Ольга Суркова __ ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИИ
Московский литератор
 № 4 февраль, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ольга Суркова
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИИ

     Клуб писателей — выпускников Литературного института имени А. М. Горького в тесном сотрудничестве с директором Центральной Книжной Лавки Писателей Международного Литфонда Людмилой Ивановной Васильевой проводит встречи современных талантливых авторов с читателями. Мероприятия проводятся при активной и действенной поддержке Союза писателей России, Московской городской организации СП России и Союза российских писателей. Встречи проходят непосредственно в Книжной лавке.
     Книжная Лавка Писателей была образована 3 марта 1931 года решением правления Всероссийского Союза советских писателей. Она располагается на Кузнецком мосту, в доме 18/7.
     Книжная лавка — старейший книжный магазин Москвы. В 2011 году Лавка отметила 80-летний юбилей. Магазин не переставал работать и в трудные 30-е годы, и в годы Великой Отечественной войны.
     Центральная книжная лавка писателей со дня основания является излюбленным местом встречи талантливых прозаиков и поэтов, публицистов и режиссёров. Кого из современных авторов запомнят эти стены? Чьи имена останутся в исторической летописи Книжной лавки? Это покажет время. Главное, что и сегодня писатели считают Книжную лавку на Кузнецком мосту своим домом.
     Людмила Ивановна Васильева продолжает поддерживать и развивать издавна укоренившиеся литературные традиции. Она радушно встречает талантливых современных писателей, предоставляя им возможность не только представлять, но и реализовывать свои книги в Книжной лавке. А сотрудничество с Клубом писателей выпускников Литературного института помогает неравнодушному директору разобраться в книжном хаосе самиздата и представлять книги истинно талантливых авторов.
     В рамках совместной работы в Книжной лавке писателей проводятся презентации книг выпускников Литинститута. Важно, что на этих встречах-презентациях присутствуют не только выпускники — успешные поэты и прозаики, но и преподаватели — профессора Литературного института.
     Традиция совместной работы учеников и их наставников сложилась с момента создания Клуба писателей Литинститута. Клуб был образован, когда ректором был Борис Николаевич Тарасов, по инициативе студентов, а также слушателей и выпускников Высших литературных курсов (ВЛК) и при поддержке администрации ВУЗа.
     В то время Клуб являлся одним из проектов социально-культурной деятельности Литинститута. С апреля 2014 года Клуб осуществляет свою деятельность как независимое творческое объединение (сайт http://www.litinstitut.com/).
     У истоков создания Клуба писателей выпускников Литературного института стояли писательницы Галина Дубинина (Яковлева) и Антонина Спиридонова. Они и сейчас у руля. Традиционные литературные встречи в Книжной лавке проходят ежемесячно по четвергам, и с начала 2016 года уже проведено два литературных вечера. Ведущая литературных встреч и координатор проекта — поэтесса Ольга Суркова.
     28 января состоялась презентация книг Галины Дубининой "Партитура жизни" и "Здравствуй" Антонины Спиридоновой. Вот что сказал о книгах почётный гость Валентин Васильевич Сорокин (известный поэт, Лауреат Государственной литературной премии, более тридцати лет руководивший ВЛК при Литинституте): "Книга Галины Дубининой "Партитура жизни" — поэма в прозе, очень насыщена думами, страданиями и любовью. Образ поэта — мученический, русский и великий. Это лучшее, что я читал о Есенине!" А вот его высказывание о поэзии Антонины Спиридоновой: "Стихи её не навязчивы, а приветливы, образ её творчества понятен, близок и благороден. Самое главное в её творчестве — беззащитная, но очень мудрая и волевая доброта".
     Стоит упомянуть, что книга стихов Антонины Спиридоновой "Здравствуй" по решению МГО СП России отмечена дипломом "Книга года 2013-2015".
     Авторы достойно представили свои книги, которые тут же были раскуплены читателями.
     11 февраля в Книжной лавке писателей свои новые книги представили прозаики Елена Яблонская — "Крым как предчувствие" и "Шёлковые крылья Индии" — и Нина Кромина — "В городе и на отшибе".
     На презентации было отмечено, что проза Елены Яблонской лирична, точна в деталях и человечна. Скрепляющим стержнем, на котором держатся её произведения, является богатый жизненный опыт, широта кругозора и стремление найти хорошее во всех проявлениях жизни.
     Нина Кромина в своей книге рассказов "пишет просто о простых людях с нелёгкой судьбой, часто печально, иногда с улыбкой, иногда с лёгкой иронией", — как написал в предисловии к книге писатель, руководитель семинара прозы ВЛК Андрей Венедиктович Воронцов. Рассказы Нины Кроминой активно публикуются в известных журналах.
     Почётным гостем на презентации 11 февраля стал преподаватель Литинститута Алексей Константинович Антонов. В своём выступлении он отметил важность таких литературных встреч в старейшем книжном магазине столицы.
     Украсили вечер яркие выступления актёра театра "Голос", чтеца и исполнителя авторских песен Евгения Касаткина.
     Очень тепло отзываются о литературных встречах в Лавке не только наши именитые гости, но и читатели, посещающие лавку, а также коллеги, с которыми Клуб писателей сотрудничает и обменивается опытом. Например, посетившая вечер хозяйка литературного салона Государственного музея-усадьбы "Остафьево" "Русский Парнас" Светлана Копылова сказала, что "отогрелась душой и словно в старое доброе время погрузилась".
     Литературные встречи в Лавке проходят интересно и насыщенно, а в зале, в окружении множества книг витает особый вдохновенный настрой. Настрой, которому, кстати, нисколько не мешают наши молодые посетители с современными гаджетами в руках, ведущие прямой репортаж в Твиттер и Фэйсбук.