Андрей Калецкий __ ОТКЛИК В СЕРДЦАХ
Московский литератор
 № 6 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Андрей Калецкий
ОТКЛИК В СЕРДЦАХ

     Открытый литературный клуб "ОткЛиК" под руководством члена МГО СП России Людмилы Вячеславовны Королёвой, являющийся одним из крупных литературных объединений Москвы, вот уже более семи лет успешно проводит семинары, музыкально-поэтические вечера, фестивали, концерты авторской песни.
     Клуб, созданный на базе Государственного Бюджетного Учреждения Центра творчества, Досуга и Спорта "Хорошее настроение", специализируется на поэзии, малой прозе, авторской песне, а его девизом  является: "Озари своим творчеством мир! Пусть творчество найдёт отклик в сердцах!" За время существования в лито "ОткЛиК"  сложился дружный созидательный коллектив, многие авторы стали членами литературных союзов и общественных организаций, их можно увидеть и услышать на различных сценах московских творческих центров, на праздничных городских площадках, в Центральном доме Литераторов, зале Московской городской организации Союза писателей России, Политехническом музее.
     Участники клуба прошли сложный путь от рядовых любителей отечественной словесности до победителей различных литературных и бардовских конкурсов. Деятельность литературного объединения "ОткЛиК" освещается не только в различных печатных средствах массовой информации, но и на сайтах партнёров, в группах социальных сетей.
     Как говорит сама Людмила Королёва о деятельности  литературного клуба: "Мы созданы для развития творческого потенциала наших авторов до уровня признанного таланта. Проектом ведётся общественно-значимая работа, целью которой является поддержание интереса к русской культуре, литературе и авторской песне, духовное обогащение молодёжи, помощь в раскрытии талантов и дальнейшем продвижении по пути творчества". И в подтверждение её слов совместно с Международным проектом "Дарование" клуб несколько лет назад начал новую программу, направленную на развитие детского и юношеского творчества. Для детей и подростков проводятся благотворительные интерактивные концерты с участием современных поэтов, прозаиков, бардов. Эта программа "Поэты идут к детям", предложенная известным уйгурским поэтом и педагогом Вильяном Садыковым коллективу клуба уже с успехом осуществляется в различных детских учреждениях Москвы, в которых педагоги уделяют особо пристальное внимание духовному развитию подрастающего поколения. При активной поддержке совета депутатов МО "Черёмушки"  литературный клуб "ОткЛиК" уже несколько лет проводит конкурс-фестиваль "Славянский родник". За это время в нём приняли участие более тысячи одарённых детей ЮЗАО и других округов столицы. По итогам конкурса лучшие работы публикуются в одноимённом альманахе. Проект постоянно расширяется. Так два года назад к организации и проведению конкурса подключился  член МГО СПР, руководитель клуба-театра авторской песни "Маэстро", известный бард Сергей Светлов, внеся весомый вклад в дело воспитания и поддержки юных литературных и музыкальных талантов.
     Людмила Королёва, являясь ещё и членом Союза художников России, мастером в различных техниках росписи, например городецкой, русской кистевой, тагильской, двойного мазка, маховой и росписи одним мазком, передаёт свой бесценный опыт детям. Проводит регулярные мастер классы для детей и взрослых с нулевого уровня, участвует со своими учениками в выставках-ярмарках рукоделия, тем самым способствуя возрождению самобытных народных ремёсел.
     И озаряет своим творчеством мир, ведь оно уже находит отклик в сердцах.