Олег Трушин __ НАМ ИСТИНА С ГОДАМИ ОТКРЫВАЕТСЯ
Московский литератор
 № 6 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Олег Трушин
НАМ ИСТИНА С ГОДАМИ ОТКРЫВАЕТСЯ
Михаил ПОЗДНЯКОВ. "Тепло ромашковой метели". Стихи. — Минск: А.Н.Вараксин, 2016.

     Стихотворения о Родине и малой сторонке где родился, об отчем доме и матери, о первой любви, в сущности, о том, чем всегда жила и будет жить лирика во все времена. Но вот только как это написано, как выражено в слове, делает эту лирику не забываемой, тем самым отличая одного поэта от другого. Стихотворения одних поэтов забываются, а других, безо всяких запоминаний, рубцуются в памяти как Отче наш.
      
     Выйду из деревни
     В плеск весёлых вод,
     Где из-за деревьев
     Светит небосвод.
     Я туман раздвину
     Белый, как метель,
     И спущусь в низину,
     В незабудок хмель.
     (Выйду из деревни…)
      
     Простые, легко дающиеся к восприятию строки и между тем, настолько ёмкие, что читая их, невольно видишь себя среди этого поля незабудок, что раскинулось в долине. Есть в этих строках томительные и до боли пронизывающие душу есенинско-рубцовские нотки, и что-то восторженно-раздольное, возвышенное, что свойственно лирики Алексея Константиновича Толстого. Тут, и строгость и патриотизм поэзии Якуба Коласа, и нежность рифмы Янки Купалы. Читая их не нужно напрягать воображение, так как оно само следует за строкой. Или вот:
      
     Улыбаются звёзды над хатою,
     Где-то в травах кричат дергачи,
     Нежно веет росистою мятою
     И жасмином белёсой ночи
     (Возле отчего дома)
      
     И всё становится предельно ясно. А какой же ещё может быть июньская ночь?! Принадлежат они поэту Михаилу Павловичу Позднякову.
     Те читатели, кто хоть раз взял в руки томик поэзии Михаила Позднякова уже не в силах оторваться от этой ласкающей душу и сердце поэзии. И вот выход в свет новой книги стихотворений этого автора стал настоящим светлым днём для всех ценителей истинного лирического слова.
     Как сказано в аннотации к представляемому сборнику "Тепло ромашковой метели", стихотворения Михаила Позднякова, "…Это исповедь поэта-патриота, поэта-гражданина, лирическому герою которого присуще трепетное отношение к Родине, к матери, к женщине, ко всему прекрасному, доброму".
     Сборник состоит из разделов, своего рода посвящений, которые образно настраивают читателя на соответствующее восприятие текстов: "Мамина хата", "Творите, люди, на земле добро", "Жить на свете надобно любя", "Дарите, любимым рассветы",   
     Твёрдая гражданская позиция поэта, — это тот основополагающий стержень, та платформа, что стоит во главе угла лирики этого самобытного поэта-славянина. Михаил Павлович, как белорусский поэт-патриот,  “…Я молюсь за тебя, Беларусь, Я — в строю, моя хата — не с краю…" (Белоруси), не забывает и о России:
      
     …Не гудите, метели слепые,
     Не греми, грозовая беда,
     Две сестры — Беларусь и Россия.
     Неразлучными будут всегда"
     (Беларусь и Россия)
      
