Наталия Белова __ «ДУША МОЯ, КАК ПТИЦА...»
Московский литератор
 № 23 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Белова
«ДУША МОЯ, КАК ПТИЦА...»

     Эта строчка из стихотворения русского поэта Сергея Клычкова, друга Сергея Есенина, дала название Международному литературно-музыкальному фестивалю. Третий по счёту фестиваль, носящий имя поэта, прозаика и переводчика Сергея Антоновича Клычкова, отметил 26 ноября свой маленький юбилей в концертном зале библиотеки № 52, на улице Конёнкова, в Бибирево.
     Фестиваль вернул Москве того, чьё имя связано с ней неразрывно. В Москве Сергей Клычков, уроженец Талдомского края, жил с 11 лет. Учился в реальном училище Фидлера. Потом в его жизни была учёба в Московском университете и в Народном университете Шанявского. Там он познакомился и подружился с юным поэтом Сергеем Есениным. В Москве Клычков долгие годы жил, трудился, творил и любил, здесь появились на свет его первые книги, здесь он обрёл известность в литературных кругах, среди поэтов Серебряного века. В Москве водил он дружбу с известным скульптором С.Т. Конёнковым, который был влюблен в музыку и русскую классическую литературу. Именно Сергей Клычков познакомил скульптора с мало тогда ещё кому известным молодым поэтом Сергеем Есениным. Последний стал часто бывать в мастерской Конёнкова на Пресне. Конёнков и ввёл его в круг московской культурной элиты, помог продвижению творчества.
     В 2014 году отмечалось 100-летие начала Первой мировой войны, участником которой был Сергей Антонович Клычков, отвоевавший почти три года. На войне Клычкову довелось перенести много тягот: он был ранен, контужен, попадал в газовую атаку. Среди всех известных поэтов тех лет только Сергей Клычков и Николай Гумилёв участвовали в реальных боевых действиях. Война оказала очень большое, переломное влияние не только на их творчество, но и на само жизненное мироощущение.
     Много лет Сергей Клычков был связан творческой дружбой с Анной Ахматовой, Николаем Клюевым, Петром Орешиным, Осипом Мандельштамом. Эти страницы биографии Сергея Клычкова озвучила Председатель Оргкомитета фестиваля Елена Гребенщикова. По традиции к участникам фестиваля первыми обратились Почётные гости. Среди них был секретарь Правления МГО СП России Дмитрий Силкан. Он сердечно поздравил всех с таким значимым событием и передал приветствие и поздравление от Председателя МГО СП России В.Г. Бояринова. В своём выступлении Д.В. Силкан дал высокую оценку деятельности Оргкомитета фестиваля, возглавляемого Е.А. Гребенщиковой (заведующей библиотекой № 52) и по поручению Владимира Георгиевича Бояринова наградил Е.А. Гребенщикову и членов оргкомитета фестиваля Н.В. Каретникову и О.П. Мальцеву-Арзиани памятными медалями и Почётными дипломами МГО СПР. За деятельную помощь в реализации Фестиваля аналогичной награды был удостоен и глава Муниципального округа района Бибирево И.О. Паршин, ранее выступивший инициатором выпуска литературного альманаха "Душа моя, как птица…" по итогам фестивалей 2013-2014 годов.
     Почётной гостьей фестиваля была родная внучка Сергея Клычкова, Татьяна Тихонова. Она приветствовала участников фестиваля и его гостей, подарив Оргкомитету недавно изданную в Талдоме книгу: "Сергей Клычков. Пред ликом вечного сиянья…" Тёплое напутствие фестивалю дали Глава Муниципалитета района Бибирево И.О. Паршин и координатор проекта О.Е. Макаренкова.
     Часто можно услышать, что поэзия и авторская песня переживают не самые лучшие времена, но наш фестиваль убедительно доказывает обратное: тонкая, умная, искренняя и честная поэзия, задушевная песня и сегодня востребованы! Расширяется география фестиваля. С нами на одной поэтической волне авторы разных городов России и зарубежья. С каждым годом произведения, присылаемые для конкурсной программы, становятся всё ярче и интереснее. Именно это и доказали своими яркими и эмоциональными выступлениями победители в номинациях поэтического конкурса фестиваля нынешнего года члены МГО СП России: Инна Варварица, Лариса Назаренко, Анатолий Пережогин и Лариса Черникова.
     Дипломом Первой степени жюри отметило стихи о Сергее Клычкове талдомчанина Алексея Куманичкина. Оригинально исполненной песней на стихи Сергея Клычкова порадовал артист театра и кино, талантливый музыкант и исполнитель песен собственного сочинения Игорь Коровин. Поэт и композитор Ирина Белоусова покорила зал душевным пением под гитару своей песни на стихи Сергея Клычкова. Светлана Талкина исполнила свою песню на слова Клычкова, но без музыкального сопровождения: прекрасным, чистым голосом и заслужила всеобщее одобрение. После выступления Анны Сидниной — заслуженной артистки Ингушетии, исполнившей песни на слова и музыку члена СП России Натальи Максимовой, зал просто взорвался аплодисментами. Замечательно исполнил свои песни наш гость из Талдома, земляк Сергея Клычкова, Юрий Гнездилов — лауреат Талдомского фестиваля "Серебряный журавль" 2015 года.
     Красивую точку в завершении фестиваля поставила поэт Ольга Сорокина из Твери своими стихами. По единодушному мнению жюри, она и стала лауреатом среди поэтов. Наталья Максимова стала лауреатом фестиваля среди авторов песен.
     Дипломы разных степеней и подарки получили все финалисты. Член жюри Людмила Михайлова также наградила понравившихся ей участников финала Дипломами и великолепными книгами от Отдела экологического просвещения СВАО. С этой дружественной организацией ЛитО "Талисман" неоднократно участвовало в организации разных мероприятий, в том числе и поэтических конкурсов: "Край ты мой родной" и "Первоцветик".
     В этом году заочный конкурсный отбор работ для участия в Фестивале был строгим. Из 142 участников, приславших свои стихи и песни, в финал вышли только 30. Многие поэты и композиторы, не попавшие в финал фестиваля, специально приехали, чтобы просто быть участниками "Свободного микрофона", который в перерыве вёл молодой артист театра и кино Елисей Моисеев.
     По общему мнению участников и гостей, Международный фестиваль "Душа моя, как птица.." имени Сергея Клычкова, проведённый в Год Литературы, стал настоящим праздником для всех, кому дорога русская культура. Он стал также и новым этапом на долгом пути возвращения из забвения замечательного русского поэта Сергея Антоновича Клычкова, которого его друг Сергей Есенин не зря назвал "Истинно прекрасный народный поэт". Фестиваль нашёл живой отклик у многих любителей русской литературы, ярким представителем которой был и остаётся Сергей Антонович Клычков.