Елена Царёва __ БЕРЕГ МЕЧТЫ ЮЛИИ СИГОРСКОЙ
Московский литератор
 № 24 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царёва
БЕРЕГ МЕЧТЫ ЮЛИИ СИГОРСКОЙ
Юлия СИГОРСКАЯ. "Берег мечты". — М.: "Вест-Консалтинг", 2015.

     В Малом зале ЦДЛ прошел творческий вечер Юлии Сигорской, которая представила свою новую книгу "Берег мечты". Встречу открыла М.Замотина.
     Юлия Сигорская — российский литератор, журналист. Более пятнадцати  лет она проработала в старейшем научно-популярном журнале "Наука и жизнь". В середине двухтысячных страсть к путешествиям пересилила любовь к науке. Совместно с группой единомышленников Юлия Сигорская создала альманах "Путешествие по России", в котором и работает по сей день.
     Путешествовать Юлия начала с раннего детства. Сначала с родителями, потом с друзьями, со своей семьей и, наконец, по долгу службы. Каждое путешествие оставляло свой след в памяти. Были более удачные и менее удачные поездки, с захватывающими приключениями и спокойные, познавательные и почти экстремальные.
     Рассказывать о путешествиях длиной почти в полвека долго и неинтересно (это слова Юлии). Поэтому она решила поделиться с читателями краткими зарисовками своих странствий по канувшему в лету СССР, по СНГ, по России. Юлия высказала предположение, что эти маленькие рассказы будут интересны ее сверстникам, которые бродили по тем же маршрутам в романтической юности, их родителям, которые вспомнят себя молодыми, а  — может быть — и нашим детям, которые о многом могут судить лишь по рассказам и воспоминаниям старшего поколения.
     Книжку она условно разделила на две части: личные путешествия и командировки. Но именно условно — авторские впечатления в обеих частях книги очень похожи и по стилю, и по настроению.
     На вечере царила очень дружелюбная атмосфера. Юлия Сигорская использовала возможность проведения творческого вечера  не только для обсуждения своей книги и показа слайдов и фотографий, но и для встречи друзей. И ей это удалось!