Юрий Петрунин __ «ФОРУМ» ОБЪЕДИНЯЕТ
Московский литератор
 № 7 апрель, 2016 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Юрий Петрунин,
руководитель ЛИТО им. Дмитрия Кедрина

ПО СТУПЕНЯМ ДЕСЯТИЛЕТИЙ

     «Нам — 70, нас — 50», — так лаконично было названо литературно-музыкальное представление, устроенное в Малом зале ЦДЛ  по случаю юбилея Мытищинского ЛИТО имени Дмитрия Кедрина. Первое число на афише исторически достоверно. Именно 70 лет назад, в марте 1946 года, в редакции мытищинской газеты "Путь к Победе"  состоялось первое занятие местных самодеятельных литераторов. Провёл его недавний фронтовик, корреспондент "районки", поэт Борис Весельчаков, успевший к тому времени выпустить книгу стихов "В блиндаже". Точные сведения о количестве откликнувшихся тогда на  объявление в газете никому неизвестны. А нынешнее число — 50 человек, конечно, округленно, причем не в сторону увеличения. Бывает, что в течение годичного сезона  на занятиях в общей сложности  отмечается до 60 человек. Зато как раз полсотни стихотворцев участвует в последнем выпуске нашего альманаха "Кедринцы". Однако, там ещё и прозаики представлены.
     Открывали юбилейную программу выступления ветеранов ЛИТО, связанных  с ним  лет по 30 и больше — Юрия Саваровского, Валентина Ткаченко, Владимира Ильицкого, Валентины Поповой. Охотно принял  приглашение на юбилей и самый именитый  выходец из рядов литобъединения — лауреат Государственной премии РФ в области литературы поэт Григорий Кружков. Все  семидесятые годы, а также и в начале 80-х, он активно участвовал и в занятиях, и в выступлениях кедринцев.
     А мы вспомнили и тех, кто уже ушёл из жизни, но также своим творчеством поднимал авторитет мытищинского ЛИТО. В зале прозвучали стихи представителей славного фронтового поколения — Анатолия Лукьяновича Головкова, Михаила Владимировича Жвирбли, Вадима Гавриловича Попова…
     Хорошо были восприняты аудиторией и те, кто в настоящее время задаёт тон в ЛИТО — Валерий Федосов, Вячеслав Сивов, Владимир Голованов, Владимир Шаров… Обозначилась и будущая смена: третьекурсница  Лесотехнической академии Ольга Яшина прочитала стихи из только что вышедшей первой своей книги.
     Кстати, приведший её года два назад в ЛИТО профессор этой академии Александр Летин тоже выступал на юбилее, но только с малоформатной прозой. В том же жанре  отчитался и Михаил Зуев.
     За музыкальную часть программы отвечали наши барды: Николай Болотин и Валентин Бальзамов  исполнили свои песни на стихи Дмитрия Кедрина. Потом прозвучал фрагмент  кедринской  поэмы "Свадьба". Его отлично прочитал Вадим Попов (однофамилец фронтовика), артист Народного театра того самого завода, где  Дмитрий Борисович в начале 30-х годов прошлого века  был сотрудником многотиражки. Этим и завершился наш большой (почти трёхчасовой) литературный праздник.
     А рассказ о нем я завершаю словами благодарности в адрес наших друзей, выступивших  по ходу юбилея с поздравлениями. Это были дочь замечательного русского поэта Светлана Дмитриевна Кедрина и ответственный секретарь Творческого объединения поэтов МГО Союза писателей России Дмитрий Силкан.