Алексей Столяров __ ЮБИЛЕЙ ПОД АБАЖУРОМ
Московский литератор
 № 1 январь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Алексей Столяров
ЮБИЛЕЙ ПОД АБАЖУРОМ
Объединение имени Филиппа Шкулёва г.Видное Московской области отметило свое 60-летие.

     В самый разгар юбилейного вечера, проходившего в районной библиотеке г. Видное, вдруг погас свет. Но на приподнятом настроении участников это ничуть не сказалось: поэты по-прежнему декламировали свои стихи, гости — делились воспоминаниями, музыканты исполняли произведения на фортепиано, ноты на котором подсвечивала нашедшаяся тут же лампа с абажуром.
     "У Ленинского района есть визитные карточки, которыми мы гордимся. Литературное объединение имени Филиппа Шкулёва из их числа, — сказал начальник Управления по делам молодежи, культуры и спорту М.И. Шамаилов, открывая юбилейный вечер. — В объединении 33 члена Союза писателей России, действуют подростковая и молодежная секции.  В районе при активном участии шкулёвцев проводятся — один международный и  4 районных литературных конкурса, ежегодно вручаются две литературные премии: областная — им. Е.П.Зубова и районная — "Мой голос", издаются альманахи взрослой, молодежной и подростковой секций. Всё большую известность приобретает фестиваль "Зубовские чтения", где подмосковные школьники соревнуются, исполняя стихи  лучших поэтов Московской области".
     Поздравляя отличившихся поэтов и писателей, председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, главный редактор журнала "Поэзия" Лев Котюков подчеркнул: "Ни указами, ни директивами вырастить писателей невозможно, но создать благоприятные условия для развития литературных талантов — вполне по силам. И с этой задачей успешно справляется администрация Ленинского района в лице своего Управления по делам молодежи, культуре и спорту. Результаты налицо. Среди шкулевцев — победители международных и региональных конкурсов, 14 раз они становились лауреатами или дипломантами премий им. Р.И.Рождественского и М.М.Пришвина, учрежденных губернатором Московской области. На конкурсах ""Поэтическое Подмосковье" (2003) и "Подмосковье литературное" (2007), проводившихся по инициативе Московской областной организации Союза писателей России  и Министерства культуры Московской области, Литературное объединение имени Филиппа Шкулёва каждый раз занимало первое место. После этого Видное стали называть —  и вполне заслуженно — литературной столицей Подмосковья. Очередной зримый результат внимательного отношения районной администрации к своим  литераторам — альманах "Мы — шкулёвцы", изданный к 60-летию литобъединения. Он сделан профессионально, его приятно взять в руки".
     Член Правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Голубничий напомнил собравшимся об уникальном проекте — творческих семинарах для литературно одаренных детей и подростков Подмосковья, которые проводятся в Ленинском районе с 2002 года: "В разные годы к юным литераторам приезжали: Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов и  Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России Лев Котюков, секретари Правления Московской областной организации Григорий Осипов, Анатолий Медведев, Эдуард Хандюков и  Владимир Леонов, представители Министерства культуры Московской области, директор Московской областной государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Кубышкина и многие другие. Не раз доводилось вести эти семинары и мне. Как важно, что благодаря таким начинаниям в душах юных подмосковных авторов крепнет интерес к родному языку и  русской  литературе! Ведь любовь к Отечеству и своему народу взрастает в сердце человека через постижение своей истории, культуры и языка. Творческие семинары для школьников и другие литературные проекты в Ленинском районе, обращенные к подросткам и молодежи, безусловно, содействуют указанным целям и поэтому  заслуживают всяческой поддержки".
     "В том, что Видное часто  называют литературной столицей Подмосковья, — большая заслуга старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН Алексея Павловича Зименкова, вот уже 35 лет возглавляющего районное литературное объединение, — отметила заместитель директора Московской областной государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации О.П. Кубышкина. — Ему удалось при содействии районной администрации, Межпоселенческой библиотеки, Видновской гимназии и других муниципальных учреждений, а также широкого круга единомышленников организовать литературную жизнь в Ленинском районе таким образом, что в ней есть место литературной учебе, вечерам, издательской деятельности, литературным конкурсам, увековечению памяти районных литераторов  и многому другому".
     По мнению выступавших секрет успешной деятельности шкулёвцев связан также с тем, что у них много друзей и единомышленников. В их числе — редакция районной газеты, Управление образования, Учебно-методический образовательный центр, Видновская гимназия, Детская школа искусств г. Видное, Видновское благочиние, интернет-портал "Помидор",  издатели, Районный историко-культурный центр, такие областные литобъединения, как  "Родники" из Ступинского района и "Зодиак" из Каширы.
     Так, например, 17 лет назад дирекция видновской гимназии и шкулёвцы создали мастерскую "Слово", из которой потом вышли: лауреат губернаторской Московской областной литературной премии им. Р.И.Рождественского Светлана Гринь и дипломант этой премии Елизавета Горбунова.
     Большую роль в литературной жизни Ленинского района играет ежегодная литературно-музыкальная премия "Мой голос", учрежденная при участии шкулёвцев руководителем интернет-портала "Помидор" Мариной Ореховой. Премия позволяет открывать в Ленинском районе все новые и новые таланты, многие из которых затем начинают активно участвовать в общих  литературных делах.
     Районные литераторы активно поддержали инициативу помощника благочинного церквей Видновского округа, иеромонаха Софрония, предложившего учредить международный православный литературный конкурс "Благословение" под эгидой Союза писателей России и ряда других общероссийских и региональных организаций. Сегодня можно сказать, что конкурс удался, так как в нем теперь участвуют писатели из десятков регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.
     Очень важно, что у шкулёвцев есть свой дом  — Центральная библиотека г. Видное и  такой многолетний инициативный партнер, как муниципальное учреждение "Межпоселенческая библиотека". Вместе с ней, литобъединение им. Ф.Шкулёва уже не первый год осуществляет целый ряд значительных проектов. Это и фестиваль-конкурс "Зубовские чтения", и Московская областная премия имени Евгения Зубова, и межрайонный литературный конкурс для детей и подростков "Люблю тебя, мой край родной!", и конкурс для учащихся 1-6 классов "Литературный дебют".
     Московская областная организация Союза писателей России по достоинству оценила вклад в литературную жизнь Подмосковья как районных поэтов и прозаиков, так руководителей и сотрудников районных учреждений. Медалей Андрея Белого были удостоены: Литературное объединение им. Ф.Шкулёва, "Межпоселенческая библиотека" Ленинского района, руководитель шкулёвцев А.П.Зименков, директор Видновской гимназии Т.В. Анашкина и ее заместитель Т.М. Черкасова. На юбилейном вечере Лев Котюков вручил медали Ивана Бунина начальнику Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского района М.И. Шамаилову и бывшему главе поселения Молоковское В.М. Донскову. Медалью Алексея Брусилова был отмечен помощник благочинного церквей Видновского округа иеромонах Софроний. Журналисту, заслуженному работнику печати Московской области, автору 60 краеведческих книг и альбомов А.В. Плотникову были вручены диплом "Заслуженный писатель Подмосковья" и медаль Андрея Белого, а поэту и переводчик Вячеславу Оркину — диплом "Заслуженный поэт Подмосковья" и медаль Александра Твардовского. Многих шкулевцев и их постоянных партнеров наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. Районных литераторов Светлану Гринь, Евгения Зорина и Тамару Потапову в этот день торжественно приняли в Союз писателей России.
     В заключение юбилейного вечера все участники сфотографировались "для истории", благо в зале снова горел свет.