Витас Стайлис __ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ В ПОСОЛЬСТВЕ ХОРВАТИИ
Московский литератор
 № 2 январь, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Витас Стайлис
ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ В ПОСОЛЬСТВЕ ХОРВАТИИ
В зале приёмов Посольства Республики Хорватия в Москве состоялась презентация новой книги стихотворений "На галерах веков" известной русско-хорватской поэтессы, прозаика и актрисы Наталии Воробьевой-Хржич.

     Народы бывшего СССР и бывшей Югославии хорошо знают актрису Наталию Воробьёву по фильму "Двенадцать стульев" (1971, режиссёр — Леонид Гайдай), в котором она блистательно сыграла роль Эллочки-людоедки, а также по другим полутора десяткам фильмов, в том числе "Джентльмены удачи" (1971), "Последние дни Помпеи" (1972), "Райские яблочки" (1973), "Здравствуй, это я!" (1965) и др. С 1973 года Наталия проживает в Хорватии, и именно там открылся её поэтический талант. В 1998 году в Москве выходит её первый сборник стихотворений "На канате бытия". В мае 1999 года поэтессу принимают в члены Союза писателей России. В дальнейшем выходят девять её новых книг стихов и прозы, нынешняя книга — одиннадцатая по счёту, — отметил во вступительном слове ведущий вечера, Секретарь Союза писателей России, член Исполкома МСПС, председатель Правления МОО СП России, Заслуженный работник культуры России, поэт Лев Котюков, который является неизменным литературным редактором книг Наталии Воробьёвой-Хржич.
     Продолжая своё выступление, Лев Котюков поздравил Наталию с выходом новой книги "На галерах веков", рассказал о том, каким непростым был процесс её создания. Он отметил, что в стихах Наталии Воробьёвой, много лет живущей в Хорватии, замечательно передано мироощущение русского человека, который соединяет в себе и Россию, и Хорватию. "Эта книга — своеобразный авторский эксклюзив, страстный, открытый монолог талантливой поэтессы. Эта книга — яркий поэтический документ эпохи глобальных катаклизмов.  Наташа во всех ипостасях, как в кино, так и в литературе — неотделима от поэзии", — такими словами завершил своё выступление Лев Котюков.
     "Для нашего Посольства и для меня лично особая честь и удовольствие, что причина нашей встречи — презентация нового сборника стихотворений русско-хорватской поэтессы и прозаика Наталии Воробьёвой-Хржич. Я и мои коллеги уже несколько недель наслаждаемся этими новыми, глубокими, прекрасными стихами, которые столь тонко передают чувства Наталии, её мысли об актуальных и глобальных темах нашей жизни. Наташа — это звено, которое соединяет наши две страны, наши две культуры.", — сказала в своём выступлении Временный поверенный в делах Республики Хорватия в Российской Федерации госпожа Рине Этерович Горета.
     Затем выступил секретарь Правления МОО СП России, Заслуженный работник культуры России, поэт Игорь Витюк. Он обратил внимание присутствующих на предисловие к книге "На галерах веков", которое написал поэт и литературовед, секретарь Союза писателей России, член Правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский литератор", кандидат филологических наук, Заслуженный работник культуры России, Республики Дагестан и Чеченской Республики Иван Голубничий. И.Витюк отметил, что это предисловие по своей сути является полноценным литературоведческим исследованием творчества поэтессы и процитировал несколько отрывков из предисловия, особое внимание уделив приведённому в тексте литературного исследования стихотворению "Мой век", написанному в 2013-м году, но в авто котором в художественной форме предвидела, что только сейчас, спустя сто лет после начала Первой мировой войны, человечество вступает в XXI век, который начнётся с новых мировых катаклизмов (присутствующие поняли, что речь идёт о событиях на Украине и Ближнем Востоке). При этом выступающий заметил, что новая книга поэтессы органично сочетает в себе и гражданское, и лирическое начало. Затем Наталия прочла свои стихи из новой книги, которые живой и горячий отклик в зале.
     Известный поэт, основатель Ордена куртуазных маньеристов,  лауреат многих конкурсов "Песня года", автор всенародно любимых песен ("Как упоительны в России вечера…", "За нами Путин и Сталинград!", "Шарманка" и многих других шлягеров) Виктор Пеленягрэ восторженно произнёс: "Наташа, Вы для нас стали кумиром ещё с фильма "12 стульев". Вы не только великая актриса, но вы и замечательный писатель. Я навсегда останусь вашим поклонником".
     Секретарь Правления МОО СП России, поэт и скульптор Эдуард Хандюков отметил, что вне зависимости от того, как складывается наша жизнь, наша судьба, мы все — гребцы на этой самой галере веков, прикованные к вёслам наших желаний, наших мечтаний, наших побед и поражений. Но я надеюсь, что сегодняшний вечер мы проведём на палубе, не гребцами, а в доброй компании. "Я хочу поздравить тебя, Наташенька, с творческой удачей. И дай Бог этой галере плыть и плыть, и везти нас дальше, в века", — завершил Э.Хандюков.
     К поздравлениям присоединились: поэт, директор издательства "Серебро слов", секретарь Правления МОО СП России Сергей Антипов, представитель издательства "У Никитских ворот" Ольга Шевчук (она вручила Наталье Юрьевне почётную грамоту от издательства), поэты Евгений Аверьянов, Сергей Крюков, Владимир Лория, Валерий Баталеев, Людмила Снитенко, секретарь Правления МОО СП России Григорий Осипов, Ирина Маркова, главный редактор "Журнала отечественной журналистики "СОЮЗ" Геннадий Рогов,  президент Академии российской словесности Юрий Беляев (Академия наградила Наталию медалью Андрея Белого), старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН,  секретарь Правления МОО СП России, литературовед Алексей Зименков, который поведал о своей идее создания в будущем секции изучения писателей русского зарубежья XXI века, где будут и страницы творчества Наталии Воробьёвой.
     После окончания официальной части к столу президиума выстроилась большая очередь, чтобы получить экземпляр книги с авторской подписью. А затем участников презентации ожидали обильно накрытые столы с лучшими хорватскими винами и закусками.