
     20 ноября 2015 г. в г.Берат прошла встреча с участием мэра города и членами бератского отделения Общества дружбы "Албания — Россия".  Мэр в своей речи выразил удовлетворение развитием писательских контактов и внес предложение установить побратимские свяи с одним из российских муниципальных образований. Он выразил готовность содействовать активизации культурных и образовательных обменов, а также обратился с просьбой оказать содействие в реставрации ряда православных храмов Берата. Стоит отметить, что албанцы в своих выступлениях с благодарностью вспоминали о бескорыстной помощи советского народа в послевоенном обустройстве албанского государства, поставках техники и оборудования.
     Заключая вечер, албанские студенты и известный актёр театра читали стихи В.Масалова на албанском языке.
     Проведенные в рамках празднования Юбилейных мероприятий стали заметным событием в Албании, и широко освещались в местных печатных СМИ и на телевизионных каналах. Посол А.Карпушин, поэт В.Масалов, а также пианист Ю.Богданов дали несколько интервью ведущим албанским телеканалам.
      
     Наш корр.