__ IV РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВСТРЕЧИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ
Московский литератор
 № 3 февраль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




IV РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВСТРЕЧИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

     В Совете Федерации в рамках IV Рождественских парламентских встреч состоялось заседание секции "Воспитание и образование: духовно-нравственные аспекты". Сопредседателями секции стали председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина и заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви игумен Митрофан.
     В своем выступлении Зинаида Драгункина отметила, что заседание секции посвящено вопросам, без решения которых невозможно достойно ответить на вызовы времени. "Речь идет о духовно-нравственных аспектах воспитания и образования. Именно эти вопросы мы задаем практически ежедневно себе, своим детям, учителям, обществу", — сказала она.
     По словам сенатора, нельзя забывать уникальный опыт и лучшие традиции отечественной образовательной школы. "Образование в России неразрывно связано с нашей культурой, религией, принципами коллективизма и соборности. Оно может развиваться только при сочетании трех компонентов: просвещения души, обучения ума и воспитания сердца", — сказала Зинаида Драгункина.
     Парламентарий подчеркнула, что для достижения национального единства и нравственного возрождения необходимо продолжать укреплять диалог и взаимодействие государства, общества и церкви. "И ежегодные Рождественские чтения — тому подтверждение".
     Сенатор отметила, что, согласно поставленной Президентом РФ масштабной цели необходимо в ближайшее десятилетие сделать российскую школу одной из лучших в мире: "Наши дети должны быть не только успешными в профессии, но и просто порядочными людьми с прочной духовной и нравственной опорой. Такая задача должна объединить все политические силы, уровни власти, общественные институты, граждан страны".
     Она напомнила, что по инициативе и при активном участии Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей во главе с Валентиной Матвиенко разработана Стратегия развития воспитания детей в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная Правительством 29 мая 2015 года, подчеркнув:  "Самое главное — наконец начать работать по реализации этой Стратегии".
     Игумен Митрофан отметил, что сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей является одной из приоритетных стратегических задач в сфере обеспечения национальной безопасности Отечества: "Закрепляя участие традиционных религиозных организаций в образовании, современное российское законодательство де-факто признает важность формирования общественного согласия на основе базисных духовно-нравственных ценностей".
     Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявила, что вопросы воспитания подрастающего поколения являются задачей всех слоев и различных институтов гражданского общества. Об этом говорится, в частности, в Стратегии развития воспитания детей в РФ.  
     Участники секции "Воспитание и образование: духовно-нравственные аспекты IV Рождественских парламентских встреч", состоявшейся в Совете Федерации, отметили важность усиления совместной работы по воспитанию в детяхпрочной духовной и нравственной основы.  Такая задача, по их мнению, объединяет все уровни власти, общественные институты, граждан страны.
     По мнению декана факультета Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталия  Третьякова, общеобразовательная школа должна оставаться светской, а теологию следует изучать в вузах, что соответствует мировой практике. В школе же следует увеличить количество часов на изучение отечественной истории, русского языка и русской литературы. Он также отметил, что Интернет и телевидение многократно усиливают то плохое, что дает улица.
     Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина предложила вернуться к идее фильтрации Интернета, поскольку работа по законодательному определению, в частности,  термина "детская  порнография" затянулась на многие годы и не находит своего решения.  Сенатор призвала всех объединиться в интересах безопасного и благополучного взросления наших детей.
     Председатель Московской городской организации Союза писателей России, Сопредседатель Союза писателей России Владимир Бояринов предложил созвать и провести Всероссийский съезд молодых писателей. "Дайте слово, и вы будете гордиться писателями России", — сказал он.
     Подводя итоги состоявшегося обсуждения, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина сообщила, что прозвучавшие предложения будут обобщены и переданы для возможного включения в итоговый документ XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Кроме того, продолжила сенатор, мы обязательно учтем их в нашей общей работе по усилению гуманитарной составляющей отечественного образования, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
     "Как сопредседатель Национальной родительской ассоциации  считаю, что мы должны  объединить свои усилия, чтобы наши дети могли отличать добро от зла, вырастали широко образованными, сильными личностями, с детских лет впитавшими в себя чувство Родины, созидательную любовь к ее великой истории и  культуре", — заключила парламентарий.
      

     По материалам официального сайта Совета Федерации ФС РФ