Наталия Каретникова __ «ПЕРВОЦВЕТИК» РАСЦВЁЛ В ТРЕТИЙ РАЗ
Московский литератор
 № 7 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Каретникова
«ПЕРВОЦВЕТИК» РАСЦВЁЛ В ТРЕТИЙ РАЗ

     Все мы знаем поговорку: "Бог любит троицу". Детский литературно-музыкальный фестиваль "Первоцветик" в третий раз прошел в концертном зале библиотеки № 52 района Бибирево в последний день марта. Хорошее весеннее настроение было у всех участников, организаторов и гостей фестиваля, в предвкушении предстоящего праздника. Три года — это своеобразный маленький юбилей для каждого маленького ребёнка, ведь именно к трём годам ребёнок уже многое узнал об окружающем мире и многому научился сам. Так и наш фестиваль за это время обрёл своё творческое лицо и своих верных друзей и почитателей. По традиции слово для приветствия было дано гостям фестиваля. Глава Муниципалитета района Бибирево И.О. Паршин, оказавший неоценимую помощь в организации "Первоцветика", не только поздравил детей и взрослых, но и обещал нашим авторам помощь в издании литературного альманаха "Первоцветик" по итогам трех фестивалей. Секретарь Правления МГО СП России Д.В. Силкан — координатор "Первоцветика" № 3 поблагодарил Оргкомитет и авторов за подготовку фестиваля, рассказал о перспективах дальнейшего продвижения творчества поэтов — членов МГО СП России, о возможностях для роста и развития юных дарований, которые открывает ежегодно наш фестиваль. Из его выступления мы узнали много нового о сборнике детских стихов и прозы "Подсолнушек", где планируется создать и страничку "Первоцветика" с произведениями наших юных авторов.
     С поздравления и добрыми пожеланиями обратились к участникам фестиваля наши ветераны войны и труда, которые всегда с большим удовольствием принимают приглашения на гала концерт "Первоцветика" от Оргкомитета фестиваля.
     Перед началом концерта на экране появились, теперь уже исторические кадры, первых двух фестивалей и напомнили всем нам, как всё это было. Председатель Оргкомитета фестиваля, заведующая библиотекой № 52 Е.А. Гребенщикова вкратце рассказала его предысторию. А потом начался финальный гала концерт "Первоцветика" — настоящий праздник детской поэзии! Дети читали лучшие стихи авторов, сидящих в зале, и тех поэтов, которые не смогли по разным причинам приехать на фестиваль. Эти стихотворения ребята сами отобрали для себя, по своему личному желанию и вкусу. В третьем по счёту фестивале приняли участие 33 поэта и композитора, пишущих авторские песни, живущих в Москве, Московской области и в других г регионах. На гала концерте присутствовали поэты из МГО СП России: Инна Варварица, Владимир Икорский, Наталия Каретникова, Светлана Марей, Анатолий Пережогин, Тамара Потапова, Галина Стеценко, и Лариса Черникова. От Московской областной организации СП России в нашем фестивале принял участие, как автор, секретарь правления Эдуард Хандюков. Российский Союз писателей представлял поэт Михаил Солодухин. Порадовали всех своими песнями поэт и музыкант Ирина Белоусова, актёр театра и кино Игорь Коровин, авторы и исполнители собственных песен Елена Орловская и Алёна Русанова.
     От восьми дошкольных и общеобразовательных учебных заведений пришли на фестиваль 74 участника. Их возраст от 5 до 18 лет. Ребята читали наши конкурсные стихи. Стихи сменялись песнями. Все дети выходили на сцену с красивыми значками. На них была яркая эмблема "Первоцветика". Эти значки вручались каждому ребёнку перед началом фестиваля. О них позаботился Муниципалитет района Бибирево, а также о сладких угощениях к чайному столу, организованному на первом этаже детского отделения библиотеки. После выступления дети получили Дипломы и подарки от нашего Муниципалитета и от библиотеки № 52.Член Оргкомитета фестиваля, ведущий специалист Отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники "Мосприроды" Людмила Михайлова также вручила Дипломы и подарки от своей организации ребятам, авторам и тем, кто оказывал помощь фестивалю. Не остались без наград Организаторы фестиваля и лучшие авторы, среди которых хочется отметить школьницу 10 класса Анастасию Волкову из Тверской области. Все эти поэты получили Дипломы от МГО СП России.
     Перламутровое перо — ежегодный переходящий приз ЛитО "Талисман" был вручен поэту и прозаику Галине Стеценко за её высокие творческие достижения и победы в международных и российских литературных конкурсах и фестивалях в 2015 году.
     Хочу от имен Оргкомитета фестиваля выразить признательность руководителю Библиотечной системы СВАО Стрешневой О. А. и Московской городской организации Союза писателей России за поддержку и содействие в подготовке нашего фестиваля. Все участники и гости фестиваля получили в подарок от библиотеки № 52 замечательные книги.
     Детский литературно-музыкальный фестиваль "Первоцветик" успешно завершён, а в душе каждого из нас, его организаторов и участников, осталось радостное ощущение прикосновения к светлому миру детства и надежда на лучшее будущее наших детей и внуков, для которых мы и пишем свои стихи и песни.