Наталья Чистякова (Мазалецкая) __ НАД ЗАСТАВАМИ ЛЕНИНГРАДСКИМИ
Московский литератор
 № 6 март, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталья Чистякова (Мазалецкая)
НАД ЗАСТАВАМИ ЛЕНИНГРАДСКИМИ

     Под таким названием в Санкт-Петербурге в начале марта прошла презентация Антологии восьмистиший современной лирики "БЕСКОНЕЧНЫЙ СВЕТ". Не случайно в заголовок вынесена строка великого песнетворца, песенника земли русской Алексея Ивановича Фатьянова.
     Дело в том, что как первая книга серии (2011г.), так и второй сборник (2015г.) вышли в свет при поддержке Культурного центра им. А.И.Фатьянова. И я, как автор проекта Антологии, весьма признательна внучке поэта Анне Николаевне Фатьяновой-Китиной за доверие, уважение к поэтам, за тёплое участие, за дружбу.
     Презентация приурочена ко дню рождения Алексея Фатьянова, который отмечается 5 марта. К сожалению, жизнь поэта оборвалась слишком рано, в 40 лет. Но сколько сделано! Каждая песня не просто песня, а событие в русском песенном творчестве! Многие из них звучат более 70-ти лет! Песни поют, порой, не зная автора, считая слова народными. Не это ли лучшая память поэту! Перечислю лишь малую толику из его богатого наследия: "Соловьи", "Где же вы теперь, друзья-однополчане", "На солнечной поляночке", "Потому, что мы пилоты", "Три года ты мне снилась", "Дорога-дорога", "В городском саду", "Хвастать, милая, не стану", "Когда весна придёт", "На крылечке твоём" и многие другие. А с какими композиторами в содружестве ему довелось работать! Это В.Соловьёв-Седой, Б. Мокроусов, Н.Богословский, М.Блантер, А.Новиков, М.Фрадкин, Н.Богословский, Ю.Бирюков... И этот достойный ряд можно продолжать.
     Немного об Антологии. Уникальное издание интересно тем, что это первый опыт подобного печатного издания, несмотря на то, что у некоторых поэтов восьмистишия составляют значительную часть творчества.
     Удачное название для книги подсказал Эдуард Владимирович Балашов — "Бесконечный свет". Этим он определил перспективу развития проекта. Не зря говорят, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Поначалу думалось, что будет одна книга, но стихов высылали и высылают много. Русская земля богата талантами! Так на свет явился и второй сборник.
     Обе книги изданы в издательстве "У Никитских ворот" с большим художественным вкусом. Мне думается, что оформление издания вполне соответствует содержанию, лаконичности стиха.
     Огромное спасибо Геннадию Викторовичу Иванову за поддержку моего начинания, за помощь. Благодарна Полине Рожновой за участие в составлении первого сборника. Всегда чувствую её поддержку. Я признательна Марине Булановой за большую, подвижническую работу с авторами по составлению книг.
     Мероприятие было организовано в библиотеке им. М.Ю.Лермонтова на Литейном. Она размещается в прекрасном старинном особняке ХІХ века, некогда принадлежавшем знатному семейству Мусиных-Пушкиных, которые владели им до революции 1917 г. Меня, вологжанку, это особенно заинтересовало. Дело в том, что представитель этого знатного рода граф Александр Александрович Мусин-Пушкин был до революции губернатором Вологодской области. И сегодня особняк является одним из известнейших культурно-просветительных центров Петербурга.
     Действо состоялось в Белой гостиной, и мы наслаждались не только поэтическим искусством, но и изысканным интерьером уютной гостиной, на потолке которой покровительственно витали ангелы.
     Мне посчастливилось быть ведущей вечера вместе с Александром Бобровым, известным поэтом, талантливым публицистом. Именно посчастливилось, потому что всегда удивляюсь его умению "держать" аудиторию, его лёгкости общения. Александр Бобров рассказал о ежегодном Всероссийском Фестивале песни, который проходит на родине поэта Алексея Фатьянова во Владимирской области, в Вязниках. Порадовал зрителей и чтением своих стихов. Я говорила больше об Антологии и, конечно, читала стихи не только свои, но и участников проекта.
     Тепло зрители встретили приветствие Анны Фатьяновой-Китиной.
     О работе над книгой, о деятельности Фатьяновского центра по сохранению памяти о великом поэте Алексее Фатьянове рассказала Марина Буланова.
     Звучали стихи талантливых, самобытных питерских поэтов в авторском исполнении. Авторское чтение это особый, тонкий вид искусства.
     В презентации приняли участие Валентина Ефимовская, поэт, литературный критик, заместитель главного редактора журнала "Родная Ладога", Владимир Шемшученко, поэт, главный редактор журнала "Всерусскiй соборъ", Олег Чупров, поэт, автор гимна Санкт-Петербурга, Николай Рачков, поэт, секретарь правления Союза писателей России, Владимир Скворцов, поэт, главный редактор журнала "Невский альманах", поэт Николай Астафьев. Боча Аджинджал, поэт, со свойственным абхазским темпераментом поздравил присутствующих женщин с предстоящим женским праздником.
     С нашей московской группой приехал Юрий Юрченко, поэт, актер и драматург. Мужественный человек, который из благополучной Европы отправился добровольцем в осажденный Славянск, а затем попал в плен к боевикам батальона "Донбасс". Не обошёл он остроты истории и в стихах.
     Душевную атмосферу вечера поддержала талантливая певица Надежда Колесникова, лауреат Всероссийской премии "Соловьи, соловьи…". Как же необыкновенно возвышенно звучал её неподражаемый, серебряный голос, придавая особую теплоту и сердечность песням на стихи Алексея Фатьянова.
     Поэты Москвы и Санкт-Петербурга подарили книги для читателей библиотеки. Анна Фатьянова преподнесла в дар прекрасно изданное собрание сочинений в 2 томах А.Фатьянова "Я ВЕРНУЛСЯ К ДРУЗЬЯМ". Это наиболее полный нотный сборник поэта.
     Вечер удался и никого не оставил равнодушным. Спасибо администрации библиотеки и лично Наталье Юрьевне Ежовой за организацию мероприятия.
     Всем поэтам вдохновения и пусть вас радует богатство света каждого дня! Пусть всегда будет "Над Россиею небо синее…"