Витас Стайлис __ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР «СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ ЛИРИКА»
Московский литератор
 № 4 февраль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Витас Стайлис
ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР «СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ ЛИРИКА»

     10 февраля 2016 года в помещении Военно-художественной студии писателей (далее — ВХСП) Культурного центра Вооружённых Сил Российской Федерации в рамках литературного объединения (далее — ЛИТО) имени Героя Советского Союза, писателя Владимира Васильевича Карпова при ВХСП  был проведён семинар на тему: "Современная военная лирика".
     Руководивший семинаром начальник ВХСП, поэт, Заслуженный работник культуры России, полковник Владимир Силкин обратил внимание всех присутствующих на ненужность "изобретать велосипед", ломая голову над тем, что есть лирическое стихотворение, потому что в "Поэтическом словаре" Александра Квятковского чётко даны характеристики всех главных жанров в поэзии. Для большей достоверности, не прибегая к пересказу постулатов А.Квятковского, Владимир Александрович процитировал определение лирической поэзии по книге. И добавил: "Рекомендую всем: и уже поднаторевшим в написании стихов, и особенно начинающим поэтам приобрести эту книгу и иметь всегда при себе как настольную".
     Далее редактор ВХСП, поэт, Заслуженный работник культуры, полковник Игорь Витюк выступил с содокладом на тему "Особенности военной лирики по отношению к гражданской, любовной, пейзажной лирике и отличие военной лирики от военной поэтической драмы и военного эпоса". При этом в качестве примеров он привёл и проанализировал  стихи современных военных поэтов. "Лирическая тема в современной военной прозе" была освещена ведущим редактором ВХСП, прозаиком, Заслуженным  работником культуры России, капитаном 1-го ранга Владимиром Шигиным. Выступая на тему "Военная лирика классиков российской поэзии", редактор ВХСП, поэт, Заслуженный работник культуры, полковник Александр Савицкий кратко, ссылаясь на авторитетные словари, дал характеристику понятия "классическая". В завершении своего выступления Александр Савицкий как типичный образец классической военной лирики прочитал стихотворение М.Ю. Лермонтова "Завещание".
     Поэты, члены Союза писателей России генерал-майор Александр Вырвич и полковник внешней разведки Владимир Данилов выступили со следующими темами соответственно: "Методология создания военного лирического стихотворения" и "Личный опыт написания военного лирического стихотворения". Интересным было выступление поэтессы, члена Союза писателей России Людмилы Авдеевой, которая не только озвучила несколько своих  лирических стихотворений о войне в Афганистане, но и прокомментировала историю и особенности их написания (она вместе с мужем служила в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане)
     После окончания  семинара прошло очередное заседание литературного объединения имени Героя Советского Союза, писателя Владимира Васильевича Карпова при ВХСП. Впервые свои стихи для обсуждения представила новый  член ЛИТО Аэлита Смалик. Выступавшие отметили, что в её стихах есть ряд технических погрешностей (сбои ритма, нарушение рифмовки, неточное словоупотребление), но в них есть и зерно таланта. Затем обсуждался рассказ члена Союза писателей России, полковника Александра Махнёва "Голосок". Были высказаны замечания по сюжету и композиции рассказа.
     В конце заседания Владимир Силкин предложил всем желающим прочитать по одному своему стихотворению, но уже без обсуждения. Этим добрым жестом руководитель ЛИТО дал возможность  не часто выступающим и обсуждаемым членам ЛИТО проявить себя. На это предложение с радостью отозвались Олег Столяров, Михаил Лапшин, Игорь Потапов, Людмила Авдеева, Виктор Логинов, Владимир Данилов, Владимир Швабский.