Наш корр. __ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДЕСАНТ В СЛОВАКИИ
Московский литератор
 № 5 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДЕСАНТ В СЛОВАКИИ

     С 21-го по 28-е февраля в пяти городах Словакии прошли литературные встречи с московскими поэтами, организованные по инициативе Владимира Масалова — члена Правления МГО Союза писателей России, руководителя литературно-творческого объединения "Отдушина" при МИД РФ. В поэтическом десанте принял участие Председатель МГО Союза писателей России Владимир Бояринов.
     Напряжённая программа встреч, объединённых общей темой — "Есенин и Россия", заведомо исключала любую расслабленность и благодушие. Самолет приземлился вечером в Братиславе, а уже утром следующего дня (22.02.16.) дуэт поэтов в сопровождении секретаря Посольства РФ в Словакии Е.С. Епишиной и лингвистом Л.М.Букхармедовой выступил (за 400 км от словацкой столицы!) в славном городе Кошице, в Университете им. П.Й.Шафарика перед аудиторией, изучающей русский язык, интерес к которому необычайно высок в этой стране, как в прочем и к России в целом. Именно поэтому вторая половина дня была посвящена Союзу русских в Кошице и Частной славянской гимназии под руководством Натальи Достоваловой. Высокий уровень присутствия гостей и радушие в полной мере обеспечил Почётный консул в Словацкой республике Ладислав Штефко.
     И вновь дорога. На исторические достопримечательности не осталось времени. В Банска-Быстрицу (ещё 240 км) прибыли поздним вечером. На следующее утро (23.02.16.) состоялась встреча с русистами в Университете им. М.Бела. Одновременно гости и хозяева обменялись богатым опытом борьбы с неистребимой бюрократией во всех без исключения уголках Земного шара. В Музее Освободительного народного восстания делегацию принял директор Музея С. Мичев и представители регионального Союза писателей Словакии в Банска-Быстрице. За круглым столом хозяева и гости обменялись памятными грамотами и наградами. Встреча завершилась осмотром грандиозного Музея. Большое впечатление произвела Государственная научная библиотека, где серьёзное внимание уделяется русскому языку и литературе.
     Из Банска-Быстрицы до Нитры — около 200 км. И снова ночь и дорога. Утром (24.02.16.) в стенах Университета им.К.Философа в г.Нитра на кафедре русистики звучат стихи на русском языке, — пусть не до конца, не слёта понимаемые чуткой аудиторией, но эмоциональность авторов и исполнителей помогает восприятию. А далее — встреча с представителями местного Регионального отделения Союза писателей Словакии.
     Путь в город Мартин несколько короче — "всего" полтораста километров, но он лежит через горные заснеженные Татры и знаменитые тоннели. Поздним вечером гостей встречает и даёт ужин в их честь директор издательства "Неография" Александр Лилге вместе со своим другом — руководителем регионального отделения Союза писателей Петером Мишаком. Александр Лилге — по своему живому уму и энергии — человек Будущего. И одновременно — человек, беззаветно влюблённый в Москву, где он учился в Полиграфическом институте, без единой запинки, без акцента говорящий на русском языке. Он рассказывает о буме интереса к славянству, к России в благословенной Словакии. В городе Мартин 25.02.16. состоялась самая представительная встреча из всех встреч с региональными Союзами писателей, во многом благодаря председателю отделения Петеру Мишаку.
     Ещё 230 километров и круг замкнулся — В.Г. Бояринов, В.И. Масалов, Л.М. Букхармедова и Е.С. Епишина — вновь в Братиславе, откуда начинался их авто-путь по Словакии через горы и долы, сквозь снега и дожди, на вечернюю зарю и беззвёздные ночи.
     В Братиславе 26.02.16 делегацию принимает Посол РФ в Словакии Алесей Леонидович Федотов. Внимательно выслушивает рассказ поэтов о творческих встречах в обозначенных городах и даёт краткие и вместе с тем ёмкие характеристики подвижникам, с которыми встречались на своём пути московские гости. Посол с готовностью принимает предложения о дальнейшем сотрудничестве на литературной ниве российских и словацких писателей, особо подчёркивая необходимость работы с молодым поколением, о создании и выпуске в свет совместного сборника произведений словацких детей, пишущих на русском языке. Ясность, твёрдость и неукоснительность исполнения стоит за каждым словом российского дипломата.
     В этот же день в Посольстве РФ состоялось выступление Владимира Бояринова и Владимира Масалова, которое без обиняков можно было назвать доброй вестью с родины и признанием в любви.
     Когда деловая встреча венчается общим и безусловным пониманием — это явный знак того, что обещания, данные друг другу, непременно сбудутся. Председатель МГО Союза писателей В.Г. Бояринов и руководитель литературно-творческого объединения "Отдушина" при МИД РФ В.И. Масалов встретились с активом Союза писателей Словакии Мирославом Билеком. Готовится к подписанию Программа совместной деятельности, в планах которой первым шагом должен стать сборник параллельных переводов русских и словацких поэтов. Владимир Бояринов и Владимир Масалов награждены почетными дипломами и наградами Союза писателей Словакии и Литературного фонда Словакии. В свою очередь названные организации обрели звания дипломантов и лауреатов литературно-общественных премий "За верность слову и делу" им. А.С. Пушкина и "Золотая осень" им. С.А. Есенина.
     Вечером — творческая встреча с соотечественниками и молодёжью Братиславы в Русском Центре науки и культуры, возглавляемым С.И. Жигановым.
     В.Г. Бояринов, В.И. Масалов и Л.М. Букхармедова благодарят гостеприимную Словакию, её замечательных людей — коренных словаков, русское зарубежье. Писатели гордятся российским дипломатическим корпусом в Словацкой Республике и готовы оказать посильную помощь всем, кому дороги российская культура, литература и чистый русский язык.