__ СВЕТ ДУХОВНОСТИ
Московский литератор
 № 1 январь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




СВЕТ ДУХОВНОСТИ
     
     В конце 2015 года в Малом зале ЦДЛ прошел вечер издательства "Новый Ключ", отметившего свое 25-летие. На вечере выступили бывший министр Агентства по печати СССР М.Ф. Ненашев, главный редактор журнала "Дружба народов" А.Л. Эбаноидзе, директор издательства "Астрея" С.Я. Базовкина, поэты и прозаики Л. Сергеев, А. Парпара, Б. Рябухин, В. Масалов, Г. Пшеницына, Н. Юрченко, Ю. Хренов, А. Дайон и др. Прозвучали песни на стихи В. Рахманова. Вечер вел поэт Борис Романов.
     Мы публикуем беседу с директором "Нового ключа", поэтом Вадимом Рахмановым.

      
     — Вадим Николаевич, четверть века —  это же какой стаж! В ряду перестроечных издательств ваше наверняка — ветеран.
      — Да, это так.
     — И вас по-прежнему спрашивают, почему "Новый ключ"?
      — Поясняем. Сначала это был "Ключ", но в конце 90-х годов аналогичным образом назвали себе еще три издательства, что, конечно же, было незаконно. Но законы в те времена нарушались сплошь и рядом. Это известно. Не судиться же было с ними. И мы решили уйти от прежнего названия и вступить в новый век с другим именем: "Новый ключ". Кстати сказать, "прибавка" эта оказалось, как нельзя кстати. Мы действительно открываем новое. Новые тематические направления, новые имена в литературе, истории, неизведанные пласты народной поэзии…
     — В том числе в духовном наследии. Достаточно вспомнить ваши издания "Молитослав", "Современная православная икона", "Русская православная живопись", серия "Золотая библиотечка русской религиозной поэзии".
     — Да, в 90-е годы духовная литература была фактически в забвении, и мы сочли своим долгом восполнить этот пробел.
     —  Так появилась своя ниша?
     — Нишу в ту пору можно было занять любую — свободное книгоиздание только разворачивалось. Пожалуйста: политическая беллетристика, детектив, эротика. Мы же исходили из того, что в наступившие жёсткие перестроечные времена человеку просто необходимо обратиться к духовности. Другой опоры тогда просто не было. По большому счёту, другой опоры и сегодня нет.
     — Деятельность вашего издательства высоко оценил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
     — Да, мы бережно храним рукописную благодарность Патриарха: он дал высокую оценку нашему альбому "Современная православная икона". Действительно, тогда многие даже не подозревали, что есть такое направление в живописи: иконопись. Есть. И успешно развивается.
     — В этом ряду и духовная поэзия?
     — Разумеется. Начну с предыстории. В 1993 году по решению ЮНЕСКО отмечалось 250-летие со дня рождения Гавриила Державина. Мы были единственным в мире издательством, откликнувшимся на это событие, и первым — издавшим книгу его духовных стихов. Тиражом в 15 тысяч экземпляров. Книга послужила основой серии "Золотая библиотечка русской религиозной поэзии". В этой серии вышли: "Псалтырь в русской поэзии", "Ветхий Завет в русской поэзии", "Святая земля в русской поэзии", "Христос в русской поэзии", "Богородица в русской религиозной поэзии". Поистине свет благодати!
     — Фольклор —  еще одно направление вашей деятельности.
     — Совершенно верно. В общей сложности мы выпустили около 20 фольклорных сборников народов Сибири. Их составителем, собирателем и переводчиком был уроженец Иркутска, лауреат Государственной премии СССР, поэт, к сожалению, ушедший от нас, Анатолий Преловский. Он всю жизнь этим занимался.
     — Весьма заметным явлением стал сборник "Чеченская народная поэзия".
     — Составить его было не просто. Практически все подлинники сгорели во время войны, чудом сохранились лишь копии. Нужно было срочно их собрать, перевести на русский язык. Почему срочно? Потому что готовилась акция "Поезд Дружбы". В акции приняли участие чеченские артисты, танцоры, музыканты — более ста человек. По пути следования они знакомили россиян с народным творчеством Чеченской Республики и современным чеченским искусством, а сами, в свою очередь, познавали  многонациональную культуру народов России. Лозунг был такой: если политики не могут договориться, то культура — лучшая дипломатия.
     За двухмесячную поездку от Грозного до Балтики и Тихого океана в разных городах страны мы провели 25 представлений этого уникального издания, которое Ассоциация книгоиздателей России впоследствии удостоила дипломом "Лучшая книга года".
     — Но выпускаете книги и современных авторов, в том числе поэзию. Тоже ведь — открытие? Кого из поэтов издавали в последние годы?
     — По большому счёту, каждый поэт — открытие. Это точно. Мы представили неизвестные стихи Николая Тихонова, Степана Щипачёва, Василия Фёдорова, Владимира Соколова, Станислава Золотцева, Анатолия Преловского, Бориса Романова, Владимира Пальчикова… Всех и не назвать. К юбилею Великой Победы выпустили сборник стихов фронтовых поэтов "Я был на той войне". В целом в нашем активе около пятисот названий книг. К юбилейным датам вышли сборники стихов и воспоминаний К. Кулиева, О. Бергольц, Ю. Куксова, В. Бояринова, Н. Асеева, Н. Старшинова и Ю. Друниной, Е. Юшина, А. Парпары, известного прозаика Леонида Сергеева и других. Готовится коллективный сборник стихов и воспоминаний о поэтах, ушедших от нас на рубеже веков, под названием "Друзей моих ушедших имена". К юбилею Победы выпустили ряд книг о ветеранах и детях войны.
     — Издатель — тяжкое бремя?
     — Да уж не лёгкое. Большие магазины нашу продукцию не берут, переключают на посредников, а там ищи свищи: ни выручки, ни возврата. И тем не менее… Расскажу об истории одной нашей книги. Мне книга эта особенно дорога, главным образом потому, что помогла спасти жизнь девочки: киевлянки Вики Ивченко. Ей было пять лет, когда случилась чернобыльская катастрофа. Девочка тяжело заболела, и мама перевезла ее на лечение в Москву. Тогда-то мой друг принёс мне две тетрадки её стихов. Хвалил их, а я не верил: какая может быть гениальная поэзия в девять лет? Но когда стал читать — впечатление было очень сильное. Мы издали книгу: "А я расту, как сквозь асфальт травинка". С нашей подачи книга попала в Австралию, Германию, Канаду, США, и там, в США, нашлась организация, которая взялась оплатить дорогостоящее лечение девочки. Девочка выздоровела. Разве это не событие, не действо? Уже во имя этого стоит жить и работать...
     — По сути, это была благотворительная акция?
     — Совершенно верно. Несмотря на то, что мы сами "бедны, как церковные крысы", считаем, что, будучи православными, десятину должны отдавать на благие дела. Несколько лет, например, выплачивали стипендию слепому поэту Глебу Еремееву. Шефствовали над школой, где учатся больные дети. Помогали многим храмам и монастырям — готовили для них буклеты, дарили изданные нами книги духовного и религиозного содержания.…
     — И традиционный вопрос: что в ближайших планах?
     — В настоящее время объявлена всероссийская подписка на трехтомное собрание статей и выступлений Президента России В.В. Путина "Прямая речь". Это уникальное издание также подготовлено нашим издательством и выйдет в свет в первой половине 2016 года. Подписаться на него можно будет в апреле во всех отделениях связи.
      
     Беседу вел Николай Соляник