Сергей Казначеев __ УРОКИ КУЗНЕЦОВСКОГО ЮБИЛЕЯ
Московский литератор
 № 5 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Сергей Казначеев,
доцент литературного института имени А.М. Горького, доктор филологических наук,
член Оргкомитета по проведению Кузнецовских конференций

УРОКИ КУЗНЕЦОВСКОГО ЮБИЛЕЯ

     В феврале этого года исполнилось бы 75 лет выдающемуся русскому поэту, деятелю культуры и образования, яркому, самобытному человеку — Юрию Поликарповичу КУЗНЕЦОВУ. Разумеется, литературная, культурная и филологическая общественность не могла пройти мимо столь знаменательной даты: на страницах центральной прессы появилось немало значимых публикаций, знакомящих нас с новыми гранями его творчества.    
     11-12 февраля этого года в Литературном институте имени А.М. Горького проходила десятая, юбилейная конференция "Юрий Кузнецов и будущее России". В ней приняли участие десятки специалистов: литературоведов, критиков, издателей. Разговор состоялся глубокий и обстоятельный.
     Порассуждать о творчестве Ю.П. Кузнецова приехали его сторонники и ученики не только из разных уголков России, но и представители Зарубежья: поэт и переводчик Роберт Винонен (Финляндия), азербайджанский писатель Годжа Халид; душевно среди участников конференции были Франтишек Апанович (Польша), Мамед Исмаил (Турция) и другие ценители поэзии Кузнецова, которые не смогли приехать в Москву по болезни и другим обстоятельствам, но обещают прислать в оргкомитет тексты своих докладов.
     Череда торжеств и официальных мероприятий, посвящённых 75-летию Юрия Кузнецова, завершилась мощным заключительным аккордом. 25 февраля в Большом зале Центрального дома литераторов состоялся литературно-художественный вечер "Он сражался духом и стихом". Программу подготовила и вела Алла Панкова, председатель Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России.
     На встрече ценителей творчества поэта звучали выступления, стихи и песни на слова Ю. Кузнецова. Было продемонстрировано множество документальных кадров и видеосюжетов, повествующих о личности и творчестве выдающегося поэта.
     Юность юбиляра, армейская служба на Кубе во время Карибского кризиса, усилия по сохранению памяти отца и его однополчан, большая просветительская работа Ю. Кузнецова, который никогда не отказывался от поездок по стране, — всё это и другие стороны его души и деятельности стали содержанием культуртрегерского проекта.
     Поэзия Кузнецова звучала в исполнении народного артиста России Валентина Клементьева и заслуженной артистки России Татьяны Шалковской. Оба они представляли МХАТ им. А.М. Горького. Транслировались записи  Государственного академического Кубанского казачьего хора под  управлением композитора, народного артиста России и Украины Виктора Захарченко, написавшего десятки песен на стихи Ю. Кузнецова.
     В вечере приняли участие певицы лауреат международных конкурсов Стелла Аргату, лауреат Фатьяновской литературной премии Надежда Колесникова, критик и литературовед Сергей Куняев и др. Выступления проходили с большим  воодушевлением и встречали тёплый приём публики. Словом, вечер стал впечатляющей чертой, которой были подведены итоги юбилейных торжеств.
     В конце ХХ столетия Юрий Кузнецов говорил Станиславу Куняеву: "Нам нужно прорваться в XXI век!". Он прорвался, о чём наглядно свидетельствуют прошедшие публикации, собрания и чтения. Однако, чествование и изучение личности большого Поэта, бесспорно, будет продолжено, и мы откроем ещё немало новых и неожиданных граней этой уникальной личности. В скором времени Оргкомитет определит и озвучит тему следующих Кузнецовских чтений.