Иван Голубничий __ «…И ЭТИМ ВЕЛИКА РОССИЯ!»
Московский литератор
 № 5 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«…И ЭТИМ ВЕЛИКА РОССИЯ!»
Лариса ИВАНОВА-ЛЕНСКАЯ. "Дыхание наших дней. Стихотворения, песни и проза".
— М.: ИПО "У Никитских ворот", 2016.

     Новая книга известной московской писательницы, поэта и прозаика  Ларисы Ивановой-Ленской представляет автора в нескольких ипостасях — поэта, прозаика и автора песенных текстов. Этот принцип применялся автором при построении предыдущих книг, давая возможность читателям оценить литературное дарование во всей его полноте и объёмности. Название книги — "Дыхание наших дней" — полностью обосновано её содержанием. Все произведения, составляющие книгу, несут на себе печать современной жизни, её действительных интересов, настроений, духовных тенденций. Однако если определять преобладающие мотивы книги, то это, безусловно, будет любовь к Отечеству и прославление Российской воинской славы. Современной критикой уже отмечался тот факт, что Лариса Иванова-Ленская — писатель, принципиально тяготеющий к традиционным формам, в которых её дарование раскрывается предельно органично. И это совершенно неудивительно — ведь классические традиции великой русской литературы на протяжении веков зримо и убедительно показали неисчерпаемость своих возможностей. Сочиняя стихи, создавая прозаические рассказы и песенные тексты, Лариса Иванова-Ленская не просто занимается литературной работой — она полноценно участвует в духовной жизни российского народа, выражая, в рамках своей творческой индивидуальности, те магистральные направления движения народного сознания, которые сегодня, как говорится, носятся в воздухе. Её поэтический слог в меру музыкален, он позволяет ощутить нерв современности в органическом сочетании смысла и звукописи; ей присуще так необходимое талантливому творцу чувство меры. И, может быть, самое главное, о чём следует сказать, это то, что во всём её творчестве чувствуется прочный духовный стержень, позволяющий сохранить достоинство и человечность в нынешнем непростом, порой жестоком и беспощадном мире.
     Стихи, составляющие книгу "Дыхание наших дней", тематически охватывают, наверное, все наиболее славные вехи истории России — от древней Руси до Великой Отечественной войны и до наших дней. Открывается стихотворная (и наиболее обширная) часть книги, стихотворением "Моя Россия", обобщающим отношение автора к своему Отечеству.
      
     Как много сделано открытий,
     Как много творческих людей,  
     Не перечесть и всех событий,
     И воплощённых в них идей.
      
     И этим велика Россия —
     От прибалтийских берегов
     С её романтикой красивой
     До Командорских островов.
      
     Непосредственность чувства и подчёркнутая аскетичность стиховых средств, свойственные русской поэтической традиции в её некоторых выражениях, обладают в своей совокупности своеобразной проникновенностью, позволяющей разделить с автором высокое духовное чувство, ставшее побудительным мотивом к написанию стихов, составляющих книгу. Что может быть возвышеннее, чем любовь к Родине? Ларису Иванову-Ленскую это чувство вдохновляет на продолжении всей книги, делая книгу цельным и ярким фактором патриотического воспитания народа.  О чём бы она ни писала — об основании Москвы Юрием Долгоруким, о флотоводце Фёдоре Ушакове, о защитниках Сталинграда, — везде она сохраняет искренний и неподдельный пафос служения России, верности общенациональным идеалам и традициям, непримиримость к врагам Отечества…  
     Память о прошлом — неотъемлемая часть патриотического сознания. Сегодня много говорится о том, сколь необходимо сохранение памяти о великих событиях прошлого, о героических подвигах народа великой России. Лариса Иванова-Ленская в своих стихах напоминает об этом, в частности, в стихотворении "Память сердца".
      
     Нам предавать забвенью память
     Пропавших без вести нельзя.
     Героев наших люди славят,
     Погибших приняла земля.
      
     Подходят люди к обелискам,
     Корзины все цветов полны.
     Своих здесь вспоминают близких —
     Всех тех, кто не пришёл с войны.
      
     Тема Великой Отечественной войны занимает особое место в книге — ведь совсем недавно мы отметили семидесятилетний юбилей Великой Победы. Эта знаменательная дата всколыхнула народную память и вдохновила многих на создание художественных произведений на эту героическую тему. Лариса Иванова-Ленская раскрывает эту тему разнообразно — и в самом обширном, обобщающем смысле, и в частных, но героических явлениях нашей Великой войны. Вот, например, как она описывает воздушный бой в своём одноимённом стихотворении ("Воздушный бой"):
      
     Сигнал "Тревога!" — в небо срочно!
     На перехват летим мы точно
     Навстречу самолётам вражьим.
     Все наши лётчики — отважны.
      
     Воздушный бой с врагом — работа,
     Фашиста сбить — одна забота.
     Им в нашем небе нет покоя —
     Наш лётчик ас во время боя.
             
     Когда Лариса Иванова-Ленская пишет о русской деревне, её поэтический голос звучит более приглушённо, словно прислушиваясь к внутренней жизни деревни как к той части России, которая наиболее близка к матери-Земле. ("В деревне"). Каждое слово дышит глубоким и неизбывным родством, любовью к родной земле и чувством мистической принадлежности к этой земле.
      
     Вот тени туч плывут на брёвна,
     Вот, покосившись, хата плачет.
     Дым из трубы валит неровно,
     А вот по лужам дождик скачет.
      
     А за окном в избе — уборка.
     На блюдце яйца все — цветные,
     И кулича крутая горка,
     А в ней орешки золотые…     
      
     Верность истокам выражается в этих стихах не декларативно, а через цепь образов, олицетворяющих и символизирующих ключевые представления о духовных основах русского народа. Это качество делает стихи доступными даже и на подсознательном уровне, через символы и знаки, воздействуя на историческую память, заложенную в сознании  каждого человека.
     Книга "Дыхание наших дней" — обширная и внутренне очень цельная. Тексты песен (написанные в соавторстве с поэтом и композитором Станиславом Ивановым) и прозаические произведения, содержащиеся в ней, существенно дополняют творческий образ автора и заслуживают отдельного разговора. В книге ярко воплощена героика российской истории и красота нашей национальной русской духовности. Лариса Иванова-Ленская — проникновенный лирик и глубоко неравнодушный гражданин своей страны, великой России, и её дарование чутко откликается на всё, принадлежащее нашей стране в прошлом, настоящем и будущем. Книга состоялась и ждёт своего читателя.