     — говоря в своих лирических строках о сплочённости двух братских народов.
     Стихотворения Михаила Позднякова образны и наделены лёгкостью рифмы, такой, что сама ложиться на уста. "…А дома снова пенятся сады, Фатою белой наряжая хаты" (…А дома снова…) и … прочитав эти две строфы уже хочется самому продолжить вспоминая своё, самое сокровенное. Такое даётся не каждому поэту! Так может творить только настоящий мастер, хорошо представляя вершину своего труда. А вершина эта есть не что иное как признание читателей.
     Музыкальность стиха присуща лирике Михаила Позднякова. И ведь недаром, многие  лирические произведения Михаила Павловича уже давно положены на мелодию.
     Острая, образная мысль, как основа поэтики и музыкальность слога — вот что создаёт особую узнаваемость лирике Михаила Позднякова. Простор мысли, дающей читателю возможность самому развивать образность мышления, построенный на простом, да и в общем-то обычном поэтическом материале. Это и есть то, что выделяет её в огромном бушующем океане поэзии.
     Читая стихотворения Михаила Павловича не вольно проникаешься тем светом чистого слова, который дарит автор:
      
     …Взгляд мне ветер студит,
     Мокну я от рос…
     Крикну людям: "Люди,
     Солнце вам принёс!"
     — скажет поэт в одном из своих стихотворений.
      
     В поэзии Михаила Позднякова мир не отгорожен от человека. Тут всё едино и всё органично взаимосвязано. Человек частица огромного мира бытия.
     Любовь к ближнему, сострадание к горю придают поэзии Михаила Позднякова особый настрой, особый философский смысл, от этого они жизнеутверждающие.
     Захватывающая энергия слова, вихрь эмоций — и это тоже лирика Михаила Позднякова, индивидуальность его стихосложения.
      
     Творите, люди, на земле добро,
     Жизнь красотой всегда крепите.
     Не золото, брильянты, серебро,
     А сердца чистоту цените"
     (Творите, люди, на земле добро…)
      
     Разве это не гимн всему человечеству?! Разве это не призыв отказаться от войн и насилия?! Поэт призывает созидать только доброе и вечное! Порицает войну и всей душой болеет за братскую Украину:
      
     Льётся кровь на Украине,
     Где Бандера стал герой…
     Подорвался там на мине
     В сорок третьем дядька мой...
     (Льётся кровь на Украине…)
      
     Вот она, связь поколений — патриотов!           
     Много в сборнике стихотворений о любви к милой и дорогой сердцу деревне и, что вполне естественно, щемящие сердцу думы о её будущем: "Здесь одни старушки — Вот и весь народ. Скоро деревушка На погост сойдёт" (В родном селе).
     Умиротворяющие стихотворения о природе: "Отликовал игривый май. Цветёт малинник в перелеске…" (Отликовал игривый май…), заставляющие ценить её красоту. И конечно же тема любви:
     Нам истина с годами открывается.
      
     Ты ежечасно помни, человек:
     С любви всё в этой жизни начинается.
     Устал любить — и твой окончен век,
     — признается поэт читателям.          
      
     Отрадно ещё и то, что Михаил Павлович, как уже признанный поэт не почивает на лаврах, а по-прежнему, работает над словом, добиваясь его ещё большего совершенства, простоты и в целом мощи выражения. Так, читатель, не может не заметить в сборнике несколько парных стихотворений с одинаковыми названиями. Например, "Белорусь и Россия", "Поэтам", "Волчица", "Скрипачка в поземном переходе", "Город на Босфоре"…. Написанные на один сюжет,  но разные по содержанию, и отличимые по глубине изложения, они, вроде бы и "близнецы братья" и всё же, разные как небо и земля. И это тоже талант поэта — увидеть дважды одно и то же, но под разной гранью освящения.
     Поэзия Михаила Позднякова многогранна и по своей духовности. Много в сборнике стихотворений посвящённых матери и материнскому дому — началу начал каждого из нас. И от прочтения этих стихотворений захватывает дух:
      
     Я, окно распахнув среди дня,
     Лезу в сад, обдирая колени…
     И всё чудится — мама меня
     Обнимает ветвями сирени"
     (Распустилась сирень под окном…)
      
     Лирику Михаила Позднякова можно сравнить с огромной разноцветной радугой, с  цветущим лугом, где каждый цветок, пусть даже самый малый, вносит свой неповторимый колорит в цветущее великолепие.