Владимир Бояринов __ КОНСПЕКТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ В.Г.БОЯРИНОВА НА ЗАСЕДАНИИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ СЕКЦИИ «ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ» IV РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВСТРЕЧ НА ТЕМУ «ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ» 26 ЯНВАРЯ 2016 Г.
Московский литератор
 № 3 февраль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




КОНСПЕКТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ В.Г.БОЯРИНОВА
НА ЗАСЕДАНИИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ СЕКЦИИ
«ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ»
IV РОЖДЕСТВЕНСКИХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВСТРЕЧ
НА ТЕМУ «ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»
26 ЯНВАРЯ 2016 Г.


     Дорогие друзья!
     Дорогие соратники по строительству основ современного общества на российской земле, на вопрос: для кого мы всё это строим? — позвольте в унисон с вами ответить: строим для детей, внуков, наследников русской цивилизации. Но для всех форм человеческого общежития необходимо наличие объединяющей и коренной идеи.
     Ф.М. Достоевский писал: "При начале всякого народа, всякой национальности идея нравственная всегда предшествовала зарождению национальности, ибо она же и создавала её".
     Известно, что истоком каждой нравственной человеческой идеи, каждой культуры является религиозная идея. Известно и другое: идея должна быть общенациональной, только тогда она становится действующей и непреодолимой силой  — это перспективный план на обозримое будущее; это система ценностей, позволяющая обществу дополнительно идентифицировать своё единство; это краткая формула, отражающая основные чаяния народа.
     Может быть, национальной идеи нет, потому что она не нужна олигархическому классу, который строит для себя отдельное государство с молочными темзами и кисельными лондонскими туманами,  где живет и процветает порода людей, питающаяся исключительно российскими недрами, а их дети и внуки совершенно не знают русского языка и знать не хотят. Так их воспитали.
     В нынешней — буржуазной — идеологии нет места таким ценностям, как честность, коллективизм, так как они этой идеологии прямо противоположны.
     Одно успокаивает — либеральные идеи не стали главенствующими в обществе.
     По сути страна существует исключительно объединенная административно-силовым ресурсом и  нависшими внешними угрозами.
     У народа в крови заложено "чувство локтя". Мы сильны, когда вместе. И с какой стороны прислонить здесь либерализм — не понятно.
         
     Идея не подхваченная народом, априори не может быть национальной. Начинать нужно с целеполагания. Надо осознать себя единой нацией, с общими целями, общей родиной и одним на всех патриотизмом. Наши дети должны расти в  этой атмосфере под названием Россия.
     И здесь чрезвычайно велика роль Слова. Я сейчас говорю не о той пресловутой свободе слова, которой можно торговать.
     Я говорю не о том,

     как "свободу слова"
     На хлеб намажет бабушка Петрова
     В одном из захолустных наших мест
     И со словцом солёным это съест.


