Валентин Фефилов __ БЕСКОНЕЧНЫЙ СВЕТ СЛОВА
Московский литератор
 № 23 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валентин Фефилов
БЕСКОНЕЧНЫЙ СВЕТ СЛОВА

     В один из последних дней ноября в малом зале Центрального Дома литераторов состоялась презентация антологии современной лирики "Бесконечный свет".  Рядовое, казалось бы, событие, ведь столько выходит новых книжек. Но это издание особенное — оно представляет поэтическую карту страны в своеобразной форме восьмистиший. Автор интересного проекта Наталья Чистякова (Мазалецкая). Это второй выпуск Антологии, в который вошли 94 поэта России и ближнего зарубежья. В аннотации сказано: "…И голос каждого не потерялся, не слился с другими, а добавил яркую краску к картине сегодняшней жизни". Книга вышла в издательстве "У Никитских  ворот" и выполнена  с  высоким художественным вкусом.
     Сборник увидел свет благодаря поддержке Культурного Центра им. Алексея Ивановича Фатьянова. И Наталья Чистякова, ведущая вечера,  сердечно поблагодарила присутствующую здесь внучку поэта  Анну Николаевну Фатьянову-Китину за поддержку поэтов. По словам Натальи: "Алексей Фатьянов протянул руку помощи собратьям по цеху поэтов". Центр выпускает диски, книги, организует концерты и фестивали.
     Вместе с Натальей Чистяковой вечер вела её землячка Полина Рожнова. Она президент Клуба "Московитянка" при ЦДЛ.  Как всегда ведущих пришли поддержать земляки-вологжане, что также способствовало тёплому настрою вечера.
     Редактор книги Марина Буланова, она же директор Культурного центра им. Алексея Фатьянова, увлечённо рассказала о работе над книгой, прочла из сборника несколько стихотворений поэтов. Марина Буланова и Наталья Чистякова — составители Антологии.  На вечере звучали любимые народом песни Алексея Фатьянова в великолепном исполнении  Надежды Колесниковой и Владимира Брилёва. Вечер поддержан и классической музыкой в исполнении Ларисы Кравчук.
     Конечно, далеко не все представленные восьмистишиями авторы смогли выступить. Старейшинам поэтического цеха Глебу Горбовскому, Ольге Фокиной, Валентину Сорокину, Эдуарду Балашову, Ларисе Васильевой, Андрею Дементьеву помешали расстояния и обстоятельства, но Татьяна Грибанова из Орла и Александра Полянская из Ставрополья приехали и успешно выступили. И то, что поэты нашли возможность приехать издалека специально на презентацию, говорит о важности и значимости события.
     От Московской городской писательской организации немало тёплых слов в адрес составителей и авторов сказал Заместитель Председателя МГО СП России Владимир Силкин. Он вручил Анне Фатьяновой Диплом и памятную медаль "60 лет Московской городской организации Союза писателей России.1954-2014.".  Интересно  прозвучало его поэтическое выступление.  
     О книге, о творчестве современных поэтов сказал член Правления МГО СП Росиии, главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Голубничий.
     Ярко выступили Александр Бобров, Аршак Тер-Маркарьян, Александр Жуков, Алексей Шорохов. С особо пристальным вниманием был встречен герой Новороссии, поэт-патриот Юрий Юрченко. Как всегда, выступление его однокурсника по Литинституту Валентина Суховского отличалось экспрессией.  Выступили поэты Ольга Харламова, Лариса Назаренко, Андрей Галамага, Евгений Белозёров.  Поэт из Бурятии  Евгения Фахуртдинова прочла стихи своего земляка Баира Дугарова. Он специально для сборника сочинил Венок восьмистиший "Странник".
     Те из выступающих, кто дружил с Валентином Устиновым, вспомнили о нём, жалели о горькой утрате,  говорили о том, чем запомнился им этот признанный мастер поэтического слова, создавший и возглавлявший до последних дней своей жизни Академию поэзии. Наталья Чистякова прочла его восьмистишие "Бескрайность" из Антологии.
     От Вологодского землячества добрые слова прозвучали от исполнительного директора Михаила Георгиевича Евдокимова.
     На замечательном вечере встретились давно не видевшиеся друзья, но главное, что отметили все, — было чувство общности, единения, которое мы так редко сегодня испытываем. Вернусь к Антологии.
     На первой странице обложки книги — лента Мёбиуса, неожиданная для поэтического издания. Но она здесь не случайна. Бесконечная поверхность ленты с поворотами и переплетениями похожа на число восемь. В её изгибах, будто в тени, видны сгустки тёмного цвета, которые делают эту символическую фигуру главным элементом оформления. На последней странице обложки — строки из стихотворения И. Анненского, ставшие эпиграфом к книге. Вместо названия в этом стихотворении —  знак бесконечности:
     Девиз Таинственной похож
     На опрокинутое 8.
     Она —  отраднейшая ложь
     Из всех, что мы в сознанье носим.
     "Отраднейшая ложь" — таинственная бесконечность поэзии. Можно пытаться ограничить её числом строк или чередованием рифм, можно пытаться "поверить алгеброй её гармонию", но от этого не исчезнет и не померкнет возвышающая нас красота Слова.
     Примечательно, что книга вышла в год Литературы. Стихи поэтов и волнующие не одно поколение песни Фатьянова были,  прежде всего, о России, дополняли её дорогой образ. Прекрасно изданная книга войдёт в историю и в сокровищницу современной лирики. Два выпуска антологии "Бесконечный свет" доказали, что малые формы поэзии могут быть весомы по содержанию, богаты образами.