__ ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ В Г. ГРОЗНОМ НА ВЕЧЕРЕ, ПОСВЯЩЁННОМ 85-ЛЕТИЮ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЗАКРЫТИЮ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ
Московский литератор
 № 24 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ
В Г. ГРОЗНОМ НА ВЕЧЕРЕ, ПОСВЯЩЁННОМ 85-ЛЕТИЮ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ
ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЗАКРЫТИЮ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ


     Многоуважаемый Рамзан Ахматович!
      
     Дорогие друзья, литераторы и поэты, издатели и читатели, разрешите выполнить почётную миссию и передать привет всем грозненцам от имени трёх тысяч московских писателей.
     Завершается Год литературы. И, слава Богу! Потому что для писателя каждый год, день и час — это год, день и час литературы. И писатель должен заниматься своим прямым делом — творить для читателя и радовать его своими успехами. Особенно в таком благословенном месте, как Чеченская Республика, где созданы и создаются все условия для развития литературы.
     Скажу на мотив арабской притчи:
      
     Тот, кто знает, и при этом
     Точно знает, что он знает, —
     Тот мудрец, смирите гордость,
     И последуйте за ним!
      
     Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров точно знает: пока дружили поэты — дружили их народы, а как перестали дружить — Чеченская война началась.
     Рамзан Кадыров знает: один коллективный сборник стихов, по своей убойной силе,  для недруга в 33 раза страшнее установки "Град".
     (Бурные аплодисменты)
     Писатели глубоко уважают Президента РФ и министра иностранных дел РФ. Сегодня высказывания выдающихся руководителей разбираются на цитаты и подхватываются средствами массовой информации. В этом гордом ряду на передних рубежах стоит и Рамзан Кадыров. Если скажет — мало не покажется! После его прямой, крутого замеса мужской речи, после крылатых ответов — ещё долго агрессивный Запад чешет свой дымящийся затылок.
     Судя по тому, сколь скоро и эффективно прошла республика через сложнейшие испытания и вызовы новейшего времени, выстояла и возродилась, — можно сказать: чеченский народ самый талантливый в мире!
     Но слово словом, а дело — делом! Разве я мечтал в 1975 году, когда впервые приехал в Грозный, о том, что через 40 лет увижу красавец город с высоты 32-го этажа!  И не только столица — по всей республике строятся города и посёлки, до поднебесных аулов пролегли великолепные трассы!
     Разве мечтали чеченские литераторы, что получат в подарок лучший в России писательский Дом?! Каков пример! И вот уже в Дагестане с приходом мудрого Рамазана Абдулатипова появляется Театр Поэзии! Каков дуплет!
     А мы в Москве уже 20 лет стучимся к мэру, но кроме повышения налогов не получаем ничего. Однако, у нас есть образцовые примеры, благодаря которым нас услышали в Совете Федерации, в Думе, в Администрации Президента. И мы верим — всё изменится к лучшему!
     Государственный деятель, член нашей писательской организации, наш друг Мурат Магометович Зязиков, который написал замечательную статью о роли русского языка и о величайшей ценности каждого из коренных языков России, просил передать эту статью в Союз писателей Чеченской Республики, что я и выполняю.
     Второй наказ: Рамзан Ахматович, самые тёплые, самые сердечные благопожелания Мурат Магометович передаёт лично Вам, Вашей семье, всем друзьям и соратникам! Москва присоединятся к этим тёплым и искренним пожеланиям! Москва с Вами.  И можете быть уверены: пусть кто-то из нас болеет  за "Спартак" и "Динамо", за "Локомотив" и "ЦСКА", но все мы переживаем за "Терек".
     Благодарю за гостеприимство и за внимание!
     (Бурные аплодисменты)