     Я говорю о библейском: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог". Я говорю о колокольном, набатном Слове, доступном народному слуху.
     На одном из заседаний Валдайского клуба Президент Владимир Путин не только говорил о национальной идее, но и призывал всех думающих, неравнодушных людей принять участие в её формировании.
     В частности он сказал, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, что  новая национальная идея не рождается и не развивается по рыночным правилам, что для воспитания личности, патриота нам нужно восстанавливать роль великой русской культуры и литературы. Они должны быть фундаментом для самоопределения граждан, источником самобытности и основы для понимания национальной идеи.
     И мы говорим: грош цена сегодняшнему нравственный принципу — "допустимо все, что выгодно".
     Нам навязывают уверенность в том, что демократия — это новый прогрессивный вид общественного строя. Один  американский президент (Рональд Рейган) так высказался о либералах: "Проблема с либералами не в том, что они ничего не знают. Проблема в том, что они знают много чего, что на самом деле не так".
     Основная беда либерализма заключается в том, что у него нет какой-либо твердой повестки, кроме как борьбы с существующим порядком вещей.
     Вот мы во главе с нашими либералами и боремся в наших душах... сами с собой.
     Наша литература по объективным причинам оказалась вовлеченной в систему "Рыночных отношений" и неизбежно произошло "размытие" представлений о традиционных ценностях. Результат: поток суррогатной литературы сегодня во многом определяет вкусы широких народных масс и, в особенности, молодежи.
     Отрадно видеть, как церковь пестует подрастающее поколение. Пасторское слово звучит и вызывает глубокие чувства.  "А где писатели? Где новые Михалковы, которые могли бы на чистом и понятном языке говорить с детьми?" — спросите вы. С великим Сергеем Владимировичем Михалковым я проработал бок о бок последние шесть лет его жизни. Патриарх литературы до конца боролся с теми, кому стали ненавистны писательские Союзы и сами писатели. Так вот, его бессмертный "Дядя Стёпа" — это своеобразный госзаказ тогдашнего Министерства внутренних дел. Но талантливо и на века. А на поставленный вопрос отвечу так: насущно необходимо создать лояльные условия для творческих работников — и они прославят Россию.
     Сегодня писатели готовы выйти не только к читателю с новой книгой (о чем можно только мечтать), но и на встречу  с любой аудиторией. Увы! Московская гвардейская организация Союза писателей России, её трёхтысячный отряд оказался невостребованным временем и властью.  Авторы десятков книг, Лауреаты, доктора наук, заслуженные работники культуры, орденоносцы  впали в немилость на писательском поприще и лишены своей кафедры, с которой могли бы обратиться к подрастающему поколению. Я уже не говорю о госзаказах. А они не только существуют, но в том же кинематографе даже процветают. Слава Богу, есть исключения. МГО Союза писателей России благодарят Председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиду Фёдоровну Драгункину за поддержку проекта "Современная национальная поэзия народов России в переводах русских поэтов". Вышли в свет сигнальные экземпляры с предисловием Валентины Ивановны Матвиенко. Ждём тиража, выпуск которого послужит сигналом проведения  презентаций и интернационального праздника поэзии.
     В рекомендациях ЮНЕСКО сказано, что творческий работник требует признания своего статуса. Но мы в России вот уже почти 20 лет не можем законодательно определить статус творческих работников и творческих союзов. Писатели опосредованно (через Роспечать) приписаны — вы будете смеяться — к Министерству связи. Это погрузило большую часть творческой интеллигенции в область социальной незащищенности. Государство под предлогом невмешательства в процесс творчества  рукой махнуло на самих творцов.
     Но мы живы. Мы трудимся. Мы на боевом посту.
     В период советской истории одним из самых значимых событий по праву являлось проведение Всесоюзного совещания молодых писатели, которому не было равных по открытию многих и многих талантов, ставших гордостью отечественной литературы. Наше предложение — возродить традицию проведения столь масштабного форума в формате "Всероссийского съезда молодых писателей".
     Только один пример из деятельности Московской городской организации Союза писателей России. Речь идёт о совместном проекте с Общероссийским фондом "Ветераны правоохранительной и военной службы" МВД России и "Военно-мемориальной компанией".
     В первом экипаже первой советской атомной подводной лодки с баллистическими ракетами К-19 служил Геннадий Старков, участвовавший в ликвидации аварии атомного реактора на борту корабля 4 июля 1961 года и получивший большую дозу облучения.
     Внук героя-подводника Дима Старков решил пойти по стопам деда и стать подводником. Живет он в самой глубинке России, в городе, где нет ни моря, ни реки и подводные лодки видел только в кино. И тогда сослуживцы  героя решили пригласить внука  на настоящий подводный крейсер "Екатеринбург", познакомить с ее командиром, экипажем, рассказать об устройстве корабля, о морской службе и об истории подводного флота.
     Мальчика принял  сам командующий Северного флота.  На борту "Екатеринбурга" Дима сделал свой окончательный выбор — стану подводником!
     Все дни пребывания на флоте с мальчиком находился фотограф.  В итоге появилась первая книга из серии "Мечтаю стать военным" — "Хочу стать подводником!" с фотографией будущего подводника Димы Старкова на обложке.
     В данный момент идет работа над следующими книгами  — "Хочу стать военным священником" и "Хочу стать военным летчиком".
     В разработке новые названия:  "Хочу стать десантником", "…разведчиком", "…танкистом", "… пограничником", " сапером", "… военным врачом", "… военным моряком", "… морским пехотинцем", "…ракетчиком" ,"Хочу служить в спецназе" и т.д.
     Детей на детективной мякине не проведешь, им требуется фактурный текстовой и иллюстративный материал, который находится не только в архивах, но и непосредственно в войсках и на флотах.
     Армия проснулась. Задачи поставлены и они будут решены.
      
     На поле Куликовом,
     За тридевять земель,
     На поясе шелковом
     Висела колыбель.
      
     Висела золотая,
     В колечки завитая,
     Меж небом и землёй,
     Меж снегом и золой.
      
     В четыре полотенца
     Рыдала ночью мать:
     — Храните сон младенца!
     Трещоток не замать!
      
     О чём она судачит? —
     Задумалась родня…
     — Когда мой сын заплачет,
     Попомните меня!
      
     Горчат дымы Полтавы,
     Берлинский чад горчит,
     Младенец русской славы
     До времени молчит.
      
     А вьюга всё крепчает,
     Плетёт свою кудель.
     Господь всю ночь качает
     Златую колыбель…

      
     Благодарю Вас за внимание.