Наш корр. __ ВЕЧЕР КАНТЫ ИБРАГИМОВА
Московский литератор
 № 24 декабрь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ВЕЧЕР КАНТЫ ИБРАГИМОВА

     11 декабря в Малом зале Центрального Дома литераторов, в рамках работы Клуба "Проза жизни" творческого объединения прозаиков МГО СП России, прошёл вечер известного российского чеченского писателя, Лауреата Государственной премии России, Народного писателя Чечни, доктора экономических наук Канты Ибрагимова, посвящённый представлению его нового романа "Стигал", вышедшего в московском издательстве "У Никитских ворот". Обсудить новую книгу собрались многочисленные друзья и коллеги писателя, а также представители чеченской интеллигенции. Вели вечер Максим Замшев и Михаил Чердынцев-Айвазян.
     Вечер открыл Председатель Московской городской организации Союза писателей России, Сопредседатель Союза писателей России, поэт Владимир Бояринов. Его выступление было связано с только что состоявшейся поездкой на празднование 85-летия Союза писателей Чеченской Республики. Он рассказал собравшимся о своих впечатлениях от того, в каких условиях живут и работают чеченские писатели, какой заботой со стороны республиканской власти они окружены. Канте Ибрагимову он пожелал дальнейших успехов в творчестве и в работе.
     Председатель Наблюдательного совета МГО СП России, писатель и учёный Владимир Гусев в своём выступлении сказал о том, что работа нашего творческого объединения прозаиков активизировалась и расширилась, и это является положительной тенденцией.
     Одна из руководителей издательства "У Никитских ворот" Мария Должкова рассказала о работе над изданием книги.
     Писатель Александр Трапезников поделился с собравшихся со своим видением прозы Канты Ибрагимова.
     Критик и литературовед Иван Голубничий обозначил некоторые стилевые тенденции творчества Канты Ибрагимова.
     Писательница Марина Скрябина также рассказала о своих впечатлениях от прочтения романа "Стигал".
     Филолог и журналист Мансур Магомадов предложил собравшимся полноценный литературоведческий анализ романа "Стигал", обнаружив глубокое понимание авторского замысла.
     В завершение вечера Канта Ибрагимов поделился с собравшимися своими мыслями о творчестве и о жизни, ответил на вопросы из зала. Завершился вечер его словами: "Только там будет нация, общество, государство, где будет литература".
      
     Наш корр.